Заявление на зарплатные субсидии за апрель можно подать до 1 июля

4
Заявление на зарплатные субсидии за апрель можно подать до 1 июля

Новые условия субсидий на работников в 2021 году

Этот материал больше не актуален.

С 1 ноября 2021 года начался новый этап программы господдержки бизнеса в виде субсидий на работников из-за нерабочих дней. Уже можно отправлять заявки. Все условия — в отдельном разборе.

Также до конца 2021 года можно оформить льготный кредит под 3%. Первые полгода платежей не будет, погасить долг нужно в течение следующих 12 месяцев.

Что случилось. Правительство продлило срок подачи заявок на субсидии для бизнеса. Если еще не успели подать заявление, чтобы получить деньги за апрель 2020 года, это можно сделать до 1 июля. Срок приема заявок за апрель продлили до той же даты, что и для заявок за май. Если не знали об этой мере господдержки, не успели собрать документы или просто пропустили ранее установленный срок, еще есть шанс получить деньги из бюджета.

Что это за субсидия. Малый и средний бизнес из пострадавших отраслей может получить из бюджета по одному МРОТ на каждого сотрудника за апрель и май 2020 года. Единственное условие от государства — сохранить в каждом из этих месяцев не менее 90% штата от численности на 1 марта 2020 года. Например, компания с 20 сотрудниками получит за каждый месяц по 242 600 ₽.

Деньги придут на счет фирмы или ИП, а тратить их можно куда угодно: на аренду, зарплаты, взносы, налоги или любые другие цели. Субсидию может получить даже ИП без сотрудников — и потратить деньги хоть на личную ипотеку.

Вот подробные инструкции, как это работает:

Как получить эти деньги. Чтобы получить субсидию, нужно отправить заявку в налоговую. Это можно сделать с помощью специального сервиса, по почте или через личный кабинет. Раньше заявки за апрель можно было подавать только в мае, а за май — в июне. Теперь даже за апрель можно отправить заявление в июне, это не считается просрочкой.

Если еще не успели подать заявление за апрель или май, сделайте это сейчас. После 1 июля будет поздно. Документов там минимум, а при проверке ФНС все посчитает сама.

Если не знаете, положена ли вам субсидия, используйте электронный сервис для автоматической проверки.

Право на эту субсидию имеют 1,7 млн организаций и ИП, у которых работает около 5 млн человек. К 23 июня они уже получили из бюджета больше 82 млрд рублей.

Другие варианты господдержки для бизнеса:

Какой господдержкой пользовался ваш бизнес?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Пока никакой поддержкой не воспользовалась. Внесла дополнительный ОКВЭД 47.19. Его мне внесли 23.06.2020. Проверяю на сайте субсидии по короновирусу - ответ не предусмотрены субсидии. В налоговую Ленинградской обл. звонила по этому поводу и в ФНС России - они твердят, что если этот ОКВЭД является основным (я его ввела как дополнительный) и ели он был на момент 1 марта 2020. А то , что правительство разрешило добавить себе РЕЕСТР ОКВЭДы до 1 июля. что используются для начисления дополнительные ОКВЭДы, они знать не знают. Я уже столько сил, времени и денег(оформлялось через нотариуса, по другому сейчас не принимают) потратила. Часть моих знакомых уже получили субсидии по этому ОКВЭДу, имея его, как дополнительный. И сейчас я не могу найти ссылки на те решения Правительства. Мне надо отвозить в налоговую инспекцию эти заявления на 2 месяца(апрель и май).

0

Флюра, субсидии по дополнительному оквэду не дадут. Также нельзя получить их, если внести позже 1 марта. По дополнительному оквэду есть другие меры господдержки, но не эта субсидия. Вот что можно получить по дополнительному оквэду: https://journal.tinkoff.ru/news/kredit-dlya-biznesa-2-procenta/

Тут нет никаких вариантов. Про реестр до 1 июля — это совсем другая история, там речь о реестре МСП. Но задним числом нельзя ничего сделать, не тратьте силы и деньги.

ФНС и местная налоговая абсолютно правы.

1
0

У нас некоммерческое партнёрство, проводились услуги по приему/передаче документов по доп.образованию. Бухгалтер говорит, что мы не подпадаем под льготную категорию. Это действительно так? Зарплату и налоги на неё платим в полном объёме, го мой.страх нам вернули.

0
0

А разве присказка: "Бойся данайцев дары приносящих" уже не актуальна и в частности с этими субсидиями?

0

Сообщество