Стоит ли возвращать начисленную по ошибке зарплату?

42

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Уволилась из банка. После увольнения на адрес моей прописки пришло письмо, что была начислена больше сумма заработной платы (когда именно не было уточнено) и нужно в течение 10 рабочих дней вернуть их, после получения этого письма или они пойдут в суд.

По прописки своей я не живу, письмо получила бабушка. Как бы я вообще узнала об этой задолженности, если бы не общалась с ней? Стоит ли выплачивать эти деньги?

Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Ну и пусть подают в суд, там и расскажут, где они ошиблись (может никакой ошибки и нет). А то окажется, что бухгалтер насчитал в расчётном листке премию, а руководство решило, что уволенный обойдётся без этой положенной премии (и такое бывает, если премиальная часть зарплаты неофициальная, "серая")

35

user2169815, да, а за неявку в военкомат расстреливают :D

29
Удалённый пользователь

17.02.23, 07:01

Пусть работодатель подаёт в суд.
Крайне маловероятно, что он действительно это сделает, а если и сделает, то далеко не факт, что суд примет его сторону.
Суды обычно занимают сторону работодателя, если речь идёт о т.н. счётной ошибке - ошибке в арифметических действиях, например НДФЛ не вычли, а прибавили.
В случае технической ошибки (два платёжных поручения на одну и ту же сумму) суды обычно не удовлетворяют иск.

Потому надо разобраться, о какой сумме идёт речь, и откуда она вообще взялась - для этого нужно изучить расчётные листки, где расписаны начисления, и банковскую выписку, где отображены поступления средств.

27

Наталья, все что угодно можно вычесть их зарплаты бухгалтера если эта зарплата чёрная.
Так на всякий случай почитайте ТК РФ и больше у сотрудникам домой не ходите

24

Zarad, ГК ст. 1109 и ТК ст. 137 прочитайте для начала.

18
0

16.02.23, 21:29

Отредактировано

Автор, не слушайте всяких фантазеров про судимость и оплату судебных издержек в случае проигрыша суда( каких это? юриста, который в 90% компаний штатный?). Для того что бы деньги получить обратно, работодателю в суде будет необходимо доказать, что это была счетная ошибка, а сделать это будет непросто. Ну и даже если брать в расчет худший и маловероятный вариант, когда суд примет сторону работодателя, то автору нужно будет вернуть обратно излишне уплаченную сумму и всё на этом.

18

Иван, наличие штатного юриста не мешает взыскать судебные расходы на привлечённого. Вы можете обратиться к обширной судебной практике и убедится в этом. Нормативного запрета на привлечение стороннего специалиста при наличии штатного нет.
А судебные издержки - это далеко не только оплата услуг представителя.

5

Авиатор, иногда расчет при увольнении способен посчитать только бухгалтер, отпускные недогуленные, ещё что-то, множество нюансов. Автор вопроса, наверно, и не должна была перепроверять эту сумму, речь ведь идет не о ежемесячной зарплате, которая внезапно изменилась в бОльшую сторону.

15

Долорес, я, конечно, не бухгалтер и близко, но всегда перепроверяю все начисления. На это обычные люди вполне себе способны

0

кровохлебка, очень интересно но не очень верится. Либо у вас очень простая система оплаты, без отпусков, сверхурочных, премий, ндфл

2

Oleg, я просто интересуюсь тем как и за что мне платят, а интернете очень много справочной информации. Даже как-то помогло, когда дважды удержали ндфл с больничного и начислили отпускные другого сотрудника, отдыхавшего паралельно со мной

1

Zarad, Согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана работодателем с сотрудника в определенных случаях:
"Когда причиной стала счетная ошибка (то есть ошибка, допущенная в арифметических действиях).
Когда была признана вина работника (невыполнение норм труда или простой).
Когда были установлены судом неправомерные действия сотрудника, что привело к получению «лишних» сумм".
И счетную ошибку, и вину работника, и его (работника) неправомерные действия нужно будет доказать.

14
0

Письмо работодателя составлено не корректно - не указан период ошибки, причина ошибки. Два варианта: позвонить или сделать письменный запрос для получения подробного разъяснения (лучше письменно). И потом принимать решение. Или дождаться своего экземпляра искового, из него понять почему начислено больше, ну и вернуть в добровольном порядке или ждать решения суда.

14

22.02.23, 05:53

Отредактировано

user2169815, а вы не очень умны, не так ли? Вы, говоря о судимости по гражданским правоотношениям, показываете свою абсолютную безграмотность. Зачем это делать на всю страну?

14
Герой

17.02.23, 04:47

Отредактировано

Наталья, почему из-за Вашей ошибки вынужден был страдать увольняющийся работник?? И еще и домой к нему пошли… мне было бы неприятно, если бы бухгалтер пришел ко мне домой.
Кто ошибся, тот пусть и платит.

11

ВсяВБелом, а что такого, что бухгалтер пришёл? Не вас же к нему заставили идти, а сам пришёл.

2

Системный, его не приглашали.

6
0

Нам раз на весь департамент коряво рассчитали, руководитель попросил вернуть..
Пришли к кассиру за 5 минут до конца обеда с деньгами: на нас наехали, что не даём пообедать.. нас вообще бомбануло - что можем вообще не приходить :D
Их департамент накосячил, пусть вертятся.

10
Удалённый пользователь

22.02.23, 06:00

Работодатель представил обоснование, расчеты, что это именно ошибка? Или просто верните сумму? Пусть докажет сначала. Почему автор должна возвращать что-то если в письме даже не указан срок, за который должна вернуть?
Попросите письменные обоснования, если их не будет - скорее всего их и нет, пусть идут в суд. Может и срок давности там уже прошел.

9

cherry_me,
>>ошибка бухгатлера
>>коррупция
🧐

9

Bezlimit, встречный вопрос. Как Вы считаете, если бы зарплату работнику не доначислили по ошибке бухгалтера, она бы поехала к работнику домой с документами отдавать ему деньги?

5
Герой

22.02.23, 07:02

Отредактировано

Bezlimit, «Спокойно бы отдали свои деньги, зная что это их ошибка?«
Бухгалтер «отдала» не свои деньги, а деньги компании.
Надо повышать профессионализм и работать внимательнее, чтобы не подставлять ни в чем неповинных людей!

4
0

Была такая же история в 2018 году. Мне ошибочно начислили зарплату за 10 рабочих дней (за тот период, когда я уже не работал в организации). Позвонил в бухгалтерию, говорю, что такой-то и мне начислили ошибочно заработную плату, в ответ услышал, что ошибки нет и все ок, и что я зря ее побеспокоил.

4

Джинджер, ну для этого работник должен разбираться в бухгалтерии, чтобы быть уверенным, что его не хотят обмануть таким образом. Во-вторых, человек не был извещен надлежащим образом, а узнал случайно.

4
0

Выяснить, действительно ли имеет место ошибка

3

Максим, бухгалтер тоже переживет как-нибудь. В следующий раз не будет ошибаться. А если что-то не нравиться, то можно всегда уволиться, никто не заставляет работать в том месте, где не прощают ошибки

2

Ilya, объясните внятно кто пострадает если из зарплаты ни у кого не вычтут

0

Юлия, серьезно?
в его жизни абсолютно ничего не изменится. Т.е. вообще совсем, ни капельки, ничего

2
Удалённый пользователь

23.02.23, 04:52

Максим, ну как это ничего не изменится? Уборщицу не сможет нанять в свой дворец))

1
0

хоть раз ошибка в пользу обычного человека!

1

Сообщество