На госуслугах начали выдавать сертификаты с QR-кодом после анализа на антитела

Но только тем, у кого не было сертификата о вакцинации или перенесенном COVID-19

89
На госуслугах начали выдавать сертификаты с QR-кодом после анализа на антитела

С 21 февраля сертификаты с QR-кодом на госуслугах выдают гражданам, у которых есть антитела к коронавирусу.

Новость о том, что россияне смогут получить сертификаты по результатам анализа на антитела, появилась еще в декабре 2021 года. Тем, кто переболел неофициально или бессимптомно, документ обещали выдавать на полгода, а тем, кто получал положительный результат ПЦР-теста, но не обращался к врачу, — на год. Система должна была заработать 1 января, но этого не произошло.

В феврале, когда система заработала, правила принципиально изменили: сертификат о наличии антител можно получить только один раз и он будет действовать полгода с момента проведения исследования. Документ не выдадут тем, у кого на госуслугах уже был сертификат о вакцинации или о перенесенном ковиде.

Расскажу обо всем подробнее.

Будьте внимательны к источникам информации о здоровье — и сходите к врачу

Эта статья — о коронавирусной болезни, или COVID-19. Во всех статьях о коронавирусной болезни мы придерживаемся позиции Всемирной организации здравоохранения, или ВОЗ. Прежде чем читать дальше, рекомендуем ознакомиться с позицией ВОЗ относительно COVID-19.

Наши статьи написаны с любовью к доказательной медицине. Мы ссылаемся на авторитетные источники и ходим за комментариями к докторам с хорошей репутацией. Но помните: ответственность за ваше здоровье лежит на вас и на лечащем враче. Мы не выписываем рецептов, мы даем рекомендации. Полагаться на нашу точку зрения или нет — решать вам.

Как получить сертификат после анализа на антитела

Антитела класса IgG — защитные белки, которые «прилипают» к коронавирусу и мешают ему попадать в клетки. Они появляются в крови у тех, кто переболел COVID-19 или вакцинировался. Пациентам, у которых за последние полгода выявили такие антитела, будут выдавать сертификаты.

Чтобы получить сертификат, сделайте следующее:

  1. Убедитесь, что у вас есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. В ней должны быть указаны актуальные паспортные данные и СНИЛС. О том, как подтвердить учетную запись, Тинькофф Журнал рассказал в отдельной статье.
  2. Сдайте анализы на антитела IgG в одной из сертифицированных лабораторий. Карта медицинских учреждений опубликована на портале госуслуг. В приказе Минздрава о выдаче справок нет требований к минимальному уровню антител. Важно только их наличие.
  3. Лаборатория передаст результаты этого теста на госуслуги. Как только информация о результате анализа появится на портале, нажмите кнопку «Сформировать сертификат». После этого вам пришлют QR-код. Заявления обещают обрабатывать в течение трех дней.
  4. Если результаты теста не появились на госуслугах, подайте жалобу. Для этого заполните специальную форму на сайте.

QR-код действует полгода. Срок отсчитывают с момента проведения исследования. Например, у тех, кто получил справку два месяца назад, QR-код тоже сформируется, но всего на четыре месяца. В такой ситуации в инструкции на портале госуслуг рекомендуют еще раз сдать анализ, чтобы получить QR-код на максимально возможный срок.

Смогут ли получить сертификат привитые иностранными вакцинами

У тех, кто вакцинировался за границей, на госуслугах не отображаются данные о прививке. Это значит, что они тоже могут сдать анализ на антитела и получить QR-код на полгода — если, повторимся, до этого у них не было сертификата на госуслугах о вакцинации или о перенесенном коронавирусе. Но нужно внимательно выбирать тип тестирования в лаборатории.

Дело в том, что существует два типа антител IgG: к S-белку, из которого состоят шипы коронавируса, и к N-белку, из которого состоит его нуклеокапсид, то есть внутренняя оболочка.

В приказе Минздрава не указано, какой именно анализ подойдет. Можно сдавать тест любым способом. Но для привитых людей подходит только анализ на уровень IgG к S-белку, так как антител к N-белку у них нет. Тем, кто сдаст анализ на N-белок, сертификат не выдадут. Подробнее об этом Тинькофф Журнал рассказал в другой статье.

