Я за месяц снизила расходы в 3 раза, отказавшись от кафе, перекусов и кофе с собой

35

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Героиня реалити учит английский с нуля до уровня А2, тратя на это не более 4500 ₽ в месяц

Шаг 1. Формирование привычки меньше тратить

Подробнее о плане

Как и планировала, я:

  1. Прекратила походы в кафе, отказалась от покупки перекусов для офиса типа батончиков, сэндвичей и так далее. Абсолютно всю еду на работу я приношу из дома. Это вовсе не 100500 боксов, все проще и достаточно удобно.
  2. Отказалась от кофе с собой. Научившись варить кофе в турке, я теперь пью его каждое утро, так что брать в кофейне уже не надо.

Конечно, трудно идти мимо кафе и не заскочить хотя бы за стаканчиком.

Помощь пришла откуда не ждали: введение QR-кодов с 1 ноября закрыло для меня двери кофеен и торговых центров. Ссобойки отвалились сами собой за компанию.

Сейчас я прошла 1-й этап вакцинации, через 3 недели у меня будет QR-код, испытание станет сложнее. Но я умею формировать привычки, обычно 21-го дня хватает, на силу воли я не жалуюсь.

Общая задача снизить расходы до 50 тысяч в месяц еще в процессе выполнения. Все-таки есть и что-то важное в жизни типа врачей, например, или одежда на сезон. Такие "разовые" акции я планирую в будущем оплачивать из накоплений, а создать их получится как раз за счет снижения текущих расходов, исключив неполезные развлечения.

Расходы в графе "Другое" в ноябре ниже по сравнению с октябрьскими, но первый месяц все-таки не слишком показателен, ведь мало получить результат — его надо удержать.



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Тоесть, вы резко решили бросить пить, есть сладости (по крайней мере, привычный объём и ассортимент), забыли про встречи с друзьями в кафе, начали готовить и варить кофе? Разом? Окей, готова поспорить, что вас хватит на пару месяцев. Это как сесть на жёсткую диету- срыв, лишь вопрос времени.

14

Юлия, да нет. Думаю у неё вполне все это получится, правда настроение упадёт, появится понимание тленности... Подобные походы в кафешки и сладости дают обычно оптимизм, но если уж надо вписываться в бюджет тут уж ни чего не сделать...

7

Юлия, а у меня теперь в 4 раза меньше друзей, чем раньше:) а ещё я поняла, что мои сырники и кофе вкуснее кафешных. Да и вообще я интроверт и мизантроп, а с возрастом это усиливается - от посещения общественных мест помогает сильно, знаете ли )

4

Юлия, тут скорее нынешнее QR-безумие помогает. Кому то принцип не ставить вакцину, кто-то больше дома времени, чем в офисе, и прочее. В итоге уже и не получится как раньше.

3
0
Герой

30.11.21, 08:00

Отредактировано

Если название статьи правильное и цель - тратить 50к, то 100 тысяч уходило на кофе с собой, перекусы и кафе?! Что-то тут не так

3

Наталья, откуда вы взяли 100? ))) в октябре я спустила почти 30 тысяч на еду вне дома (примерно 8 тысяч), кофе собой (4000) и вкусняхи типа дорогого сыра, тортов и вина (еще 12 тысяч), остальное на мелочи, но тоже не важные. Потратила больше, чем моя зп за счет накоплений, пора брать себя в руки.

10

Богиня, 100к взяты из названия статьи и ее содержания) если вы снизили расходы в 3 раза и стали тратить 50к (стремитесь к ним), то из этого следует, что раньше вы тратили в 3 раза больше, т.е. 150к. А так как вы говорите, что снизили расходы вы за счёт кафе, перекусов и кофе с собой, то логично сделать вывод, что на эти гастрономические радости вы тратили 100к)

4

Melcor, нет, вы неверно поняли. Смотрите внимательно: в 3 раза снизились расходы на ерунду - с 26 до 8 тысяч примерно. А 50 - это ОБЩИЙ бюджет, к которому я хотела бы прийти. До сих пор траты в месяц были от 65 до 75, а то и больше, но у меня есть накопления, так вот чтобы их не проесть, я и взялась за ум. Над увеличением заработка подумаю, но позже. Пока нет дисциплины, любой доход пойдет в унитаз.

