Организациям разрешили расторгать договоры со студентами-целевиками из-за низкой успеваемости

25
Организациям разрешили расторгать договоры со студентами-целевиками из-за низкой успеваемости

С 1 сентября 2023 года организации, заключающие договоры о целевом обучении в вузах и ссузах, смогут включать в них требования к успеваемости студентов.

Заказчикам обучения разрешается определять условия по оценкам как по отдельным предметам, так и по модулям и практикам. Но только по тем дисциплинам, изучение которых поможет работать по профессии. Их перечень определяет будущий работодатель, все они перечисляются в договоре.

Организация или бюджетное учреждение может применить санкции, если студент не выполняет требования на протяжении не менее двух аттестаций. Неудачных сессий может быть и больше: точное количество определяет заказчик, они закрепляются в соглашении.

Предполагается два вида санкций за неуспеваемость:

  1. Расторжение договора в одностороннем порядке.
  2. Сокращение мер поддержки — например, размера стипендии студента, которую платит заказчик.

В целевом договоре должно быть указано, что заказчик будет помогать студенту повысить успеваемость, если тот показывает плохие результаты. Способы помощи определяются отдельно и закрепляются в соглашении.

В постановлении есть форма нового раздела в договоре о целевом обучении. Источник: Правительство РФ
В постановлении есть форма нового раздела в договоре о целевом обучении. Источник: Правительство РФ

Если это не помогло, то компания или бюджетное учреждение может расторгнуть договор. Ответственность за неисполнение обязательств в этом случае будет нести только студент. Ему придется компенсировать заказчику всю предоставленную помощь и выплатить вузу штраф, равный сумме расходов на пройденное обучение.

Если заказчик выбрал сокращение мер поддержки, то он сможет их восстановить в случае улучшения оценок. Условия для обеих ситуаций определяются и закрепляются в соглашении.

До вступления в силу нового регламента заказчик может расторгнуть договор о целевом обучении только в случае ликвидации своей компании.

Новости из мира образования, советы по карьере и учебе, вдохновляющие истории — в нашем телеграм-канале: @t_obrazovanie.

Учились по целевому направлению? Расскажите об этом:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Идея как мотивация может быть и не плохая, но почему-то мысль одна, что все опять исказится так, что будет только хуже все.

17

Константин, с целевиками соглашусь. Конечно может и есть отдельные целеустремленные товарищи, но чаще всего это низкобальники, которые смогли перейти порог. Мутная схема.
Но полностью платное образование… нет, не согласна.

12
0
Герой

26.11.22, 21:10

Отредактировано

Во первых, про целевиков, да там целые схемы существуют как обойти отработку. И каждый год студенты и государство переигрывают друг друга. Отучился в меде, только самые наивные и т*пые (простите) поехали отрабатывать, другие как то откосили. Мне тоже обидно, потому что эта срань с целевым не сработала, а я не врубился сразу что можно было это обойти, но места уже были направлены на целевиков. А поступил я на бюджет, но на другую специальность, туда куда бы прошел если бы не отрубили часть мест на целевое.
Во вторых, ну да, сейчас с них начнут требовать оценки, а они начнут требовать оценки с преподов и ныть. Даже сейчас уже жуткая инфляция оценок идёт. У нас к выпуску шутка была, те кто с красным те ходили, а кто с синим нет. Короче красный диплом сейчас ни о чем не говорит.

6

kolasola, у вас какого цвета?

1

Антон, красный, поэтому заявляю об этом открыто.
Красный диплом ни о чем не говорит.
Если интересно у меня ещё медаль за все отлы. Тоже ни о чем не говорит.

1

kolasola, Согласен, у меня синий, я на бюджете отучился где хотел, на что нужно считал ходил, на что не нужно не ходил, а работал, сейчас работаю по специальности, доволен жизнью. Живите своей жизнью, добивайтесь того чего вам хочется, а несправедливости в жизни столько, со всей не поборешься.

1
Сообщник

15.01.23, 07:40

kolasola, Подскажите, пожалуйста - что за схемы? Где об этом можно почитать?)

