Привет! Неделя короткая, но мы все равно успели выпустить больше 40 статей. Их все можно найти на главной Т—Ж, а я расскажу только про некоторые. В путь.
Покупателям недвижимости и арендаторам
Вторичка или новостройка? Анна купила однушку в новостройке и четырехкомнатную квартиру на вторичном рынке — в статье она рассказала о плюсах и минусах обоих вариантов. В конце статьи — супертабличка о том, на что придется потратиться кроме самой квартиры. Цифры нас удивили.

Или долевка? Некоторые покупают не готовое жилье, а квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Не всегда такая сделка заканчивается хорошо: бывает, люди так и не получают квартиру, но продолжают платить за нее. Надеемся, с вами такого никогда не случится.
Или все же снимать? Сергей снял квартиру в 2014 году. Через несколько лет собственница легла в больницу и перестала выходить на связь. А потом на двери Сергея стали появляться записки с просьбами перезвонить в связи со смертью владелицы. Можно ли не съезжать с такой квартиры, кому платить за аренду и как спасти квартиру от мошенников — рассказывает юрист.
Родителям
Дети и деньги — это всегда дискуссионный вопрос.
🥊 В правом углу ринга: те, кто не считает нужным готовиться к рождению ребенка. Они утверждают, что ребенок — это не затратно и любой трудоспособный человек может вырастить его без накоплений.
🥊 В левом углу ринга несогласные: они убеждены, что финансовая подушка поможет поддерживать привычный уровень жизни и создать для ребенка комфортные условия. Собрали все аргументы за и против накоплений перед рождением ребенка. И ждем ваших комментариев.
616 617 Р
Такой маткапитал смогут получить родители двух и более детей с 2020 года. Это если вкратце. Если подробнее, то такое счастье достанется не всем.
В России не делают бесплатные прививки от менингококка, ротавируса и некоторых других болезней, так что наша героиня решила сделать их своему ребенку за деньги. Она потратила на это 32 тысячи рублей: узнайте, на что именно ушла такая сумма.
Путешественникам
Я недавно вернулась из Шри-Ланки — там было чудесно. На острове круглый год температура чуть выше +30 °C и очень теплый океан. Когда-нибудь, возможно, я напишу об этом подробную статью, а пока поделюсь фотографиями.


Если жаркие страны вас не вдохновляют, пройдите тест и узнайте, в какой мировой столице вы должны были родиться.

Тусовщикам
Т—Ж — журнал про деньги. И в том числе о том, как их тратить — например, сходить на музыкальный фестиваль или концерт Бьорк. Мы выбрали 50 концертов на ближайшие полгода — сохраняйте их в «Избранное», добавляйте в свой календарь и делитесь планами с друзьями.

А чтобы не потратить на концерты, кино и театры слишком много денег, почитайте о пяти секретах экономии на билетах. Например, 27 марта можно сэкономить на билетах в театр от 20 до 90%.
Всем-всем-всем
Вышел 48-й дневник трат — скоро юбилей! Героиня дневника этой недели — учительница истории из Элисты с доходом 18 500 Р. Она живет с мамой-пенсионеркой, участвует в благотворительном забеге, готовится к консультации с психологом и читает только бумажные книги. Наконец-то дневник нормального человека с обычной зарплатой, а не москвича!
Для всех, кто без ума от шелеста страниц, мы собрали подборку магазинов, где можно купить недорогую букинистику и нон-фикшен. Делитесь в комментариях своими книжными находками.
Расскажите о своих питомцах
И о том, сколько стоит их содержать. Мы хотим знать все: сколько у вас уходит на корм, лакомства, прививки и о любых других тратах. Не забудьте прикрепить фото — и побольше, побольше!

Напоследок — грустная дискуссия. Читатель спрашивает, как помочь пьющему родственнику наладить жизнь. Комментаторы единодушны:



Переломите ход дискуссии или поддержите большинство.
На этом все. Хороших выходных!