КУРС
Как найти вакансию мечты и рассказать о себе

Почему плата за обслуживание списывается с ИСС в долларах?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

Уже не в первый раз замечаю, что иногда плата за брокерское обслуживание (у меня тариф «Трейдер») банком списывается с одного из брокерских счетов в иностранной валюте. За июнь вот списали в долларах: «..Списание комиссии за обслуживание ИИС, $ — −4,97 $…».

Деньги вывели с ИСС, хотя с ИСС выводить нельзя. Почему нельзя было с другого брокерского счета взять? Почему не взяли в рублях, хотя рублей на счетах достаточно?

Плата по тарифу — это оплата услуг. Почему на территории РФ с физлица-резидента плата берется в иностранной валюте? Разве, это законно?

Предположим, что формально брокер сначала конвертирует валюту в рубли, а потом в рублях уже берет плату за обслуживание. Но стоп! Факт конвертации валюты — это продажа мной валюты за рубли. Я обязан этот факт декларировать, подавая декларацию 3-НДФЛ в следующем году. И если за год набралось более 250 000 руб. различного проданного имущества (в т.ч. и валюты), то я обязан и 13% налога уплатить (Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370).

А мне никаких отчетов или чеков банк не выдал, хотя и обязан. (Письмо Банка России от 14 декабря 2012 года № 172-Т). И я вообще мог бы и не узнать о продаже валюты, если бы не полез искать специально.

Считаю, что данную практику банк должен прекратить. По всем уже совершенным подобным операциям прислать клиентам отчеты и чеки о продаже ими валюты, сопровождая их текстом, что продажа иностранной валюты физическими лицами приравнивается законодательством РФ к продаже имущества и подлежит самостоятельному декларированию и налогообложению.

Согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Empty

Вопрос в поддержку брокера.
Комиссия списывается не только за услуги брокера, а также за возмещение расходов на комиссии вышестоящих брокеров/депозитариев.

0
Александр Ефремов

Empty, Вопрос в том, что плата с российского гражданина на территории РФ списывается в иностранной валюте, что рождает массу непоняток, неудобств и дополнительных вопросов. Ради чего это делается? Более развернутый вопрос по данной теме я написал в поддержку. Взяли тайм-аут на ответ - сотрудники поддержки ответить не смогли сходу, переслали выше. Мне написали - ждите ответа. Может, кто-то из редакции или читателей в теме, сможет разъяснить.

0

Сообщество

Лучшее за неделю