Жалею
9K

Жалею, что не смогла найти мотивацию для изучения иностранного языка

123

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции.

В школе мы отвратительно относились к иностранному языку, так как ни учителя, ни ученики не были мотивированы.

Ученики механически выполняли какие-то задания, а преподаватели покрикивали на класс и ставили оценки в журнал. Никто из выпуска в полноценных четыре класса не вышел из школы со знанием иностранного языка.

В институте у меня был английский с профессиональным уклоном: мы изучали в большей степени специальную лексику, чем общие правила, понятия и разговорную речь. После я посещала платные курсы, где все шло хорошо, если преподаватель работал с маленькой группой и уделял внимание каждому студенту: так появлялось много разговорной практики. Но могло быть иначе, если набиралась большая группа, а преподаватель отдавал предпочтение любимчикам, с которыми и шло основное занятие. Зная вполне объяснимую любовь создателей частных курсов к деньгам, группы редко бывали маленькими.

Какие возможности я упустила:

  1. Если бы я знала язык, то еще со школы начала бы рассматривать варианты переезда и обучения в другой стране.
  2. Если бы я знала язык, то могла бы чаще просить руководство о командировках и общении со специалистами из других стран.
  3. Если бы я знала язык, я бы более свободно чувствовала себя в отпуске за рубежом.
  4. Если бы я знала язык, я бы обладала одним из крутых навыков, которые никогда не бывают лишними.

Я читала о разных способах овладеть языком. Например, узнала, что кому-то удавалось выучить иностранные слова по просмотру фильмов с субтитрами. Но для меня это нереально, так как я постоянно отвлекаюсь на чтение субтитров и не слушаю иностранную речь, а без текстового сопровождения вообще не понимаю, что происходит на экране, даже если фильм засмотрен до дыр.

Кто-то успешно выучил иностранный язык, читая книги на языке оригинала. Я стараюсь идти по этому пути, но с переменным успехом: иногда дело останавливается после покупки очередной книги, иногда — после первой страницы, иногда — после десятой. Еще ни одно произведение я не прочитала полностью. Я также пыталась учить наизусть любимые песни, но спотыкалась о сложные в исполнении композиции, а именно такие мне и нравятся.

Я пробовала знакомиться в чатах с иностранцами, переписывалась с несколькими людьми. В итоге мы обоюдно пришли к выводу, что после двух дней общения нам не о чем разговаривать. Многие люди воспринимают чаты по обмену языковым опытом как чаты знакомств, поэтому рано или поздно переписка скатывается в романтическую плоскость, а мне это не нужно. Разговаривать с иностранцами о чем-то ежедневном очень быстро надоедает, потому что за такой короткий период у тебя не происходит ничего интересного.

Каждый месяц или каждые полгода ко мне приходит вдохновение, и я в очередной раз покупаю книгу, скачиваю фильм, записываюсь на курс. К сожалению, пока что мне не хватает мотивации. Очень надеюсь это изменить и когда-нибудь выучить язык до уровня носителя.



Редакция
Тоже откладываете изучение иностранного языка? Расскажите почему:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Скажу, как переводчик, со стажем, все, что вы пробовали, едва вас приблизит к знанию языка. У меня за спиной 5 лет высшего лингвистического и более 10 лет работы переводчиком, и я не могу сказать, что владею на уровне носителя. Знаю, что многие коллеги сдавали CPE, который подтверждает уровень носителя, но уверенно заявляют, что они не имеют такого уровня. Невозможно выучить язык до какого-то уровня, можно освоить язык для решения определенных задач. Вы говорите про перспективы на работы, которые вам недоступны, поскольку не знаете иностранных языков. Напишите, какие навыки и умения вам бы понадобились, чтобы продвинуться в нужном направлении, например, хочу научиться сама бронировать билеты на самолёт, заказать ужин в ресторане, писать деловые письма на иностранном языке или умение вести small talk с иностранными коллегами, проводить презентацию на английском языке, найдите нужную литературу, а ещё лучше адекватного преподавателя, который вам поможет и направит. Сразу появится и мотивация,и результаты. Изучение языка - это образ жизни, как спорт, никогда не настанет момент, когда вы скажите: "Ну все, английский я выучила, можно больше ничего не делать". Если это осознать, то станет легче и появится мотивация. Удачи!:-)

67
Герой Т—Ж

+1

09.02.23, 11:51

Наталья, золотые слова профессионала: "Невозможно выучить язык до какого-то уровня, можно освоить язык для решения определенных задач."