На госуслугах отмечают, что привитые иностранными вакцинами тоже могут получить сертификат после анализа на антитела. Источник: gosuslugi.ru
На госуслугах отмечают, что привитые иностранными вакцинами тоже могут получить сертификат после анализа на антитела. Источник: gosuslugi.ru
Уже пробовали получить сертификат о наличии антител? Расскажите, как все прошло:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

21.02.22, 14:37

Отредактировано

Я почти год назад сделала прививку, мне дали QR-код.

Через месяц мне перепрививаться по-хорошему, как раз год пройдет, но я буквально пару недель назад переболела в очень легкой форме, узнала что это ковид, только когда сдала тест постфактум.

Что примечательно, когда хотела вызвать на дом, дабы случайно не позаражать никого по дороге, даже из платных клиник мне не перезванивали сделать тест, видимо совсем туго все, и персонала не хватает нигде. А поликлиники у меня в районе вообще нет, есть малютка-амбулатория на полтора человека вместимостью, на несколько сотен тысяч человек. И там наверняка есть те, кому нужнее.

Так как болела легко, к врачу не обращалась (я еще и не работаю, больничный не нужен). Да собственно и не знала, что это ковид.

А теперь из-за того, что у меня был уже qr по прививке, не могу получить по антителам, и мне всяко придется прививаться вот через месяц после болезни, хотя вовсю трубят, что так лучше не делать и выждать какой-то промежуток.

То есть моя ответственность в проставлении прививок мне аукнулась сейчас вот так. Зато моя знакомая, которая до сих пор не прививалась, из-за всех сил откладывая это мероприятие, получит сейчас qr по антителам и пойдет гулять по своим делам еще полгода.

Невкусно и грустно, знаете ли.

45

Валерия, аналогичная ситуация. У меня еще и уровень выше тысячи. Смысла ревакцинироваться нет, но карета скоро превратится в тыкву...

9

Olezhische, у меня больше двух тысяч) Особенно обидно)

6

Вероятно, благодаря прививке в том числе, я легко перенесла болезнь, но поэтому же не могу получить продление сертификата, потому что не обращалась ко врачу, потому что легко переносила. Колесо Сансары дало оборот!

Я-то перепривьюсь, авось хвост не вырастет, но как-то так себе схема отработана.

6

Валерия, так может после истечения когда после прививки можно будет загрузить по антителам?

0

Самоед, нет, к сожалению, там прямым текстом сказано, что если уже был ранее получен сертификат по прививке или официальному заболеванию, по антителам больше не дадут. По антителам - только для qr-девственников, так сказать)

3
0

то есть, если у меня истёк куар-код по прививке Спутником, я ревакцинировался иностранной вакциной и соответственно имею антитела — новый куар-код мне всё равно не дадут?

9

Виктор, да, нам с вами не выдадут. В нас с женой тоже сидит иностранная вакцина Дженсен (США), которой мы ревакцинировались через 9 месяцев после Спутника. И вот теперь тоже истекает QR... я вроде за вакцинацию. Но блин, через 3 месяца колоть себе новую дозу... третью... чувствую себя человеком, глотающим антибиотики горстями по делу и без.

2

Виктор, Документ не выдадут тем, у кого на госуслугах уже был сертификат о вакцинации или о перенесенном ковиде - такая пометка есть в статье

0

Виктор, тоже интересует этот момент

0
0

Хорошая попытка собрать более реальную статистику переболевших

9

Мишка, Мне тоже кажется,что это не забота о людях,а сбор данных сколько человек переболело,но не обращалось к врачам.А то получится,что у нас вакцинированных,переболевших (не вакцинированных)официально и неофициально будет 146%.

9

Мишка, совершенно верно.

0
0

Ну и нахрен нужен такой код? Через полгода здоровый человек опять получит скотское обращение от говнюков во власти.

9
0

Задумка была хорошей, а получилось как всегда =)
Было бы логичней давать сертификат по уровню антител, но сколько угодно раз. А то получается, что через полгода он закончится, и даже если уровень остался достаточный, или если успел переболеть за это время и снова набрать антител, то все равно никаких больше сертификатов. Может конечно через полгода они и перестанут быть нужны? У нас сейчас на входе в ТРК проверяют, но по факту просто делают вид.

8
0

Это просто ещё один способ прилепить всем коды. Важно не то, что у тебя антитела, а что у тебя уже код. Код прилепили, значит, чтобы продлить иди вакцинируйся.

