ПРОМО
Один клик, и вы ближе к 10 миллионам рублей

Какой налог заплатит нерезидент при продаже акций?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

Я гражданин РФ. В этом году я уехал из страны. По итогам года я буду признан налоговым нерезидентом. Я продал свои акции зарубежных компании у брокера Тинькофф. Как будет рассчитан налог, с разницы между ценой покупки и продажи или со всего дохода, без вычета стоимости покупки акций? Нужно ли будет платить налог в стране пребывания?



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
S.Soldatova

Доход нерезидента от продажи ЦБ на территории РФ облагается налогом в РФ (п. 1 ст. 207 и п. 5 ст. 208 НК РФ). Налоговая база определяется как доходы минус расходы (п. 12 ст. 214.1 НК РФ), положения статьи 214.1 НК РФ применимы к нерезидентам. Ставка налога для нерезидента 30%. НДФЛ удерживает налоговый агент (брокер) при выплате дохода, либо сообщает в ИФНС о невозможности удержать налог (если налоговый статус изменился после выплаты дохода). В большинстве случаев в стране проживания подоходный налог не будет взыматься, но имеет смысл проанализировать законодательство в стране проживания.

0

Сообщество

Популярное за неделю