Надо ли платить нотариусу, если отказались от сделки?
Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Хотели заключить договор дарения на долю в квартире. Пошли к нотариусу, оставили копии документов. Но затем, буквально через несколько дней, планы поменялись, дарение стало неактуальным.
Однако нотариус потребовал оплату за услуги правового и технического характера — 6 500 ₽. Пришлось заплатить, нотариус выдал квитанцию и объяснил, что она бессрочна, если мы надумаем все-таки оформить дарение, платить снова не придется. Но так и не смог объяснить, за что мы заплатили сейчас, ведь, по сути, ничего не подписывали и никакого письменного договора с нотариусом не заключали.
Прав ли нотариус? И в таком случае действительно ли не придется платить снова, если захотим вернуться к вопросу дарения?
Вы заплатили за оказание услуг правового и технического характера. Они четко прописаны для каждого региона и не могут увеличиваться или уменьшаться. Что означает «услуги правового и технического характера»? Это составление проекта договора дарения, заказ выписки ЕГРН и запросов о правоустанавливающих документах, о дееспособности граждан и пр. Если вы пойдёте к тому же нотариусу действительно ещё раз платить не придётся.