«Оказалось, 40 м² для четверых — это нормально»: герой реалити планирует покупку квартиры

Отчет № 1. Провалившийся план А и самоизоляция с беременной женой и двумя детьми в однушке

58

Участники нашего реалити-шоу рассказывают, как прошли первые месяцы на их пути к финансовой цели.

Сергей планирует до конца года купить трехкомнатную квартиру в Ленинградской области. Сейчас он живет с двумя детьми и беременной женой в однушке. У него было три плана: идеальный, реальный и пессимистичный. Он начал с идеального, но от него пришлось отказаться.

Аватар автора

Сергей

живет с двумя детьми и беременной женой в однушке

📌 Цель. Купить трехкомнатную квартиру в пределах 7 млн рублей.

👉 Ситуация. Я, моя беременная жена и двое детей живем в однокомнатной квартире, купленной в ипотеку. Хотим купить трехкомнатную в пределах 7 млн рублей.

Есть три плана. План А, идеальный: встаем в очередь по госпрограмме «Молодая семья», пробуем получить 30% от стоимости квартиры, продаем ту, в которой живем, а оставшуюся сумму берем в ипотеку. Шансы слабые: мне 34 года, а в программе можно участвовать до 35. Но как минимум интересно, как работает система.

План Б, реальный: берем ипотеку под 6%, тоже по программе господдержки — для семей, в которых родился второй или последующие дети.

План В, пессимистичный: берем ипотеку под 8,5% без какой бы то ни было помощи. Из трудностей: продать квартиру в ипотеке и с внесенным материнским капиталом.

Есть еще несколько целей. Купить б/у автомобиль за 500 000 ₽. Сейчас есть 50 000 ₽, планирую довести накопления до 100 000 ₽, а остальное взять в кредит. Еще хотелось бы довести капитал на ИИС до 500 000 ₽. Сейчас там 360 000 ₽. Планирую ежемесячно пополнять по 10 000 ₽ плюс сделать налоговый вычет за 2019 год. А также надо отдать долг — 160 000 ₽. Продам ПИФы, которые держу 3 года, на сумму 100 000 ₽, плюс мне вернут долг 45 000 ₽, еще 15 000 ₽ добавлю — и закрою свой долг.

🤑 Отношения с деньгами. В 30 лет понял, что в финансах у меня бардак. Был по уши в долгах, жил от зарплаты до зарплаты, периодически занимал до получки. Стал читать литературу о личных финансах, бюджете и инвестировании. С тех пор начал наводить порядок, вести бюджет и ставить цели.

Продолжение истории

У нас появилось прекрасное оправдание. Можно сказать: «Я ничего не добился, потому что планету остановили из-за коронавируса и наступил новый экономический кризис». Но что толку? Я решил, что не буду так легко сдаваться. Конечно, пришлось внести в планы некоторые коррективы.

На мартовском падении фондовой биржи я частично потратил свою финансовую подушку безопасности: купил интересующие меня акции по привлекательным ценам. Тем самым выполнил одну из своих целей раньше времени. Сейчас портфель в небольшом минусе, но я долгосрочный инвестор, деньги на ИИС для меня — это пассивный доход на пенсию.

✅ Довести капитал на ИИС до 500 000 ₽.


Потом президент объявил о самоизоляции и я решил, что подушку надо поберечь. После покупки акций от нее осталось 70%, сейчас нашей семье ее хватит примерно на два месяца. Я работаю в европейской компании инженером по качеству на производстве. Еще не почувствовал изменений в доходах, но кто знает, как долго все это продлится. Зарабатываю только я, жена никаких пособий не получает. Разглашать свои доходы не могу, но даже после рождения третьего ребенка мы не попадаем в критерии малоимущих.

Наши расходы за март и за апрель
Наши расходы за март и за апрель

Квартира

Мы живем во Всеволожске, это Ленинградская область. Сейчас у нас еврооднушка. Кухня — 16 квадратов, комната — 12. Пока дети были маленькие, места хватало. Но сыну уже десять лет, дочке пять — стало тесновато. К тому же дети разного пола, им нужны отдельные комнаты. Да и нам надоело жить на кухне.

