Какой будет обязательная доля в наследстве, если есть завещание?

2

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

У меня есть 1

Может ли мать, которой я оставил 1

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Автор

16.11.21, 15:13

Отредактировано
Выбор редакции

Алексей, все зависит от стоимости имущества, которое вы завещали другому человеку. Как нетрудоспособный родитель ваша мать имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

По закону ей причиталось бы 100% наследственной массы (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Соответственно, стоимость ее доли не может быть меньше 50% от стоимости всего имущества, которое останется после смерти наследодателя.

В обязательную долю матери засчитывается все то, что она получит по завещанию, а также все незавещанное имущество (п. 3 ст. 1149 ГК РФ).

Таким образом, возможно две ситуации. Если стоимость доли 1/2 в праве собственности на квартиру и стоимость незавещанного имущества выше стоимости имущества, завещанного другому человеку, ваша мать не сможет претендовать на машину и деньги на банковских вкладах.

Если же стоимость указанного имущества ниже, то она сможет потребовать, чтобы ее доля была увеличена до 50% от стоимости всего имущества за счет имущества, завещанного другому человеку.

0
0
Герой

18.10.21, 18:40

Отредактировано

Обязательная доля матери будет 1/2 от всего наследства. То есть, если стоимость Вашей машины и вкладов меньше или равна стоимости 1/2 квартиры, то тогда она получит только 1/2 квартиры. Если нет, то тогда надо будет делить вклад и авто.

0

Сообщество