Дарю деньги в валюте переводом на карту. Надо ли отчитываться перед налоговой?

Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж

Налоговая требует отчета о периодически получаемых деньгах в валюте переводом из другой страны физлицу от физлица. Я правильно понимаю, что при дарении я не обязана предоставлять отчет, а оформление его письменно не обязательно? Как тогда обосновать операции? Надо ли отчитываться о том, как потратил деньги?

Есть ли максимальная сумма таких дарений? Суммируются ли они за отчетный год? Нет ли изменений в НК за 2021 год в «Доходах, не подлежащих налогообложению» и в «Противодействии легализации (отмывании доходов)»? Что вообще говорить в налоговой и идти ли туда?

Еще вопрос: налоговая в 2021 году может запрашивать данные только за 2020 год или за несколько предыдущих лет? За какой период?

Валютное регулирование переводов физлиц-резидентов
Итак, в числе самых распространенных сценариев перевода денег за границу физлицом — отправка гражданином РФ (или иным валютным резидентом — физлицом) денежных средств со своего счета в российском банке на счет получателя-резидента в иностранном банке.

Данная операция может быть осуществлена:

без ограничений по сумме — если отправитель и получатель являются близкими родственниками (подп. 12, 17 п. 1 ст. 9 закона № 173-ФЗ);
с ограничением в 5 000 долларов США — в других случаях.
Другая распространенная валютная операция с участием физлиц-резидентов — отправка ими денежных средств со счета в российском банке на собственный счет в зарубежном кредитном учреждении.

Ограничений на сумму таких переводов законодательство РФ не устанавливает. Однако обязывает физлиц, осуществляющих данные транзакции, предъявлять банку уведомление по установленной форме об информировании налоговой инспекции о наличии счета за рубежом (п. 4 ст. 12 закона №173-ФЗ). Данное уведомление достаточно показать банку один раз — при последующих переводах он его запрашивать не будет.

Если физлицо-резидент отправляет перевод нерезиденту за границу — никаких ограничений на данную операцию не устанавливается (ст. 6 закона № 173-ФЗ). Аналогично — если денежные средства направляются за рубеж нерезидентом для резидента или другого нерезидента (ст. 10 закона № 173-ФЗ).

0

Сообщество Т—Ж

Лучшее за неделю