27

Наталья, золотые слова! У меня английский язык это хобби всей моей жизни. Как-то в Тайланде меня спросил человек за какое время я язык выучила, что бы так бегло болтать и даже шутить. На что я ответила, что 10 лет+20 учебников, + чтение The Guardian ежедневно, понемногу.

10

Наталья, «Таиланде», уж простите, тут ведь о языках…

3

Наталья, уровень носителя тоже очень странный критерий. На уровне какого носителя? Дедули из ирландской деревни, чернокожего, который закончил 4 класса, или выпускника Оксфорда? Те, кто сдают CPE владеют языком во многих моментах лучше, чем носители. Так же как и иностранец, который сдаст русский на уровень С2, возможно будет иметь легкий акцент и очень редко путать окончания, но он будет иметь огромный словарный запас, офигительную грамотность, способность очень логично и структурированно выражать свои мысли как устно, так и письменно. Я бы не стала сравнивать его язык и язык гопника Васи в стиле «ты чче, эй слышшшь» в пользу последнего.

4

Надежда, так многим хочется иметь уровень хотя бы гопника Васи.
Он может понять беглую речь, обращенную к нему.
Он может отлично решать бытовые вопросы даже с профессорами.
Он прекрасно смотрит ТВ шоу. Даже многие слова, которыми он не пользуется, он понимает.

0
0
Герой Т—Ж

+1

06.02.23, 13:58

И зачем вам язык (какой, кстати), если нет мотивации?

47

Hässlich, Это главный вопрос. Если язык вы не выучили, то он вам просто не нужен.

37

Hässlich, это знаете иногда когда знаешь язык, но никак его не используешь, некоторые говорят слово на русском, слово на английском 🤣

1
Герой Т—Ж

+1

02.03.23, 14:30

Иван, знаю об этой проблеме. Но, из моего опыта, она не лечится дальнейшим изучением. Как не улучшаются результаты в плавании/лыжах/боксе от общеукрепляющих упражнений без практики плавания/лыж/бокса.
У меня, к сожалению, в процессе изучения активные навыки отстают от пассивных на 1-2 уровня. И когда-то приходится сказать себе: ну всё, хватит, говори/пиши как можешь, - и тогда эти навыки ползут, наконец, к уровню теории. ☹️ Через недели позора.

4
Герой статьи

+2

06.02.23, 18:29

Hässlich, английский. Один из универсальных навыков, о владении которым еще ни один человек не пожалел.

0

Far, "не пожалел " не равно "горы сверну, но выучу".

19
Герой Т—Ж

+1

06.02.23, 18:51

Апельсин, а вам он зачем?

3
Герой статьи

+2

06.02.23, 19:23

Hässlich, считаю неправильным жить в наше время без знания как минимум одного иностранного языка.

0
Герой Т—Ж

+1

06.02.23, 21:08

Лучик, но вы же живёте? Видимо, не правильность вашего жизненного пути вам не мешает.

35

07.02.23, 16:47

Отредактировано

Hässlich, жить можно по-разному, знание языков открывает иные горизонты и другие траектории. Это так очевидно, что скорее непонятно, о чем вы спрашиваете.

5
Герой Т—Ж

+1

07.02.23, 21:05

Rosewood, не могу понять эту сказку про мотивацию, которой хотелось бы дождаться. Человеку нужен английский, любые абсолютно материалы доступны бесплатно или за копейки, включая возможности для общения. Ну нет, подожду ещё мотивацию.

27

Hässlich, согласна с вами. Когда хотелось изучать английский для себя, взяла грамматику Мёрфи и занималась сама. Когда английский в жизни использовался, он был в более-менее терпимом состоянии. Когда перестала пользоваться, все забылось через пять лет. Если очень хочется, человек сам будет заниматься и смотреть кино. Если не занимается, значит не хочется. Смысл иностранного языка в том, чтобы постоянно его учить самому, а не статично знать. Особенно если нет подпитки в виде рабочего общения.

