Как я получила заветный оффер от португальской компании и что началось дальше

Героиня реалити переезжает в Португалию: часть 3

14

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Оффер

Про основные этапы собеседований для дизайнеров я рассказала в прошлом посте. Теперь немного цифр — на вакансию дизайнера я откликнулась 6 августа, на скрининг меня позвали 7 сентября, оффер я получила 14 октября.

Из неожиданного: скрининг был по телефону, я даже не ожидала, что так бывает. Вайтбординг занял три часа (это очень долго), но зато на него пришел дизайнер, который немного умеет говорить по русски. Финальное интервью — я думала что там презентация оффера, а оказалось это интервью с hr на cultural fit. Я не ожидала, растерялась, отвечала на уровне пятиклассника. Но вечером мне позвонили, попросили паспортные данные — и я выдохнула, это верный признак оффера.

Сам оффер на руки я получила на следующий день, сразу же приняла. Все, думаю, летим в Португалию! Интересная работа, международная компания!

Дальше началось самое неожиданное. Я бы сказала, настоящие испытания!

Неожиданности

В России как: обычно дизайнер нужен на горящий проект, выходи как можно быстрее, пару дней на онбординг, разберешься уже во время работы, все срочно, надо решать продуктовые задачи.

Тут оказались совсем другие темпы. Через неделю я получила три файла на португальском языке с просьбой их заполнять. А на английском нет? Нет. Оки, заполняем. А что с релокацией? Ой, не волнуйтесь, с Вами свяжуться. А когда? Ой, мы не знаем. А можно мне какие-то сроки, чтобы я понимала примерно дату увольнения? Да, конечно, мы свяжемся с отделом который за это все отвечает. Тишина на месяц. Спрашиваю hr: так что там с релокацией? Это другой отдел занимсается, не могу ничем помочь. Я написала дизайнеру, который меня собеседовал: Педро, мне тут месяц никто не отвечает и у меня нет контактов релокационной компании. Ок, сказал Педро, узнаю как у них дела.

Я спросила стороннего консультанта, что она думает по поводу ситуации. Консультант ответила: ситуация частая, сейчас много кому прислали офферы, а дальнейший шаг компания не делает. Такое бывает, сейчас большие сокращения, ищи работу заново.

16 ноября я получила контакты релокационной компании а также приветственное письмо: мы вам позвоним на следующей неделе:)

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой реалити

+1

18.04.23, 09:35

Я очень ждала продолжение 🥰

5

quiet, с архаичным русским нельзя устроиться в международную компанию:)

3

Анастасия, в предыдущей части рассказывала про все этапы собеседования. Я их прошла. Из странного - рекрутер звонит по телефону, хотя в России первая встреча с рекрутером - это чаще всего зум. А проблемы начались с момента, как я получила приглашение на работу и необходимо переехать. Потому что компания не представляла, как перевозить сотрудника из России

3

quiet, если ты продуктовый дизайнер, ты должен уметь разговаривать с разработкой, понимать что такое скрам и использовать продуктовые фреймворки, знаешь название продуктовых метрик. Ты же не просто картинки рисуешь.

3

quiet, давайте объясню, что вам не понятно. Что такое вайтбординг - я написала в прошлой части. Это когда ты проектируешь на белой доске какую-нибудь систему. Оффер - предложение о работе. В России кстати тоже оффер говорят. Скрининг - когда вам звонит hr менеджер и проводит с вами беседу, чтобы понять, что вы действительно существуете и умеете разговаривать на английском.

3

Оля, оффер говорят только в айти и dig mar среде. в других такого понятия вообще нет

0

Denis, так тут же формат реалити шоу:)

2

Анастасия,ой нет:) все вообще не так:) извините, если не понятно

1

Сообщество