4

Богиня, вы очень правы, можно сливать абсолютно любые деньги, в вовремя взялась за ум когда-то, и поставила цель купить квартиру , теперь практичность из меня уже не выбить 🥳

3

Богиня, название как реклама, читайте текст под звёздочкой)
У меня недавно начался для семьи похожий кэйс. Ставил цель тратить определённую сумму в неделю. Первый месяц как образец прошёл (даже с экономией), во втором есть небольшой перерасход. Сейчас третий - попытаюсь уложиться, хотя перед НГ будет сложно.
Мне кажется загонять себя в жёсткие рамки - ни чашечки кофе - опасно. Захочется плюнуть и купить новый айфон)

1

Валерий, кто для чего рожден - а я для страдания. Надо это принять ))))))

0

Богиня, офигеть,а накопления откуда если такой аппетит?😄

0

region, а у меня доход был выше, траты ниже и жрала я меньше, потому что жить было веселее :)

0

Богиня, 8к на кофе это надо было пить кофе исключительно в Старбаксе, либо по 2 3 раза в день заходить

1

Алексей, в противном случае я бы и не посчитала это безумием. А так - все верно: утром завтрак в кофейне, днем кофе с собой, чтобы не вырубиться, перекусы - тоже покупала в ближайших к работе кафе, встречи с друзьями - как без кафе, а обойтись печенькой и дешёвым американо я не могу. Так и получалось. Вообще-то это нормально - себя надо радовать, но не с моим нынешним доходом.

0

Наталья, может быть и 100 т.р. уходила на эти перекусы-кофе-батончики. Люди одержимы своим статусом, любят себя, не хотят тратить время на рутинную работу.

0
0

50 тыс на Вас одну? Это жесть, в глубинке на семью такой суммы нет.

2

Юлия, это не вина автора, что она нормально зарабатывает, а кто-то нет. Ну и конечно не стоит заводить семью, если нет возможности её содержать.

8

Юлия, ну в глубинке может и можно на такую сумму прожить, но зачастую там трудно такую сумму зарабатывать ежемесячно. А когда коммуналка 10-12 тыс в месяц, 50 тыс это не так уж и много

1

Юлия, к тому же в глубинке, полагаю, и соблазнов потратить меньше.

0

Юлия, я не одна, у меня ещё пенсионер дома сидит :)))

0
Герой Т—Ж

+1

03.12.21, 11:44

Юлия, кошмар, это же ужасная нищета. ((

0
0

Может лучше зп поднять, а не себе отказывать?

2

Jayangrog, может. Работаю над этим.

0

Богиня, тогда вы молодец

0
0

В целом эксперимент хороший, но также как с диетой важно не заходить в крайности. Также хорошо бы найти бюджетно альтернативу, чтобы получать те же эмоции, что давали вкусняшки, кофе и кафе. Новизна и разнообразие эмоций важны для хорошего состояния

1

Evgenia, те же эмоции даёт пение. Но оно не совсем дармовое: караоке, подписка в приложении или уроки вокала - это даже дороже. Увы, ясно, почему люди спиваются, скуриваются и нажирают бока: книги у нас всегда были дороже водки )))))

1

Александр, javohl mein Herr, этот вариант попозже рассмотрю.

1
0

Кофе с собой это какой-то отдельный вид кофе?

1

Александр, давайте не так грубо: https://journal.tinkoff.ru/comments-rules/

1
0

А скриншот какого приложения в статье? Каким приложением пользуетесь?

0

Григорий, финансовый архитектор, самое для меня лучшее: без убогих картинок и делит валюту без перевода в рубли. Можно выгрузить csv и анализировать.

0

Сообщество