7

Marina, в Москве точно можно. Сдавал месяц назад.

6
0

А я и переболела и не вакцинировалось и удалила учетные записи с гос услуг и мосру. Что могу сказать, меня лишили наслаждаться искусством, но у меня не заберут книги, которые я могу читать. Спектакли тоже можно посмотреть давно. Я к тому, что вышла из системы , видимо буду скоро вообще "невидимкой". Моих детей не сканируют в школе, т к по закону любой родитель имеет право оформить отказ от мед вмешательства на территории школы.

Мои дети проходят в школу без пластиковых карт, т к родителям обязаны предоставить альтернативу с этими картами, а не по умолчанию раздать пластик и контролировать. У них бумажные дневники, т к я отказалась от мэш и эксперимента, проводимого в московской школе с внедрением дистанционных технологий.

Я подала пакет документов в школу, все в рамках законов, и только в интересах своих детей .
Кто говорит, что законы не работают, скажу так вы просто их не знаете. Ведь так легче говорить и жить.
Я к тому, что кто сейчас пишет с обидой, вот я привилась и мне QR нет, а она не привилась, переболела и по антителам "пойдёт гулять", так дело в том, что если Вы сделали модную процедуру только, чтобы в рестораны ходить и возможно в театры-лично мне вас очень жаль.

Дальше- больше, потихоньку во всех странах отменяют ограничения , а с модной процедурой кошмарят на новые процедуры, тогда как люди без процедур получают иммунитет, перебаливая снова и снова, на каждый штамм новые антитела, которые человеку дает Природа.

Не нужен мне никакой QR , я Человек, а не товар. Имхо.

Будьте все здоровы ❤️

6
Герой

24.02.22, 06:29

Отредактировано

Валерия, интересно, как вы в изящном пассаже делаете выводы о моих обидах и целях проставления прививки (а зодно и других людей). Между прочим, книги и одежду в магазине тоже без QR не купить, дело не только в модных ресторанчиках и прочих развлекушках. Хотя, честно говоря, даже если кто-то просто хочет иметь возможность ходить по модным ресторанчикам и получать удовольствие от жизни - это тоже здОрово и здорОво, имхо.

Не осуждаю вас за вашу точку зрения, мы разные и вольны выбирать, как жить эту жизнь. Хотелось бы не получать осуждения в ответ.

Вот вы пишете, что люди без процедур получают иммунитет естественным путем, перебирая разные варианты штаммов. Ну так я тоже уже болела более одного раза, и тоже получаю иммунитет естественным путем в том числе. В том числе в последний раз, о котором я пишу. Не понимаю в вашей логике, как наличие "процедур" отменяет и естественно полученные антитела, если честно.

PS: паспорт и снилс рвать не рекомендую)

2
0

21.02.22 сдала тест на антитела. 22.02.22 утром получила на эл. Почту письмо, что результат положительный. Прошла по ссылкам и за минуту получила QR код. Ну и что, карту социальную не разблокировали. Общественные места посещать можно, а вот воспользоваться правом бесплатного проезда по социальной карте нельзя. Это что за маразм.

4
0

Там же еще есть странная история, что на время твоей болезни действие qr-кода не приостанавливается, так что ты можешь свободно ходить в театры и музеи, например. Короче система вообще не идеальная

4
0

Через полгода сертификат сгорит, но его можно продлить, сдав тест ещё раз.

То есть нужно каждые полгода минус несколько дней сдавать на АТ? Или продление 1 раз только действует?

3

Максим, не совсем так. Вот что они имеют в виду:

если вы за последние полгода сдали анализ на антитела, и он загружен на госуслуги, то вы можете получить сертификат. Например, вы сдали анализ 1 декабря. А сертификат решили получить сегодня. Отсчет начнут с даты сдачи анализа, и выдадут QR-код до 1 июня. А если хотите, чтобы он действовал подольше — ровно полгода, сдайте новый анализ сегодня. Тогда QR-код будет действовать до 21 августа.

А когда срок истечет, новый сертификат дадут только если привьетесь или переболеете. Продлить сертификат по антителам нельзя.

3

Александра, то есть если переболел и врача не вызывал, тест не сдавал, то переболевшим опять не будешь считаться даже при наличии антител?

0

Авторка, как раз наоборот. Если не вызывали врача и на госуслугах нет QR-кода переболевшего или вакцинированного, то дадут.

