Карты «Мир» не нужны для пособий до 1 октября 2020 года

71
Карты «Мир» не нужны для пособий до 1 октября 2020 года

Что случилось. С 1 июля 2020 года пенсии и детские пособия банки должны были перечислять только на карты «Мир». Но за два дня до этого срока переходный период продлили до 1 октября. То есть даже после 1 июля пенсионеры и родители все еще смогут получать свои выплаты на карты любых платежных систем. Но к 1 октября карту «Мир» лучше оформить, тем более что расширили список выплат для перевода только на нее.

Что это за карта. Карта «Мир» относится к национальной платежной системе, которая не зависит от внешних факторов и, по задумке, всегда должна бесперебойно работать — как минимум на территории России. Даже если нашу страну вдруг захотят отключить от иностранных платежных систем, «Мир» будет работать: можно будет использовать такие карты для расчета в магазинах, снимать наличные, получать зарплату на работе и пособия из бюджета.

Уже несколько лет разные выплаты постепенно переводят на карты «Мир». В итоге военнослужащие, судьи, бюджетники, пенсионеры и семьи с детьми будут получать деньги из бюджета только на такие карты.

Карты «Мир» выдают многие банки. Это платежная система, но карта работает как обычно: на нее тоже можно получать кэшбэк, проценты на остаток и какие-нибудь баллы.

Что с датами перехода. Переход должен был завершиться 1 июля 2020 года. После этой даты банк уже не мог бы зачислить на карту «Виза» или «Мастеркард» пособие при рождении ребенка или пенсию: его бы наказали. Но сначала ЦБ выпустил разъяснения, что до 1 октября банки за нарушения при переводах штрафовать не будут. А теперь и правительство официально продлило срок до 1 октября.

Если у вас нет карты «Мир», но должно приходить пособие или пенсия, можно не спешить в отделение банка. А чтобы не посещать лишний раз места скопления людей, оформите карту удаленно — в том банке, что может безопасно доставить ее на дом.

Для каких выплат нужна эта карта. Многие выплаты уже переведены на карты «Мир». До 1 октября 2020 года осталось перевести такие социальные выплаты:

  1. Пенсии и другие соцвыплаты из ПФР.
  2. Единовременное пособие при рождении ребенка.
  3. Единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности.
  4. Пособие по беременности и родам.
  5. Пособие по уходу за ребенком.
  6. Пособие по безработице.
  7. Выплаты за воздействие радиации, в том числе больничные.
  8. Ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет. Раньше этой выплаты в списке не было.

Исключение — для тех, кто живет за границей. Им выплаты перечислят на любую карту даже после 1 октября.

Если карты «Мир» не будет. Пособия можно получать другими способами:

  1. на банковский счет, который не привязан ни к какой карте;
  2. почтовым переводом;
  3. наличными.

В этом случае о новом способе и реквизитах нужно сообщить в ведомство, которое платит деньги: в пенсионный фонд, соцзащиту, центр занятости, соцстрах или работодателю.

Если пособие платит работодатель. Даже если вы получаете детские пособия на работе, в коммерческой организации, вам все равно будет нужна карта «Мир». Хоть деньги и перечисляет работодатель, но банк должен проверить по коду платежа, на какую карту их можно зачислять. Если после 1 октября это будет не «Мир», деньги зависнут как невыясненный платеж. Их придется забирать наличными, переводить на счет без карты, или банк вернет их отправителю.

Будете получать карту «Мир»? В каком банке?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Тинькофф мне в июне автоматически без каких-либо уведомлений завел карту Мир (хотя для выплат на ребенка я указывал реквизиты своей основной дебетовой карты, куда они и поступили). Это вообще законно?)

8

Алексей, да. Чтобы не нарушать ФЗ о платежной системе. Я так зп получаю на Тинькофф как госслужащий. Бабки ретвитят с одного счета на другой.

1

Дмитрий, А твитер нужно устанавливать?

5

Аноним, Тинькофф установил :-D

1

Аноним, Твиттер - однозначно. И Бургер кинг)

0

Дмитрий, Ух-ты ! Круто быть Госслужащим наверное )) меня возьмёте на работу?! ))

0
0

О господи...

Деньги перечисляют не на карту. А на счет. К которому может быть привязана карта.
Ещё с июня 2018 года банки не имеют право зачислять входящие переводы поступившие с бюджетных счетов на клиентские счета 40817, если к ним привязана карта любой другой платежной системы, кроме МИР.

Никто не мешает открыть текущий рублевый счет "до востребования" и получать на него любые переводы, а затем переводить их на карточные счета внутри банка. Да, при этом теряется код перевода "выплата пособий", и если есть арест по счету, то банк такие деньги спишет.

Бурному всплеску эмиссии карт МИР "поспособствовали" банки, которые говорили клиентам-бюджетникам, что "зарплату только на карту МИР - давайте срочно выпустим" и бухгалтеры бюджетных организаций, дружно посылавшие всех сотрудников "срочно делать карту МИР, а то без зарплаты останетесь".