Еще до всей этой самоизоляции я сходил в городскую администрацию, чтобы узнать, как вступить в программу «Молодая семья» — это мой план А.

Оказалось, что моя однушка слишком большая: 40 м² для нас четверых — это нормально.

А после рождения третьего ребенка я буду уже слишком стар, так как программа до 35 лет. Правда, меня заверили, что есть и другие программы, но ничего конкретного не сказали и предложили прийти после рождения ребенка. Это будет в сентябре.

Я уже присмотрел квартиру, она будет готова к середине 2021 года. Пока пишут, что квартиры дорожают, но я жду, что они немного упадут в цене, — статистика прошлых кризисов об этом говорит. Сейчас мы готовимся к рождению малыша и ждем, чем закончится текущий кризис.

Работы в нашей компании стало меньше, и часть сотрудников по очереди отправили на ⅔ ставки — пока думаю, как с пользой провести освободившееся время. Мы с женой и детьми соблюдаем режим самоизоляции, дискомфорта в этом нет. Сидим дома, играем в настольные игры и смотрим что-нибудь всей семьей.

Всем удачи! Как сказал царь Соломон, все проходит, и это тоже пройдет.


Место для поддержки, здоровой критики, вопросов и полезных советов:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

"Нас четверо на 40 квадратах, а не стругануть ли нам третьего?" 🤦🤦🤦

66
0

Не заметил в ваших финансах порядка. Залезть в н/з, чтобы на эмоциях купить акций, имея долги и ютясь вчетвером в ипотечной однушке, да ещё и в такое нестабильное время - такое себе... Хочется верить, что у вас и вашей семьи всё будет хорошо 🙏

56
Герой статьи

16.05.20, 15:50

Алексей, вы не видели мои финансы несколько лет назад, но соглашусь мне ещё есть куда стремится.

5

Сергей, вы каким приложением для учёта расходов пользуетесь?

0
Герой статьи

21.05.20, 13:23

Максим, приложение называется "семейный бюджет"

0
0

Кажется, что идея завести третьего ребенка при таких обстоятельствах тянет на большую авантюру. Или я не прав?

29

Дал бог зайку, даст бог и лужайку, хе-хе
А потом такие обивают всевозможные пороги соц служб с требованием, что государство им обязано

16
Герой статьи

16.05.20, 16:12

Vitaliy, у меня с государством всё взаимно. Я полностью исполняю, что оно требует от меня, и жду от него того же. Разве не в это суть государства?

17

Сергей, просто не заморачивайтесь такими думами. Всё, что вы сумеете законно получить от государства - ваше по праву.
Лично я буду удовлетворён, если часть моих налогов отправится на квартиру вашей семье - это одно из самых благородных им применений (из того списка, куда обычно отправляются деньги налогоплательщиков у нас).

25
Герой статьи

17.05.20, 15:22

Николай, 👍

2

Сергей, что-то мне подсказывает, что налогов вы платите куда меньше, чем хотите получить от государство. И получается, что ваши желания спонсирую я и другие люди :)

16
Герой статьи

16.05.20, 18:35

Андрей, не думал в таком ключе🤔. Ну давайте посчитаем. На вскидку за свою трудовую деятельность я заплатил налогов 1 495 000 рублей. Мат. капитал + налоговые вычеты, остаётся ещё тысяч 700. Вот такая математика.

1

Сергей, зашибись математика. А дороги, поликлиники, больницы, всю инфраструктуру, армию, полицию, дет. сады, школы и ВУЗы и еще огромная куча прочих расходов государства это все вы почему-то упускаете...

9
Герой статьи

17.05.20, 06:54

Алексей, я не чего не упускаю. Вы пишите об очень важных и нужных вещах, поэтому я и плачу налоги по 48% от своего дохода.

1

Сергей, ну если не упускаете, тогда либо считайте полностью сколько тратит на все это государство и сколько принесли ему вы, либо вообще не считайте. Нельзя взять произвольную часть вашего налога и сравнить с произвольной суммой выплат государства вам.

2
Герой статьи

17.05.20, 13:47

Алексей, пожалуй лучше не считать, а то мы так и до нефти газовых доходов дойдем.