0

Александра, я про то, что будет через полгода. получается, что болел-не болел, есть антитела-нет антител - всё равно иди прививайся. опять никакой логики. опять эксперименты на прочность иммунитета.

13
0

История интересная получается, антипрививочники и люди, которые не могут доказать мед отвод на полгода получат отсрочку от прививки, а потом снова без вариантов… система интересная, но к здоровью не имеющая никакого отношения… в довесок к этому полный отказ от лечения по ОМС «некороновирусных» больных, в тч и детей… в Краснодарском крае закрыты все поликлиники уже пару недель…

3
0

Сдавала тест на антитела раз 6 за последние полтора года. Год назад переболела, антитела выше порога есть до сих пор. Но третий действующий QR-код мне не нужен)

2

Туча, если уже был сертификат на госуслугах (привитого или переболевшего), новый, увы, не дадут — оформят только тем, кто еще ни одного QR-кода не получил.

2

Александра, а если сертификат вакцинированного был, но уже истёк?

2

Olezhische, если уже был и истек — тоже не дадут. Дадут только тем, кто ни разу не получал никаких сертификатов.

1

Marina, Екатеринбург

2

К слову, вакцинирована Файзером, болела в конце декабря в другой стране. Уровень антител 2900 BAU. Сертификат до 10 июля.

2
Автор статьи

22.02.22, 15:07

Отредактировано

Залия, спасибо, что поделились! Интересно узнать, как оно работает на практике

1

Сергей, в приказе Минздрава о выдаче справок нет требований к минимальному уровню антител. Важно только их наличие.

2
0

А зачем получать этот код?

2

Галина, чтобы был цифровой концлагерь, наше здоровье их не заботит. Меньше народа - больше кислорода.

2

Галина, на многие мероприятия без него не пускают... в театр, например...

0
0

Не понимаю, болела около полутра года назад, может и больше. Тоесть переболевшая, но срок кода по перенесённой болезни истёк. Сейчас если я сдам на антитела и они будут, мне дадут код? Или нет

1

Svetlana, а мы уже об этом рассказали :) https://journal.tinkoff.ru/news/qr-code-foreigners/

1

Александра, ну какие вы молодцы, спасибо :)

1
0

Сертификат получила мгновенно. Радостно притащила его на работу. А там говорят - не годится. Или прививка или медотвод. Нигде не могу найти информацию - приравнивается ли этот сертификат к прививочному или к медотводу?
У меня 700 bau/мл, не понимаю, зачем мне сейчас прививка. А болела с диагнозом трахеит...

1
0

24.02.22, 17:16

Отредактировано

Вчера записалась в городскую поликлинику на тот же день через ЕМИАС, чтобы бесплатно сдать на антитела. Приехала, заполнила 2 бумаги, сдала почти без очереди, и вечером уже прислали результат. Зашла на госуслуги и сразу получила QR-код. Спасибо, что хоть на полгода) Глядишь, через полгода правила поменяются, и можно будет снова получить) Прививку я не ставила, когда болела - не знаю, но антитела есть.
Из неприятного - иглы в районных поликлиниках как будто специально берут самые жуткие, чтобы боялись гос поликлиник, было очень больно 😢

1
0

Отличный способ провести всех через госуслуги с присвоением меток

0

Дмитрий, это неверная информация. В законе сказано, что именно те, кто болел и не регистрировал своё заболевание, то есть не получал сертификат на госуслугах, могут получить сертификат после анализа на антитела.

0
0

Сертификат получила мгновенно. Радостно притащила его на работу. А там говорят - не годится. Или прививка или медотвод. Нигде не могу найти информацию - приравнивается ли этот сертификат к прививочному или к медотводу? У меня 500 bau/мл, не понимаю, зачем мне сейчас прививка. А болела с диагнозом ОРЗ...

0
0

Для работы он подходит?

0
0

Я сдала анализы на антител 25.02.22 результат положительный,на гоуслугах всё вышло.Раньше не вакцинировалась,не болела и QR кода нет.Но у меня не получается сформировать на госуслуге и получить сертификат.Подскажите как быть...

0
0

Я не болел не прививался сейчас устраиваюсь на другую работу требуют куар тест

0
0

Простой вопрос - тест, сданный в районной поликлинике Московской области будет загружен поликлиникой на Госуслуги? В статье есть ссылки только на платные лаборатории...

0

Сообщество