Мнения
2K

Мнение: свобода предпринимателя — это иллюзия, а в найме может быть намного комфортнее

19

Этот текст раньше был комментарием. Вы тоже можете поделиться своим мнением под любым материалом или написать пост в Сообщество

Если вы работаете на себя и получаете ту же зарплату, что и в найме, имея при этом кучу проблем и режим 24/7, — в этом нет большого смысла. Я работал и так и так — и вот что могу сказать.

Бизнес — это про деньги. То есть вы должны зарабатывать в разы больше, чем в найме. Кроме того, у рынка есть фазы роста и снижения — угадайте, какая сейчас. Когда идет рост, вести свое дело будет лучше и прибыльнее: можно, как в Израиле, воткнуть палку в песок — и она прорастет. Во время падения, полагаю, оптимально работать в найме: это стабильность, хоть и условная, и главное — вы не уйдете в минус, как в бизнесе. Есть государственные органы и госкомпании, которые существуют вне этих рамок и в сложное время будут островками условной стабильности.

Вопрос в чем: если вы продали бизнес перед спадом, то да, все отлично. Иначе будьте готовы к тому, что заказов станет меньше, издержки вырастут, а при этом нужно платить налоги, аренда капает, работники хотят кушать — их ваши проблемы не интересуют.

Оборудование на спаде рынка можно зачастую продать лишь «на вес» — посмотрите пункты «Вайлдберриз», «Озона», которые стоят по 70 000 ₽, разные станки тоже недорого продаются, кофейни, шавермы можно найти по 100 000 ₽. На этой стадии у вас куча проблем и возможных долгов, а в найме вы уволились, вышли в ноль и ищете другую работу.

Иллюзорная свобода предпринимателя — в голове. Когда-то я работал на себя и не был в отпуске пять лет, но при этом жил с ощущением, что могу пойти отдыхать, когда захочу. А сейчас меня насильно выгоняют в отпуск и платят за это деньги! Тут тоже есть нюансы, все зависит от работодателя: некоторые предлагают ДМС, связь, спортзал, питание, массаж, послеобеденный сон — все оплачивает наниматель, это другой расклад.

Бизнес — это не для всех. Многим людям просто комфортнее в найме: в 18:00 раз — и все, переключился, и голова не болит. Так что тут, как и всегда, нужно взвесить и посчитать.


Теги: бизнес
Согласны с таким мнением? Поделитесь своими аргументами:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Смотря в каком найме работать. Я работала в найме три года, не была в отпуске и не устала, была полна энергии и сил. Я работала также в другом найме, где смертельно уставала уже после часа работы. Суть была одна и та же у работ. Зарплаты разные)

23

Велена, вашей мотивацией была только зарплата? Или были какие-то различия, которые помогали вам не уставать?)

4
Герой

12.05.23, 12:53

Отредактировано

Тимофей, только она в конкретном случае. Суть у работ была абсолютно одинаковая) Фактически, это была одна и та же работа, но с интервалом во времени и разными проектами. Делать надо было одно и то же, условия одни и те же.
Просто у меня мотивация такая: я не могу делать что-то, если не чувствю отдачи. Ни за "мы все команда", ни за благую идею. Мне нужна отдача здесь и сейчас. Себе. Материальная. Как только я ее почувствую, пользу эту, я становлюсь способна на многое, потому что это делается ради меня, а не ради чего-то эфемерного и не существующего)

13
0

Абсолютно согласен с такой позицией, и сам так же выбрал найм.
Конечно, если говорить о среднем и большом бизнесе, с оборотами в десятки и сотни миллионов, и с миллионными прибылями - это да. Но будем честными, мало кому удаётся такой бизнес выстроить.
А когда «бизнесмены» зарабатывают на своём деле 200-300 тысяч - ну какой в этом смысл? Уж лучше работать на дядю)
И автор очень удачно выразил мысль, якобы предприниматель живет в иллюзии «Работаю когда хочу» а на деле заперт в порочном круге вечных вопросов, проблем и рутины

23
0

Лично для меня из этих двух вариантов лучше хороший найм (лучше всего, конечно, чтобы было просто много денег ни за что, - но откуда ж?).
Я хочу честно отработать свое и отправиться домой с чистой совестью. Я не хочу думать про аренду, зарплату сотрудникам, про всякие сложности и т.п.
Я не достигатор и не борец. Я хочу свое свободное время только себе, у меня на него куча планов.
Несколько лет назад провела около года на полном фрилансе. В доходах не просела (но и не поднялась), но в надежный найм после этого пошла с большой радостью.
Кому что, мы же разные :-)
Знаю многих, для кого неприемлема сама мысль про "работать на дядю". Гнетет.
Для меня же - совершенно нормально.