0
Герой

27.11.22, 08:00

Отредактировано

Константин, у меня знакомая поступила на платный, перевелась на бюджет в вузе где все сложно и строго. Училась на отлично и во всех организациях состояла и когда отчислили бюджетника ее перевели первую за заслуги. Вкалывала она за это по полной программе иногда казалось проще подработать и выплатить за обучение, чем сделать то за что она получила бюджет. Но факт есть факт. Тут на основе опыта вопрос. А вы правда старались или у вас просто обида теперь, что вам пришлось платить, а этим гадам нет, да и если вы такой молодец почему сами как целевик не пошли?

Отвечая на вопрос почему она раз такая молодец не поступила сразу на бюджет. А вот тут все в шоке были, баллов у неё было очень много, но хотелось ей учиться в конкретном вузе где сложно и строго, когда в кучу других можно было сразу на бюджет попасть. Но человек целеустремленный всего добился и работает по специальности.

5

Константин, студенты-медики почти все возвращаются по месту целевого. Хотят-не хотят, но отрабатывают.
Только если по блату отпустить могут, но тогда руководителю придется объясняться, почему обучали ненужного специалиста.

3

Anna, интересно... Если все целевики-медики возвращаются на отработку, то почему на периферии нет врачей вообще? Куда они все деваются? Я говорю про специалистов.

0

Marina, целевиков не так уж много, учиться им долго - 6 лет +2 года. Часть недоучится, часть штраф заплатит, часть как-то извернется.
В сельских районах медицины фактически нет. Одни ЦРБ остались. А на местах вообще ничего - ни УЗИ, ни рентгена, ни анализаторов. Тяжко работать, как в 19 веке, когда требования по стандартам 21. Так что даже те, кто возвращаются, отрабатывают минимум и уезжают.

0

Anna, Такой один студент медик у меня как-то в гор больнице кровь брал, так получилось, что попал туда, куда попал, селяви как говорится, так вот у меня такого синяка и так истыкана рука никогда не была, при том что вены торчат нормально так, попадай не хочу. Уж лучше бы их отпускали с миром, чем людей калечить. Наверное есть истории в России про эту тему куда по страшнее чем мой синяк на месяц.

0

Антон, сочувствую... Бывают такие криворукие. Надеюсь, в конце концов он все же научился.
Возможно, среди целевиков уйти с миром будут стремиться самые лучшие, которые найдут место перспективнее. А те, кого больше никуда не возьмут - как раз вернутся и будут работать.

0

Anna, Это печально

1

Anna, интересно, а почему медиков обязательно возвращают? Строже отчёты?
Я училась не в меде. Девочка на год старше сделала так: вышла замуж, забеременела, прописалась сама у мужа и ребенка прописала. Отрабатывать домой не возвращалась. В меде такое не проходит?

0

Anna, я намекаю на то что все, при желании, могут договориться, вы забыли где мы живём? История с целевыми это благодатная почва всей этой мути

0

Константин, это сейчас почти невозможно. Даже если очень хочется.

2

Константин, Перечитал свое сообщение, извините если нагрубил немного. Как-то местами агрессивно вышло, стараюсь бороться с этим. Главное чтобы дальше по жизни все сложилось у вас, удачи.

2

Антон, нет всё нормально было и есть)

0
0

ну теперь это превратится в большой риск) у нас были преподаватели, у которых хорошую оценку получить в принципе было практически невозможно. заключая договор, таких вещей не предусмотришь, а выплачивать компенсацию потом из-за такого обидно. хотя, на моей памяти целевиков вообще никто не обижал - единственный такой в группе не появился ни на одной сессии и ушел в академ, но отчисление обходило его стороной все четыре года.

1

Dar'khan, если невозможно получить хорошую оценку, то вам прямая дорога в деканат, отдел образования, на комиссию и скандал. Нет нерешаемых вариантов, меня тоже на 4 курсе пугали преподом, а стоило сходить на все лекции и семинары, задавать вопросы и подготовиться к экзамену - пятёрка в зачетке, хоть и было сказано, что «больше тройки никто и никогда не получал», ну-ну

5

kino, сколько я наблюдала, возможности дать взятку и не учить многие были очень рады, а ряд людей в течение семестра выполняли практики, лабораторные и получали частенько зачет/экзамен автоматом.

0

Сообщество