Из-за высокого роста цен Федрезерв может поднять процентную ставку в 2022 году сильнее, чем планировал. История показывает, что даже в такие периоды жесткой политики акции чаще растут, чем падают.
Статистика не в пользу медведей
MarketWatch подсчитал, какую доходность с 1989 года показывал S&P 500 во время понижения и повышения ставок. Так, в периоды смягчения политики индекс рос в четырех случаях из шести, в периоды ужесточения — в четырех случаях из пяти.
Несмотря на положительную статистику, совсем не обязательно, что в 2022 году инвесторы в акции также получат двузначную доходность. Нынешняя ситуация отличается от предыдущих не только дефицитом предложения и уровнем инфляции, но и высокой стоимостью акций. Так, forward P / E S&P 500, или отношение капитализации к будущей прибыли, в конце 2021 года составляло 21,2. Это намного выше среднего за 25 лет значения в 16,8.
Вероятно, больше других от роста ставок пострадают компании без прибыли. На растущем рынке они могут привлекать деньги, выпуская все новые акции по высоким ценам. А вот в случае дешевых акций таким компаниям придется брать в долг, причем под больший процент, учитывая рост ставки.
Здесь неплохим бенчмарком выступает фонд ARK Innovation, который в 2022 году подешевел уже на 15%. Большую долю в фонде занимают акции Teladoc, Spotify, Unity, Exact Sciences и Twilio. Все эти компании убыточны, а их акции с 4 января потеряли в цене от 4 до 18%.
Доходность S&P 500 во время понижения ставок
Май 1989 — февраль 1994 | +50,0% |
Июль 1995 — март 1997 | +44,5% |
Сентябрь 1998 — июнь 1999 | +28,9% |
Январь 2001 — июнь 2004 | −11,5% |
Сентябрь 2007 — декабрь 2008 | −41,2% |
Июль 2019 — январь 2022 | +56,2% |
Доходность S&P 500 во время повышения ставок
Февраль 1994 — июль 1995 | +13,8% |
Март 1997 — сентябрь 1998 | +32,6% |
Июнь 1999 — январь 2001 | −5,0% |
Июнь 2004 — сентябрь 2007 | +30,0% |
Декабрь 2008 — июль 2019 | +233,1% |
Инфляция бьет рекорды
В декабре 2021 года индекс потребительских цен в США вырос на 7% — максимально за последние 40 лет. В январе глава ФРС Джером Пауэлл заявил: если цены продолжат расти, центральный банк будет повышать процентную ставку агрессивнее, чем ожидалось.
Примерно год Пауэлл называл инфляцию временной. По мнению банка, цены росли не из-за мягкой политики и нулевых ставок, а из-за высокого спроса и недостатка предложения, вызванного сбоями в производстве и логистике.
Теперь же Пауэлл признал: и дисбаланс спроса-предложения, и политика регулятора привели к высокому уровню инфляции. Увеличив процентную ставку по кредитам и депозитам, ФРС сможет мотивировать потребителей больше сберегать, а не тратить. Но вот решить проблемы с производством более жесткая политика вряд ли способна.
«Мы можем повлиять на спрос, но не на предложение. Инфляция — это комбинация того и другого», — заявил Пауэлл.
По итогам заседания в декабре 2021 года Федрезерв объявил, что в 2022 году может последовательно поднять ставку до 0,9%.
Не все время, но последние 3-4 года этого периода действительно повышали ставки и только в связи с кризисом пандемии снова опустили ставку. Я это точно очень хорошо знаю. И между сворачиванием QE и повышением ставки был год полтора промежуток, последний год ФРС даже не только повышал ставки а так же сокращал баланс своих активов которых на начало сокращения уже было 4,5 трлн $
Hal, весь тезис висит на том что за 2008-2019 было +233% по акциям, а если пересчитать нормально и взять дек 2016 - дек 2018?
Andy, "весь тезис висит на том что за 2008-2019 было +233% по акциям" — нет.
Здесь можно выделить два периода.
1) Декабрь 2008 — октябрь 2015. S&P 500 вырос на 140%. Да, в это время ставка не менялась. Но этот период нужно было куда-то отнести, поэтому прибавили сюда.
2) Октябрь 2015 — декабрь 2018. S&P 500 вырос на 24%. Ставка за это время выросла с 0,25% до 2,5%. Да, в 2015-2016 годах S&P 500 ушел на несколько месяцев в боковик, но потом продолжил расти, даже наклон не изменился.
Николай, 24% за 2016-2018 - да такое было на фоне сильного понижения корпоративных налогов в 2017м году. Но в следующие 2 года такие подвиги маловероятны на мой взгляд - инфляция высокая, принтер (QE) отключают, ставки идут вверх, расходы для бизнеса растут, думаю что лучшее что будет это боковая терка типо 2015го года или в худшем случае - облом 2001го.
Andy, "на фоне сильного понижения корпоративных налогов в 2017м году" — ага, хороший подарок сделал Трамп байбэк-монстрам вроде Apple, которые тянут индексы.
Посмотрим, думаю, что многие будут рады коррекции процентов на 20%. Хотя Nasdaq с ноябрьского максимума уже на 10% отъехал :)
Andy, ответил вам чуть выше.
душевно за разбор 🙏 информация нужная 👍
Не могли бы Вы прокомментировать этот график?
Московский, на графике экономические показатели и не показан ход индексов ценных бумаг, но укрепление национальной валюты, а это и есть цель повышения ставок - сбить инфляцию, укрепить доллар - для ценных бумаг негативный фактор
Московский, могу ошибаться, но я не уверен, что именно рост ставки вызывает кризис. Сначала по какой-то причине этот кризис или обвал на рынке случается: доткомы в 2000, финансовый в 2008, пандемия в 2020. А потом ФРС реагирует и опускает ставку, чтобы стимулировать потребителей и бизнес. Традиционно считается, что центральные банки поднимают ставку именно в период сильной экономики, а опускают в период слабой.