15

Hässlich, бывает, объективно есть мотивация (ну, не вопрос выживания, скажем) а внутри что-то жмет на тормоз. Это когда сейчас вроде всё ок, но вот когда будет язык, откроется больше вариаций. Но не самый насущный вопрос, и человек, возможно, не очень организован.

1
Герой Т—Ж

+1

07.02.23, 22:57

Rosewood, это что-то внутри, жмущее на тормоз, лень? Или страх обнаружить, что дело не в английском?
В статье 3 из 4 пунктов - конкретные ограничения, которые сняло бы знание английского (переезд или учёба, командировки, свобода в отпусках), но человек не чешется. На вопрос "зачем" пишет про важный навык, а не про командировку или переезд. Английский она знает, но не на должном уровне. То есть речь не о китайском с нуля, а о какой-то дошлифовке типа пары месяцев shadowing.
Но этим, конечно, никто заниматься не станет. А то обнаружится, что английский проблемы не решает. Лучше всю жизнь сокрушаться о незнании его.

11

Hässlich, а вы как определяете, какой у неё уровень и какой для неё должный? Может, у неё А2 (не выше, как я предполагаю, после школы), а цель - С1, или хотя бы В2, это год - два активной работы, а не пара месяцев сериалов.
Ну и, психоанализ в вашем исполнении автор не заказывал ;)

9
Герой Т—Ж

+1

08.02.23, 09:21

Rosewood, ну, и я тут не заказы исполняю. Преследую свои цели, такова уж жизнь. А вас просили о защите, кстати?
Впрочем, обсуждать уровень автора стало скучновато. Можно продолжать "знать язык" на уровне А2 и 15, и 30, и даже все 45 лет после школы. К счастью, так поступает большинство, поэтому языки действительно открывают горизонты и траектории. 😉

2

Hässlich, да я никого не защищаю, просто ваши рассуждения не очень понятны. Таких людей миллионы, которым чуток мотивации не достает. Кстати, не понимаю, почему еще психологи в эту сферу не подключились - барьеры по большей части психологические.

0
Герой статьи

+2

08.02.23, 05:36

Rosewood, просто человек белопальтовый) я черным по белому пишу - мне мотивации не хватает для изучения - а человек приходит и начинает мне пересказывать мой же пост 😂

- тебе зачем английский?
- (в посте описано, зачем)
- да он тебе не нужен, если бы был по-настоящему нужен, ты бы его знала
- логично, так я о том и пишу, что в данный момент моя жизнь не зависит от его знания - это и есть недостаток мотивации
- ну ты же сейчас как-то живешь без языка и ничего
- "как-то" живу, да, хотелось бы лучше, но возвращаемся к той же мотивации

Может человек робот, который захотел, пошел и сделал) не у всех работает и не на всех действиях реализуемо

2

Far, а в чем тогда вообще смысл поста, если его можно пересказать фразой "я не хочу учить английский и не учу его"

15

Far, кроме мотивации "это круто" попробуйте материальной мотивации добавить. Я не знаю, какой у Вам сейчас уровень, но пообещайте себе нечто крутое за В1 или В2.
За каждую серию с субтитрами (сначала смотрим с углубление в субтитры, потом насилуем себе мозг и без углубления смотрим) - приятность, за каждый выученный chunk - приятность. Суперприз - условный С1.

11
Герой

03.03.23, 08:44

Отредактировано

Elena, не быает нечто крутого только за знание английского. Ну не бывает. Бывают крутые вакансии, где англ идет в дополнение. Как обязательный, но не основной навык. И если у тебя нет основных, можешь гулять.
Основной англ- это переводчик, что ли? Ну так их жопой жуй.И зарабатывают они все равно гроши, это не переводчики с того же китайского. Да-да, бывают "оооочень хороооошие" переводчики, но если ты этим не занимался хотя бы лет 10-15, то ты гуляешь даже с с2. Медтекст перевести адекватно сможет только медик, например. То же самое с айти и пр специальными текстами. А переводчиков художественных текстов и без того навалом. И у них, в отличие от только что обучившегося, есть как минимум опыт. Что является приоритетным.

