Я проиграла все бабушкины накопления в беспроигрышной лотерее

38
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Поддержите его или объясните, что бывает и хуже. Станьте героем следующего выпуска — заполните форму.

Эта история случилась в ноябре 1998 года, мне тогда было 10 лет. Ужасное и мрачное время. Как раз в это время родился мой брат, и мы с бабушкой поехали за вещами ему на Кутузовский проспект. Тогда, как я поняла, было модно «разводить лохов» на деньги в переходах. Но в 10 лет я этого еще не знала и поэтому с радостью приняла участие в «беспроигрышной лотерее» в подземном переходе.

Бабушка моя — очень честный и добрый человек, настоящий коммунист, поэтому пошла у меня на поводу, не заметив подвоха. Не помню уже всех подробностей, но в итоге мы оказались должны 400 долларов — по тем временам больше 12 тысяч рублей, а это баснословные деньги.

Чем закончилась эта история? Естественно, просто так нас никто не собирался отпускать. У нас с собой не было такой большой суммы, и нас довезли до дома, чтобы мы точно отдали деньги. Прошел уже 21 год, а я до сих пор помню, как бабушка, отдав деньги мошенникам, тихо плакала в ванной, потому что это был весь наш запас. Помню свое ощущение беспомощности и злости. Эта история послужила мне настоящей прививкой от мошенников — не попадайтесь на их удочку и вы.


Редакция
А вы когда-нибудь проигрывали крупные суммы?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Мне 1998 год запомнился, конечно, дефолтом. Я тогда после университета начал активно работать с отцом по специальности, инженером, и заработали мы вдвоём тысяч 20 долларов года за четыре. Но в рублях. Жили небогато, копили. И вот как я увидел по телевизору отвратную пьяную морду Ельцина и услышал его «Девальвации не будет, панимаишь!», я отцу сразу сказал - срочно меняем все рубли на доллары и держим дома. А он меня не послушал, мол, доллар нынче дороговат (по 6 рублей был, да), и в долларах все держать неудобно, вдруг что-то надо купить, опять менять... И поменял только половину, 10 тысяч. Понятно, тогда его голос был важнее :) Тут оно и бахнуло. До сих пор обидно, хоть эти 10 тысяч и мелочь по нынешним временам. Ну а как нас в начале 90-х обманывали все кому не лень, с ваучерами и всякими акциями, то и вспоминать не хочется. Столько тогда ворья отовсюду вылезло, не хочешь, а обманут :)

60

Алексей, у вас чутье! Слышал истории, как предприниматели вздергивались, потому что вовремя не перевели валюту, а должны были в долларах.

21

Алексей, Ваучер - это был билет в Счастливую богатую жизнь.
Но 99% населения это не поняли.
Я тоже этого не знал, тогда ...

2

Игорь, один ваучер ничего не давал

3

Игорь, это не 99 % населения не поняло. А государство ОБМАНУЛО эти 99 %!

0
0

Сочувствую автору(

90-е будут сильно ассоциироваться с «Тремя наперстками» на грязном куске картонке у автовокзала. Для людей создавались все условия: и балагурящий катала, и счастливый «победитель» – ему повезло!

Тепличные граждане ещё не успели иммунитет наработать. Я с интересом наблюдал но меня родители увели.

Особенно жаль пенсионеров: «целители в телевизоре и поквартирные цыганские распродажи утюгов и дрелей… Эх

26

Андрей, к моим старикам до сих пор ходят! Живут они в частном доме в центре города и частенько туда заходят цыгане с барахлом. В этот раз предлагали бензопилу, шуруповёрт и ещё какое-то барахло за 50 тысяч, дед чуть не взял, хотя я ему сотню раз говорил посылать их, благо он мне позвонил и спросил "надо ли", я ответил что "не надо, гони их", перезвонил через 5 минут и спрашивал: "А может взять? Всё новое, с чеками, уже за 30 т.р. предлагают", в общем через еще пару минут цена опустилась до 10 тысяч, а мои нервы накалились до предела, названивал ему еще 5 минут и ругался чтоб он не брал, в этот раз повезло, в прошлые разы их уже разводили: то на комплект китайской посуды под швейцарию, то на комплект столового серебра. И ведь самое противное - копеечные пенсии у обоих, денег почти нет, но сбербанк, зараза, прям через дорогу от них, пойди да сними. Зла нет, "Ненавижу, ять, цыган" как говорится.

23

Алекс, к моему деду тоже ходили, жил он в хрущёвке. Причём ходили явно по спискам, знали, кто из стариков не может отказать, покупает этот хлам. Я ругался, говорил ему чтобы гнал их, чтобы вообще дверь не открывал. Закончилось всё только тогда, когда эти мошенники ещё и деньги у него украли. Тогда уже он не выдержал и даже в полицию заявление подал. А когда в следующий раз пришли, сказал им об этом и прогнал. С тех пор больше не ходят. А полиция, конечно, никого не нашла. История могла бы повернуться интереснее, если бы дед мне сразу сказал о краже, ведь в квартире была камера наблюдения. Но к тому моменту как я узнал об инциденте, время хранения записей (порядка недели) уже истекло...