3

Сергей, тут в статье вроде было про желание получить 30% в виде поддержки на покупку квартиры за 7кк :) И еще, ваши ипотеки с льготными процентами точно также финансируются из налогов.
Я в целом не к тому, что вы что-то делаете неправильно или плохо :) Я только к тому, что не совсем правильно думать, что вы всего лишь берете у государства свое.

2
Герой статьи

17.05.20, 06:47

Андрей, я и не думаю, что беру своё. Я просто не отказываюсь от того, что предлагает мне государство.

12
Герой реалити

+1

18.05.20, 08:54

Андрей, вот меня тоже это смущает.

0

Андрей, *от государства

0

Мне кажется, там уже без разницы 2 или 3. Им в любом случае тесно и надо что то менять. Единственный момент, что жена не работает, но как я поняла она и не работала, так что какая разница.

13
0

Желаю побыстрее решить вопрос с квартирой, сейчас это важнее всего, в т.ч. и автомобиля. Честно говоря не очень представляю как можно жить вчетвером в такой квартире. Жили втроем в квартире 42 метра, комната - 21 метр до 3-х лет ребенка - уже весьма тяжело. Сейчас 150 метров на троих, но кажется, что уже маловато...

22

Константин, это еще что
Недавно видел в ютюбе ролик про общор свеженького ремонта в квартире, так называемый room-tour. Дык вот, ремонт отличный и стильный. Но маленький нюанс - в семье 3 ребенка и квартира в 48 квадратов - однокомнатная. И дамочка-хозяйка при этом утверждала, что всем комфортно и все уживаются
Facepalm какой то

9

Vitaliy, у нас в доме, где мы собственно жили в вышеописанной однушке в такой же точно квартире жила семья с 4 детьми. То есть 6 человек в 40 квадратах. Самой старшей девочке было 12 лет. Семья мягко говоря не богатая. Летом они открывали входную дверь, чтобы проветривать когда жарко - там натурально всё кроватями заставлено. Ну и если летом дети всё время проводили на улице, то я не очень представляю, как они там жили зимой...

6
0

"Оказалось, что моя однушка слишком большая: 40 м² для нас четверых — это нормально."

Какая прелесть

19

Printsessa, понятие качества жизни и запросы на комфортное проживание у наших людей находится ниже плинтуса

5
Герой Т—Ж

17.05.20, 08:14

Антон, не понял, так «вполне реально» или «психика начинает плыть»?

18
0

Первый автор, у которого был план а-б-в и наличие оптимизма, пессимизма, реализма в изначальном плане. Это круто, потому что мне кажется в странах СНГ спокойствие, постоянство это не про нас. Даже в мирное и спокойное время на планете!

Автор удачи в осуществлении планов.

15
Герой статьи

16.05.20, 15:54

Ботагоз, спасибо!

2
0

Удивил размер коммуналки на 40 метров. По-моему, вам стоит по душам поговорить со своей управляшкой.
Хорошо, что все хорошо, а то мы волновались)

12
Герой статьи

16.05.20, 16:17

Pavla, полностью с вами согласен.

1
0

Мне кажется, что вам нужно развивать навык планирования.
Не получается поверить, что вы сможете взять ипотеку, увы.
Рекомендую другую цель — не сделать 4ого ребёнка.
Желаю удачи

11
0

Сергей, у вас в планах поменять собственность на многолетний долг. Ежемесячный платеж за ипотеку будет большим, возьмёте машину в кредит и станете рабом лампы. Через какое-то время придет к вам старший сын и скажет "папа мне нужна квартира"

Попробуйте сделать альтернативный расчет:
- узнайте сколько будет ипотечный платеж
- делите его на два, первую половину прибавляйте к цене, которую вам могут дать за аренду вашей текущей квартиры и ищите за эту сумму квартиру рядом с работой, которую вы сможете снять
- вторую часть инвестируете

В любые кризисы у вас будет собственность, если все будет ужасно - будет куда вернуться. Помимо собственности у вас будут накопления на пенсию, или на новую жилплощадь, но именно на ту, которая нужна вам будет через 20 лет (две однушки для старших), а не которую вы купили 20 лет назад (трешку).
Ну и последнее, съем жилья это НОРМАЛЬНО, в России это воспринимается как что-то говорящее о недостатке средств. Но жить около работы, когда у тебя трое детей, и не быть в должниках у банка это здравый подход.
У меня, кстати, тоже трое :)

10
0

Ух, класс! Держитесь, автор! Удачи вам!

