Как научиться определять риск инвестиционного портфеля?

5

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Подскажите, пожалуйста, где взять информацию и научиться определять свой риск-профиль? Это первое.

Второе: есть обучение, после которого я смогу составить для себя портфель из ETF и БПИФ с учётом своего риск-профиля на Московской бирже?

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

В ТЖ уже писали про оценку рисков и привлекательности портфеля, может быть это поможет
https://j.tinkoff.ru/inv-tg/indicators

2
0
Герой

13.05.21, 14:23

Отредактировано

Подскажите, пожалуйста, где взять информацию и научиться определять свой риск-профиль? Это первое.

Пишу личный опыт, возможно, он неправильный и подходит только мне, но вдруг чем-то поможет. Я бы год-другой посмотрел на незначительной сумме (пусть будет з/п за месяц), как всё устроено. Накупить высокорискованные активы, потом средний риск (акции и облигации), потом только облигации. Следить за портфелем и своими эмоциями. Но нужно попасть на просадку, иначе смысла нет. Вот что вам больше понравится, тот риск-профиль и ваш. Если вам будет некомфортно смотреть на то, как обесценилась значительная часть портфеля и будет большое желание закрыть тему с инвестициями, значит, у вас не агрессивный профиль.

Портфель из ETF и БПИФ можно и без обучения собрать, потому что за ним следит и ребалансирует УК.

1
Автор поста

14.05.21, 12:23

Максим, добрый день. Как мне показалось из чтения статей в сообществе, есть научные подходы и к определению риск профиля и к составлению портфеля. Мне бы не хотелось пойти по принципу: накупить и смотреть за своими эмоциями. Тогда лучше обратиться к фин консультанту и за деньги получить ответы.
Другими словами Ваш ответ: обучения нет и программы для определения профиля тоже.

0

Роман, всё верно. Вы правильно меня поняли.
К слову, вопросы а тесте примерно то же подразумевают, что и я написал.

0
0

Есть тесты в виде опросов на всех популярных площадках. Например вангард предлагает пройти опрос (там английский, но все легко и качественно переводится даже в браузере хром). После теста и ряда дополнительных вопросов типа возраста и горизонта инвестирования он выдаст соотношение рисковых/безрисковых активов.
Но... есть большая разница между тем что вы отвечаете в тесте, думая что отвечаете правильно и искренне и тем, что на самом деле будете делать когда у вас будет реальный счет.
Так что, имхо, это все тоже вилами на воде.

1

Сообщество