Как получить загранпаспорт за рубежом, если уже подали документы в РФ?

8

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Сначала подали заявление на второй загранпаспорт в РФ, а сейчас думаю, можно ли сделать отправку паспорта РФ в другую страну? Или забрать по доверенности, например. У кого был такой опыт, расскажите.

Редакция
Что бы вы посоветовали читателю?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Была в такой же ситуации, в ФМС мне ответили, что пересылку паспорта не осуществляют, даже в российское консульство зарубежом. Но как мне объяснили в российском консульстве: наличие готового заграничного паспорта в ФМС не мешает заново податься на загранпаспорт через консульство.

6
Герой Т—Ж

28.10.23, 07:47

Картопляник, податься на третий загран можно только в том случае, если аннулировать тот, который у вас на руках, но тогда придется несколько месяцев жить без заграна.
https://journal.tinkoff.ru/valid-or-not-passport/

0
0

вы заплатили пошлину, паспорт сделали. всё честно.
пока вы его не забрали - у вас его нет. Можете на следующий подавать в другом месте. Хоть десяток закажите - главное платите пошлину)
А вот когда забирать придёте, там уже просматривают все реально полученные паспорта. И если вы его не принесли - будут сложности.

И да, забирать паспорт по доверенности нельзя. Причин не знаю, но гуглится легко и об этом много где пишут.

1
0

Добрый день! У меня не ответ, а вопрос. Как за границей через наше консульство оформить новый загранпаспорт РФ, так как у старого закончился срок действия. Не могу вернуться домой.

1

Сергей, ищете сайт консульства в вашей стране (можно здесь найти https://www.kdmid.ru/docs/), записываетесь на приём для подачи заявления на загранпаспорт, параллельно заполняете заявление в электронном виде (на сайте все инструкции есть). Единственная проблема сейчас - записаться на приём, не всегда есть доступные дни для записи, нужно регистрироваться в очереди и постоянно проверять наличие свободной записи.

2

Гаджи, спасибо большое!

0

Сергей, ха ха..как же так ?

0

Ирина, бывает и такое!

0

Сообщество