6
Герой статьи

16.05.20, 16:13

Наталья, спасибо!

1
0

мне после этой статьи стыдно за себя,мы вдвоем с мужем в квартире 75 кв.м,но без балкона. вот его-то мне на карантине и не хватает ужас как,еле сижу. правда,осталось 11 дней,я не в России.

5

Tatiana, нечего стыдиться, все люди со своими потребностями, зоной комфорта и особенностями психики. Мир.

8

Tatiana, нашли чего стыдиться
А может вам стыдно, что на ужин еда есть?
Ведь в африке (да, и не только в африке) вообще голодают...

6

Метры понятие относительное. Снимали сначала однушку 35 метров + балкон незастекленный, теперь снимаем однушку 50 метров с маленьким застекленным балконом, но мелкая однушка была более продуманная и вмещала весь наш хлам, так что балкон был свободный. А теперь на балконе у нас понапихано всякого. Карантин заставил взять себя в лапки и все разобрать, так что теперь там можно выйти и гордо постоять, но все равно та мелкая однушка для карантина лучше бы подошла.

4
Герой статьи

17.05.20, 07:06

Ksenia, полностью с вами согласен. Мне очень нравится наша однушка, я впервые столкнулся с евро планировками и теперь по другому уже не хочу. А балкон у нас полностью стеклянный жаль только, что не тёплый.

2

Сергей, что такое евро планировка? Я что-то не очень понял, почему такая большая кухня и такая маленькая комната? Это она и есть? Вообще у меня очень скептическое отношение к формулировкам с "евро" (типа евро ремонт) - обычно это какое-то очень размытое понятие по сути ничего не означающее.

2
Герой статьи

17.05.20, 13:38

Константин, возможно формулировка и не верна🤷🏻‍♂️. Суть в том, что кухня совмещена с гостиной (типо студии) и плюс комнаты.

3

Паша, вы абсолютно правы. Большинство людей свято верят, что несчастные работодатели из своей копеечной прибыли не могут платить больше, потому что половину зарплаты отдают на налоги. Особо одаренные к 48% ещё и 20% НДС прибавляют)) На деле же каждому работнику на руки выдают ровно столько, чтобы он не уволился: отменят взносы - будут платить как и раньше, какой смысл увеличивать зарплаты?

5
0

И ещё вопрос — я правильно понимаю, вы не работаете сейчас?
Вас отправили на простой?
Почему вы не пойдёте работать, а играете в игры?
Тем же курьером. Хотя бы долг вернёте.

4
0

Сам пользовался много лет таким же приложением для расходов но после последней смены телефона отказался от него

1
Герой статьи

17.05.20, 13:44

Паша, я не согласен, но каждый имеет право на своё мнение.

1
0

Удивляет часть комментаторов. То в одних журналах они бурно реагируют на тему личных авто и заверяют, что содержать условный Solaris это роскошь, добавляя калькуляции про метро или маршрутки. И эти же люди практически высмеивают жилищные условия, используя колкие комментарии...
В плане того стыдно или нет что-то ожидать от государства, задуматься стоит не только о налоге на доход физлиц в 13%, но еще и о том, что работодатель перечисляет 30,2% соц налогов с суммы з/п+НДФЛ, также сюда добавляется 20% налога на прибыль. Про НДС и прочие сборы умолчу.

1

Pavel, и что, после этого квартиру должны подарить?

2
0

40 квадратов на четверых это не норма. Не стоит обманывать самого себя:

Действующий федеральный стандарт социальной нормы жилья в России устанавливает 18 кв. м общей площади на одного проживающего для семьи из трех и более человек. По социальным стандартам ООН, на одного жителя должно приходиться не менее 30 кв. м.

1

Ekaterina, в разных городах по разному. В том городе, где я раньше проживал, норма на одного человека была 9 кв.м. Полагаю в его городе этот же норматив.

1

Сообщество