14
0

Полностью согласна.
для меня найм это все. А кому то ближе предпринимательство и проще работать 24:7, но быть самому себе начальником)

10
0
Герой реалити

+1

12.05.23, 11:23

"Смотря какие дрова, бабка". Смотря какой найм, смотря какой бизнес.
Стабильность найма довольно иллюзорна, если только вы не в очень большой и крупной компании. Но там и очуждаемость труда выше. Плюс, найм предполагает присутствие на рабочем месте, даже если оно удаленное. Но можно в условные 18:00 встать и уйти, и пусть у собственника голова болит, где тебе зарплату брать.
Свое дело это и 24/7, но жизнь планируешь сам.
Опять же, найм и дело бывают ну очень разные. Мой найм - at will employment, где увольняют одним днем. А мини-бизнес имеет контракт на 5 лет с большой компанией, который просто так не разорвешь. То есть стабильности на ближайшее будущее сильно больше в своем деле, чем в таком найме.

9
0

Как все и сказали, очень все зависит от зп или дохода от бизнеса.
И если хорошую зп можно получать через 3-5 лет в условном айти, то в бизнесе можно 3-5 лет только набивать шишки и растить базу клиентов.
Зато когда ты выходишь из микроменеджмента жить становится легче и веселее, много времени на себя.
Найм же даёт ощущение стабильности, но ограничивает тебя потолком зп и графиком работы.

7
0

Однажды мой же биг босс в неформальной беседе спросил меня, почему я ни разу не пыталась обзавестись бизнесом. На тот момент я ответила что-то типа "эээ, да как-то даже мысли не было ещё и на это заморачиваться". За следующие полгода меня это спросили трижды всякие бизнес-партнёры мужа. Уже первому из них, не раз прокрутив в голове разговор с боссом, я ответила, что это не только не моя мечта, но и, пожалуй, антимечта. Тот самый босс своей ассистентке может и после 23:00 кинуть сообщение типа "меня озарило, завтра внедряем..." Мне и 8 часов в день погружения в работу - слишком много, рада бы меньше, да деньги нужны на то, чтобы быстрее выплатить ипотеку и исключить эти восемь часов в пользу полного безделья. А уж в 23:00 думать, что завтра внедряем - спасибо, я лучше подумаю, как завтра развлекаемся.

5
0

Можно поработать в бизнесе 5-10 лет, заработать то, что хотел, почувствовать эту жизнь. Все-таки предпринимательство дает больше гибкости. Для меня самый главный риск - это в случае если здоровье подведет - никто не сможет заменить тебя.

3
0

>Многим людям просто комфортнее в найме: в 18:00 раз — и все, переключился, и голова не болит.>

До того как перестать быть наёмным работником я около 20 лет работал по найму. У меня за это время не было ни одной работы, где я "...в 18 раз и переключился..." Такой формат работы я видел только в провинции на низовых рядовых позициях с копеечной ЗП и отсутствием перспектив. Если ты хочешь расти и развиваться, придётся прикладывать доп усилия, особо по началу. Поэтому это самый главный миф статьи.

Ответственности ( и в прямом, и в переносном смысле) в своём деле, конечно, гораздо больше. Особенно, если у самого уже наёмные работники.

Практически все реально богатые люди в мире - собственники чего-то. Можно ли стать богатым в найме ? Да, можно. Для этого надо попасть в первый - второй круг менеджеров вокруг этих самых собственников.

Разбогатеть в кофейне что в найме, что в качестве собственника нереально. Ну разве что отмасштабировать эти кофейни - открыть их не одну, а тысячу. Пусть и постепенно.

3
0

Идея общества " свой бизнес" является более привилегированной что ли. А, свой бизнес! О, ты крут! Наемный сотрудник -ноль реакции, и ты уже " как все"- максимум интереса в диалоге -зарплата (платят или нет?)).

2

Фикиск, а что вы творите лежа на диване? 😁

2

Скажи,, стихи пишу

1

Скажи,, пролежи)

0
0

Абсолютно так.
Поэтому лучше всего - самозанятость или фриланс))

1
0

Я работал в найме большую часть жизни. Плюсы несомненно есть. Минусы тоже.
Для меня это зп. Мне не один работодатель столько не платил, сколько я зарабатываю стабильно сам. Да и врят ли заплатит. Всем надо, что то доказывать и показывать, на деле тебе скажут потолка нет! А как повертишься на их сковородке, так сразу лишнее забирут)))

Плюс начинаешь ценить собственное время, возможность работать из дома. Устраивать выходные среди недели.
В офис или в найм ни за что! Первое правило как выйти из крысиных бегов это начать работать на себя!

0

Кирилл, так бизнес ( особенно мелкий) - это те же крысиные бега в чистом виде, как ослик бежишь за морковкой, а догнать не можешь.

1

Сообщество