Четырежды адский тройной фейспалм...

4
0

Зачем, если можно дать реки счета

2
0

Уже давно в Тинькофф банке. Даже кэшбэк по программе лояльности Мир получал не раз. Удобно, что можно к текущему счёту привязать.

2
0

так Тинькофф банк уже виртуальную карту Мир всем выпустил

2

Жером, а кто выдает карту Мир, любой банк? Если тиньков выдаст, она будет полезной?

0

квентин, Мир - это платежная система, как Виза и Мастеркард. когда будете оформлять карту, скажете, что нужна Мир.
не знаю, насколько полезной она будет. Одно время в московском метро проезд по ней был дешевле

0
0

На работе обязали сделать карту мир, чтобы оформить декретные выплаты. Сказали, на другие уже не делают

2

Irena, в Тинькофф на одном счете может быть и Мир и МС и виза. Не вижу проблем. Мир лежит «в серванте», а МС в Apple Pay. И все)

0

Irena, та же ерунда!!

0
0

Карты «Мир» не нужны было бы достаточно!

1
0

То есть, до 1 октября нужно самостоятельно оформить карту и оповестить ПФР и соцзащиту о новых реквизитах для переводов, так? (получаю пенсию на ребенка по потере кормильца и доплату от соцзащиты).

1

Руслан, напишите в чат! Если у Вас Тинькофф блэк программа лояльности - ее привяжут ко счету и все.

1
0

О, появились закладки

1
0

А для пособия по 50р после 1 октября тоже будет нужна карта Мир?

1

Натали, бухгалтерия не может "знать" какая карта привязана к вашему счету. Открываете одним кликом текущий счет "до востребования", распечатываете реквизиты, приносите в бухгалтерию и говорите "вот реквизиты моего счета карты МИР". Всё.

1
0

Сначала надо подкопить + покормить соко ликов , а потом получишь пособи е

0
0

А выплаты пособия по ЖКХ, тоже нужна карта мир?

0
0

да в сбербанке

0
0

Сегодня узнавала про карту Мир, в соц. Защите. Мне сказали,что не достоверная информация . Пособие можно получать на прежнюю карту. Больше не доверяю интернету

0
0

Да в сбербанке

0
0

Сбербанк России

0
0

У меня карта Мир , я получаю пенсию и соцвыплату на карту,нужно ли мне менять карту срок действия карты до 2022 г

0
0

Сбербанк

0
0

день добрый я нахожусь за границе у меня карта международная платежная система Mastercard как мне быть
выходит пособие не поступает на эту карту больше?

0
0

чем дальше -правительство решило завязать веревку на шее у населения легче контролировать одним словом уроды

0
0

Мне пришлось оформить карту Мир для получения пенсии, при наличии других карт в разных банках. Перевожу сразу на другую карту, т.к. в карте Мир после первой же транзакции перестал работать Wifi (практически у всех моих знакомых?!), государству, банкам выгодно - люди не переводят пенсионные деньги на вклад, % начисляется, если не снимаешь, то мизерный и т.п.

0
0

Промсвязьбанк

0
0

Промсвязьбанк

0
0

Да Тинькофф

0
0

Сбербанк

0
0

Сбербанк

0
0

В феврале 2021 оформляли выплаты (пособия) на ребёнка - в МФЦ сообщили, что по "обязательности МИРа" снова сдвинули срок: на июль 2021.
Пока что благополучно (тьфу-тьфу) приходят выплаты на счёт Тинька ("Блэк"). "МИР"а на нём нет, только MC - карта основная и единственная.

>> "Переход должен был завершиться 1 июля 2020 года. После этой даты банк уже не мог бы зачислить на карту «Виза» или «Мастеркард» пособие при рождении ребенка или пенсию..."

Выплата производится на СЧЁТ, а не на карту. В МФЦ (а точнее - в органы соцзащиты) передавались реквизиты СЧЁТА, про карты в заявлении - ни слова.

Отсюда - "внимание вопрос":

- достаточно ли будет выпустить допку "МИР" к тому же счёту (карты "Тинькофф Блэк") и спокойно продолжать получать выплаты? (ведь даже реквизиты счёта никак не изменятся)

- или же счёт должен быть "чисто" для "МИРа"? вариант "на банковский счет, который не привязан ни к какой карте" - понятен. а если наоборот? как описано выше: у счёта есть 2 карты - "МИР" и "не МИР" - не окажется ли MC/Visa блокирующим фактором для зачисления пособий?

- следует ли уведомлять кого-либо (соцзащиту?) о факте привязки "МИРа" к тому же самому счёту?

0
0

В пгт темиратау

0
0

Я не получал детские с рождения хочу зделать и зобрать все эти деньги

0
0

почему у меня с карты мир снимают 150 руб за услугу и что делать с этим?

0

Сообщество