Как легально стать преподавателем английского?

14

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Закончила фармацевтический факультет, но к профессии душа не лежит. Хочу попробовать себя в качестве учителя английского, но не хочу идти и пять лет где-то с нуля учится.

Есть ли какие-то варианты побыстрее? Хочется иметь возможность работать и в обычной государственной школе, т.е с точки зрения закона быть полноценным специалистом.

И еще один вопрос: насколько легально трудоустройство в больших языковых центрах, когда учителей оформляют как самозанятых по гражданско-правовому? Где-то видела мнение, что это несколько серая зона.



Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Нужно педагогическое образование. Можно получить дистанционную корочку

5
0

Я работаю частным репетитором, первые несколько лет работала с экономическим образованием, потом только пошла в магистратуру на лингвистику заочно. Мне кажется, это оптимальный вариант - длилось обучение около 2 лет, много времени не занимало, и я получила официальный диплом. Правда, почти все знания, которые у меня есть, я приобрела сама. Я знаю, что довольно многие преподаватели получают CELTA, она вроде как котируется в частных языковых школах, но не в государственных. Впрочем, в финансовом плане мне гораздо выгоднее оказалась магистратура заочно.

4

Белочка, можете подсказать магистратуру какого вуза вы закончили?

0

asortafairytale, Крымский Федеральный Университет в Симферополе

1

Ekaterina, а сложно поступить в магистратуру без бакалавриата за плечами?

0

Окшина, на заочку в нетоповый вуз вообще без проблем. Они давали список вопросов, если Вы в теме более менее и интересуетесь, самостоятельно подготовиться не должно составить труда. Я прошла на бесплатное по баллам, но училась платно, т к это была моя вторая магистратура. Самые слабые студенты в группе вообще слабо понимали, где они находятся, но диплом получили)))

0
0

Если про работу в обычной гос школе - могу посоветовать МГПУ, у них были программы по проф переквалификации с выдачей официального диплома, очно-заочная форма, по оплате было не очень дорого, когда я там учился в 2013-2015 году. На время учебы дают справку, с которой можно устраиваться в гос школу.

4

dreamfillet, это городской педагогический?

0

asortafairytale, да

1
0

CAE, FCE — это сертификаты о владении языком. Если вы хотите именно научиться практической методике преподавания, есть специальные сертификаты для преподавателей: TEFL, TESOL, TKT, CELTA, DELTA, курсы подготовки к ним можно и онлайн пройти. Без профильного образования (лингвистический/ргф/пед), без препод.сертификата и без опытаработы вряд ли кто возьмет.

3
0

Для работы в частной школе нужны сертификаты : тут, сае, fce хотя бы

1

Ева, ТКТ имелось в виду. Начать нужно с этого. Это начальная ступень.

0

Ева, оглашусб, начинать надо с tkt, причём первые 3 модуля. Если в частную языковую школу, где малыши, то можно модуль Young learners добавить. CLIL можно не сдавать.

0
0

Если в государственную школу не учителем химии/биологии (чтоб к диплому было), то нужна официальная корочка. Я б заочно получила в лбом из вузов
Даже если пойдёте химию преподавать, то нужно 500ч переподготовки.

0

Сообщество