Как переоформить квартиру на одного наследника, если второй не объявился?

9

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

В 2020 скончалась бабушка. Наследники: мой папа и его брат. Но брат в свое время был участником приватизации и ½ квартиры получилась его. Вторая половина делится между братьями. Папа в наследство вступил, брат нет. Но дело в том, что брат 15 лет живет в США и уже является гражданином этой страны. Папа получается платит и содержит квартиру, с которой сделать ничего не может. Брат на контакт не выходит.

Есть ли законные способы переоформить квартиру на моего отца?



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

После недолгих поисков в Гугле: Если наследник не подавал заявление и у нотариуса нет сведений о том, что наследство принято кем-то из наследников фактически, то имущество умершего можно посчитать выморочным. Так называют имущество, на которое не нашлось претендентов. Оно переходит в собственность государства (по правилам ст. 1151 ГК). Но думаю, Вам нужно обратиться к профессиональному юристу.

2

Андрей, если отец автора платит за квартиру, это можно трактовать как фактически принял наследство, т.к. он фактически несет расходы. Выморочное имущество: это не про эту ситуацию. И к профессиональному юристу однозначно.

2
0

У меня с дачей такая же канитель длится уже 25 лет. Когда - то давно один из наследников изьявил свое желание владеть своей долей в доме - оставил заявление и уехал в другой город, не зарегистрировав право собственности на свою долю. При его жизни договориться с ним о покупке его доли не удалось, а потом он умер. И теперь мы ничего не можем сделать с дачей. Не можем ни приватизировать землю под домом, ни продать свои доли, и даже не можем подвести газ(((. Обошли кучу юристов, выкинули уйму денег, но юристы бессильны. Не понимаю как другие люди-жулики умудряются продать свои крошечные доли в квартирах?

1

Ольга, ни один из юристов не рекомендовал вам признать долю малозначительной и выкупить? Или вам отказали?

0

Ekaterina, разные варианты рассматривали, но пока ничего не получилось. Доля там не маленькая - 1/5, но осложняется все тем, что за эти годы очень много было допущено ошибок в документах и в итоге земельный участок, на котором стоит дом вообще как-то снялся с кадастрового учета. Так, что я теперь свою долю даже через договор дарения не могу передать другому лицу.
А у кого бы я могла выкупить малозначительную долю? Если тот кто претендовал на нее уже давно умер, а право собственности на долю так и не зарегистрировал. Значит де-юре, умерший тоже не является собственником той доли..

0

Ольга, это ранее учтенный земельный участок, как он с кадастра пропал?
Когда возникло право собственности на участок? Отсутствие регистрации права не всегда означает отсутствие права.
Сначала подаете иск к умершему. Если в процессе выясняется, что он умер, ищете наследников, если наследников нет, ответчиком будет терруправление.

0

Ekaterina, все это как обычно влечет кучу издержек как финансовых, так и временных. За 20 лет уже так набегались, что сумма издержек превышает стоимость наших долей в этой даче. Поэтому я вижу единственный наименее затратный способ избавиться от своих долей - передать их по договору дарения третьему лицу (тому кто там сейчас живет). Т.к. 20 лет назад, мы фактически продали эту дачу по расписке, но юридически эту сделку купли-продажи провести так и не смогли в силу известных причин. С тех пор обе стороны ходим по юристам. Они сначала обнадеживают своими идеями, а потом после того как познакомятся с документами - упираются в кучу тупиков((.

0

Ekaterina, участок был снят с учета неизвестно кем аж в 2014г., при том, что мы все эти годы платили за него налог (как пользователи, а не как собственники). Может при таком раскладе налог с нас взимался неправомерно? Думаю, что причиной послужил бардак в госорганах. Земельный участок не был приватизирован, приватизирован только дом, но поскольку дом и участок, на котором он возведен являются неделимыми объектами, то они взяимосвязаны. А еще ситуацию осложняет то, что этот умерший жил в другом регионе и наследники его тоже неизвестно где. В общем толпа юристов много чего предлагали за 20 лет, но так ничего и не сработало. Издержек куча, а толку никакого. Теперь даже подарить свои доли не могу, пока не вернем участок на кадастровый учет.

0
0

через грамотного нотариуса, полагаю. когда мама оформляла наследство, она сообщила нотариусу данные всех потенциальных наследиков (фио и где живут, в некоторых случаях обходилось просто регионом). Но там вопрос касался последней неполученной пенсии.

0

Сообщество