8
Герой Т—Ж

+3

03.03.20, 06:33

Андрей, к нам однажды пришли такие. Кучу барахла вывалили - столовые приборы, фен, ножи, че то ещё. Это все бесплатно, нужно только заплатить за пересылку (какую пересылку, если вы все принесли сами?).
Бабушка колебалась но не взяла это. А я сначала расстроился думал ну как же так это же бесплатно :)

5
0

Эх,я помню этих товарищей с лотереями. В детстве уже посылала их на всезнающий орган,теперь,больше двадцати лет спустя,узнала,чем бы это закончилось.

16

Анастасия, В Петербурге у метро "Черная речка" меня чуть не избили такие. Они прямо за руки тянули играть людей. Отказываешься и убегаешь, их это бесило ... Не играла никогда. Гореть в аду этим кидалам.

6
0
Герой Т—Ж

02.03.20, 12:54

Банки у зомбоящика под Кашпировского и Чумака тоже заряжали настоящие коммунисты.
P.S. Сам к людям такого типа отношусь более чем почтительно, у самого бабушка такая. Просто время было такое, слом всех ориентиров.

13

Andrey, потом эти же "настоящие коммунисты" начали в церковь ходить свечку ставить, знаем-знаем...

9

Andrey, тяжелое было время, нищее, шальное, все перевернулось с ног на голову: военные и спортсмены стали бандитами, коммунисты - бизнесменами, сникерсы, реклама и Бандитский Петербург

5
0

Помню в 90-е в Питере в нашем аналоге Макдональдса (кажется было Питер-бургер заведение) была лотерея и разыгрывали путевки. Родители заполнили анкету бесплатную.
Через пару недель звонок - вы виграли!
Приехали за путевкой в турагнество, а по факту какой-то подвал пром зоны, где объяснили нюансы и что надо заплатить за лотерею, и т.д. и бесплатная путевка обходилась в 600$.
Естественно быстро от туда ушли.

12
0

Был поражен до глубины души - в прошлом году были в Лондоне, и там, в самом центре, на Вестминстерском мосту, стояли те самые напёрсточники. Правда, с шариком, и стаканами, но смысл-то тот же. Причем, классическая прям схема - вокруг прыгал какой-то тип, у которого, как по мне, на лбу было написано, что он мошенник, делал ставки, и естественно, выигрывал. И вокруг толпа туристов.

10

Виталий, вот вот хотела написать как раз, что они играют в Париже цыгане на улочках подступающих к Сакре Кёр. И попадаются же граждане до сих пор :( или на мосту Александра третьего с "упавшим " кольцом тоже прохожих доставали внаглую. И полиции тоже до лампочки это всегда было ...

6
0

$400 в ноябре 1998 - примерно 6500 руб.

9
0

Что это за лотерея такая, в которой можно ещё и в долгах остаться. Понятно, что девочка 10 лет и бабушка вряд ли имели возможность послать таких разводил подальше, но все же.

7

Аня, тоже попал на такую тему когда в 90 не приехал из провинции учиться... отгадываешь какую-нить фигню и о чудо, вы выиграли, но вдруг выясняется что кто-то тоже угадал... мы будем честны и отдадим приз тому кто предложит больше денег - аукцион, причём выигравший получит и деньги и приз... в общем второй выигравший это подставной чел которому передают ваши же деньги так что вы проиграете в любом случае...

16
0

В 7-м классе на подхозной картошке заработал 37 рублей (велосипед "Школьник" в то время стоил 35 р.) Проиграл их в карты старшакам, плюс долг 7 р. С тех пор устойчивый иммунитет к азарту. Иногда играю в азартные игры, чисто нервы пощекотать, и проиграть рублей 300-500, а больше ни-ни, в азарт не впадаю. Спасибо старшакам за эту" прививку".

7
0

Лихолетье, не иначе. Сериал можно снимать, не хуже Игры престолов.

5

Андрей, знаток ты наш, на площади Киевского вокзала, где сейчас Европейский, был огромный стихийный рынок. Так что вполне можно сказать и про Кутузу.

5

Константин, аа, да, вспомнил. Тоже туда ездили. Кутуза правда в квартале от Киевского, а не рядом. Между Киевской и Студенческой еще продуктами хохлы с рук торговали.

1
0

Бабушка от части сама виновата, но тебя, десятилетнего ребенка, я винить не могу!

2

Зоя, камера была как раз на такой случай. Очевидно, что я не смотрел записи по своей инициативе, т.к. об инциденте узнал со слов деда, так что нарушения приватности я тут не вижу. Знал ли дед о камере? Честно, не знаю, но я её никак не прятал.

2
0

А что за лотерея то в итоге была? 🤔

1
Герой Т—Ж

+3

03.03.20, 06:34

Polkovnikmilliarder, посмотри выпуск криминальная Россия - лохотронщики

0
0

Какой кошмар!!! Сочувствую 😔😔

1
0

В том же 97-98 одногруппница на рынке проиграла наперсточнику все, что было - забрали деньги и сняли часы.

1

Gleb, Тёма,ты?

0

What, так актуальные же. Даже способы не меняются - в комментариях писали про напёрсточников в Лондоне и Париже

0

Виталий, имхо, тех, кто на это ведется, предупреждать уже бесполезно.

1
0

Одолжил знакомому 2к, а он откинулся во сне на следующий день

0

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество