Можно ли мне инвестировать, если мой родитель государственный служащий?

3

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Могу ли я открыть брокерский счет и инвестировать, если один родителей является госслужащим? При этом мне есть 18 лет.



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Приветствую
По общему правилу госслужащий и члены его семьи инвестировать могут,

ст. 17 79-ФЗ запрещено приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход. Это не касается российских ОФЗ и ценных бумаг.
Это запрет только для госслужащего и не распространяется на членов его семьи,

Если планируется открыть брокерский счет у зарубежного брокера то гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
Тк Вы совершеннолетний то Вас это не касается.

Тем не менее супруги, несовершеннолетние дети могут иметь счет за рубежом единственно нужно проверить не входит ли должность родителя в перечень должностей которым запрещено пользоваться иностранными финансовыми инструментами, но это маловероятно.

Соответственно, иметь брокерский счет за рубежом для инвестирования в иностранные акции, а также иметь брокерский счет или ИИС в российском банке и инвестировать в российские финансовые инструменты Вам можно без ограничений.

0

Сообщество