Ипотека продолжает тянуть морально, поэтому все-таки ее хочется закрыть. Но с учетом того, что я фрилансер, мне нужна подушка безопасности, и раз по расчетам не получается за 6-8 месяцев ипотеку закрыть, спринтером мне не быть: буду лавировать между ипотечными платежами и своими потребностями, а также откладыванием денег.
Ситуация
Мою ситуацию с ипотекой уже обсуждали читатели Т—Ж.
Я тогда все перечитала и решила, что пока я буду платить по графику, параллельно копить и дальше думать, что делать.
Еще я несколько месяцев назад села и посчитала, сколько денег мне нужно на мои хотелки (могу выложить свои расчеты) и поняла, что мне нужно зарабатывать на 75% больше, чем сейчас. Это позволит мне рассчитаться с банком и упрочить свое фин. положение. Еще важный момент: я не трудоголик, поработала чуть больше месяца в режиме нон-стоп, взяв подработку, и вот, свалилась с простудой на неделю. Поэтому мне важно оптимизировать свое время, зарабатывать больше при такой же или меньшей загрузке.
Старт
Ипотека: на конец октября остаток 770 тысяч рублей.
Ежемесячный платеж: 24953,77 рублей.
Ежемесячный доход после вычета налогов: $1856,5.
Другие источники: от 0 до 20К рублей (консультации по своей сфере), еще некоторые читатели любят кешбек учитывать как доход, ок, от 500 до 1500 рублей в месяц кешбека.
Заначка/подушка безопасности: ~$3200 (ежемесячно откладываю $400).
Моральные ресурсы: желание жить лучше, психолог, с которой я работаю еженедельно.
Препятствия
Что может помешать? Я фрилансер, и меня очень калит, что у меня по сути только один источник дохода. Пойдет что-то не так — никаких отработок две недели, трех зарплат и прочих благ у меня нет.
Еще мне не нравится эта работа и я понимаю, что уже выгорела так, что пока сил хватает только на то, чтобы лежать. Новую работу искать не могу. Пробовала взять более крупную подработку — свалилась от усталости и заболела.
Еще у меня в целом неплохая специализация, но не сверхвостребованная, как правило, я ищу работу месяца 3.
Отношения с деньгами
В целом хорошие. Копить не проблема. Масштабироваться в заработке — вот это и задача и челлендж!
Шаг 1 Проработка стратегии поиска работы
Я рассталась с психологом в этом месяце, и начала работать с коучем: хочу понять, куда двигаться, определить направления по смене работы. К февралю я хочу понимать, куда я могу продаться, на какие позиции, и начать поиски (сейчас буде пара довольно тухлых месяцев для действий, но для того, чтобы определиться с целями и задачами — отлично!).
Шаг 2 Проработка и тестирование гипотез по заработку от сайд-проектов, фриланса, и тд.
У меня уже был опыт запуска пары собственных проектов, но я не смогла их масштабировать, хотя юнит-экономика сходилась. Как минимум один из них я хочу перезапустить. Плюс есть идея раскрутиться в тиктоке со своим хобби (опять же проходила классный марафон, даже стало получаться растить аудиторию, но застопорилась в прошлом году).
Шаг 3 Найти работу с зарплатой минимум на 50% выше текущей, пройти испытательный срок
Ставлю долгий срок, хотя рассчитываю закрыть этот шаг раньше. Но — поживем-увидим.
Шаг 4 Закрыть ипотеку
Буду тестировать разные идеи: от досрочного погашения, как только получаю деньги на карту, до использования кредитки на жизнь (и погашения ипотеки). Пока я толком не решила, что и как буду тестировать, но хочу закрыть ипотеку до конца октября 2022.
Всем привет, я не писала, т.к. обновила комп и несколько месяцев не заходила со старого компа, в общем-то забыла/забила на отчетики в связи с событиями 2022 года.
По целям кратко напишу так, что я не поменяла работу, но меня повысили на текущей и я стала показывать результаты, в январе 2022 меня ждал сюрприз в виде повышения зарплаты на 10% (это правда был сюрприз, т.к. я была в отпуске - брала на новогодние каникулы), и пропустила это письмо, увидела только в следующем месяце, когда получила деньги на счет.
Помимо зарплаты мне выплатили три бонуса по результатам работы - в этом году я работала намного лучше.
В итоге я почти приблизилась к цели, была 1,75 в плане роста доходов, я выросла на 1,6. Считаю очень даже неплохо.
Что касается проработки гипотез по доп заработку и постановки целей, получилось так, как получилось: честно весь год я тревожная и до этого руки не дошли, дошло до того, что мне пришлось обращаться к психиатру и принимать курс транквилизаторов. Я выгорела. Три недели жила в Турции, как раз в октябре, и поняла, куда двигаться дальше в профессиональном плане. На самом деле нет смысла распыляться, лучше сконцентрироваться на себе как специалисте и продавать себя дороже, возможно консалтить других. Пока пришла к этому.
По ипотеке - решила не закрывать, потому что не понятно что дальше. Меня не напрягает платеж и долг, есть накопления, которые уже перекрывают этот долг. На сегодняшний день мой долг составляет 462 тысячи рублей.