Нет, работу-то найти можно, и даже получше, чем продавец в пятерочке со знанием английского. Но не супер-пупер горизонты он открывает. Вот для переезда сойдет. Но и только. Работать в аналоге пятерочки не в РФ, а в др стране просто. Горизонты!))

1

Far, тут и кроется причина.
Психолог бы тут отметил, что считать что-то правильным не равно хотеть этого. Скорее всего Вы просто не хотите учить язык

6
0

Зачем вам язык уровня носителя? Может поставить реалистичную цель и начать медленно двигаться к ней? С английским ресурсов и планов изучения в интернете пруд-пруди, это не какой-нибудь пушту.

Языковой обмен по моему опыту должен иметь под собой что-то, либо у вас общее увлечение, например, вы игры или историю древней Месопотамии часами может обсуждать, либо тому, кому больше надо, платит небольшие деньги и это уже "репетитор-не профессионал"...

Я закончила школу/универ с уровнем около А2 🤷 Дальше репетиторов себе нанимала + контент на английском. Переехала, работать начала на английском, но грызло "недостаточно знаю язык", получила Кембриджский сертификат с уровнем C1, а в жизни-то от этого особо ничего не поменялось. И даже ошибки не исчезли полностью, грызть себя всё ещё есть за что. Это не уровень носителя даже близко, но вложения в языки выше В2/С1 для меня не оправданы, это просто раскормка перфекционизма деньгами. Для себя решила, что лучше новые языки брать и расширять круг общения, знакомства с культурами дальше.

30
Герой

13.02.23, 20:00

Отредактировано

N, у меня С2, полученный 6 лет назад. Эксперт, члены жюри и тыпы.
Вчера написала neigbourhood.
If we will; less problems тоже периодически срывается с губ/губов/губей.

16

Far, я такой человек. Разучилась ездить на велосипеде.
Любой навык утрачивается без практики, особенно если он изначально не был как следует отработан.

29

Anna, и я тоже(. Каталась в детстве, потом в молодости даже в поход на великах ездили..а потом 30 лет не ездила и в отпуске недавно еле-еле 100метров проехала с дрожащим рулём)) на скорости 10км/час..разучилась совсем

9

Far, навык он на то и навык, что требует постоянной практики. Вы думаете, что стоит один раз получить права и вы будете всю жизнь отлично водить автомобиль?
Вот и с языком та же история.

24
0

Автор типичный невротик- надо, вроде бы точно знает, что надо, и перечислил почему. Вопрос,если надо, значит есть мотивация по всем перечисленным пунктам. Но все время что-то мешает. Если все время что- то мешает, значит, НЕ надо, и не морочьте людям голову. Сходите лучше к психологу.

24

Maria, мне как раз показалось, что не знает. В нескольких пунктах "зачем" - какие-то сожаления чуть ли не о временах со школы, последний пункт совсем невнятный. Это похоже на неудовлетворённость жизнью, которая оправдывается незнанием языка. А раз конкретных целей (на будущее) нет, то и мотивации нет.

4

Far, скажу как человек, купивший машину через два года после получения прав) Пришлось учиться заново)
Но у вас нет ни прав ни машины, поэтому да, вам виднее)

22
0

Ну смешно читать. Хотели бы, выучили. Именно выучили, попой. Английский достаточно простой язык.

22
0

Мотивации не хватает, потому что нет необходимости/потребности в изучаемом объекте. Когда вам последний раз приходила в голову мысль научиться вышивать крестиком или ездить верхом на лошади, или освоить штукатурное дело? Не приходили в голову такие мысли, потому что не было потребности. Не пожелания, а потребности, реальной нужды,когда понимаешь, что без хорошего результата теста по английскому не получишь визу в Австралию, в которую приготовился переехать. Во Франции не получишь работы программистом без знания французского. Вот такие потребности работают. Все остальное - это пожелания, от которых легко отказаться при столкновением в необходимостью огромного труда, которого требует изучение иностранного языка. И заставить себя трудно, потому что нет потребности, заставляющей преодолевать трудности.

17
0

А вы книжки бумажные покупаете? Читать с бумаги, постоянно запинаясь об незнакомые слова, и правда непросто.