Этот текст раньше был комментарием. Вы тоже можете поделиться своим мнением под любым материалом или написать пост в Сообщество.
Если бы люди понимали, почему растут цены, мы бы видели плавный прирост на все: золото, акции, недвижимость.
Но люди ничего не понимают в происходящем, а потому бездумно идут за толпой и покупают, потому что дорожает, а не потому, что действительно нужно. Это создает рыночные пузыри.
Резкий рост цен на недвижимость в этом году тоже был вызван стадным чувством. Как следствие, жилье оказалось в руках тех, кому оно вообще не нужно. И это создало перевес предложения, который будет сохраняться еще не один год.
А что со спросом? Он остался таким же стадным: если цены снижаются, уже нет жгучего желания покупать. И чем дольше длится период снижения, тем глубже депрессивность.
Ключевая разница между акциями и недвижимостью в том, что люди очень трепетно относятся к человейникам, несмотря на то, что клепают их огромными тиражами, постоянно удешевляя и совершенствуя процессы. Бесполезно объяснять, что рынок не резиновый, в жилье должен кто-то жить, а население только снижается.
Люди искренне верят, что для выживания при апокалипсисе нет ничего лучше студии на 17-м этаже картонной новостройки.
Как следствие, акции распродают быстро, потому что так же быстро возвращается рост их цены, а с недвижкой люди готовы ждать покупателя до старости — с налогами, платежами по ипотеке и за ЖКХ.
Абсурд в том, что акции эмитируют крайне редко и только у единичных компаний, а их удержание не только не требует затрат, но и, наоборот, со временем приносит налоговые вычеты и дивиденды.
Рано или поздно россияне перестанут молиться на стройматериалы — и человейники из объекта преклонения превратятся в обычный потребительский товар для улучшения качества жизни. С джинсами, жвачкой и даже Айфонами вроде бы прошли этот этап — с жильем насыщение потребует больше времени, но здравомыслие все равно рано или поздно восторжествует.
Пока же оцените логику: российские акции — это плохо, потому что в стране все плохо, но российская недвижимость — это прекрасно, и не важно, как плохо в стране!
Люди искренне верят, что для выживания при апокалипсисе нет ничего лучше студии на 17-м этаже картонной новостройки.
ну что вы, акции и облигации компаний при апокалипсисе ГОРАЗДО лучше)) Оченно большую пользу принесут)))
Велена, Тут важно какой именно апокалипсис ожидает автор) если тот который у меня в воображении возникает при этом слове - то неплохо бы иметь хорошую спортивную форму, уметь стоить шалаш и ориентироваться на местности, неплохо бы еще метко стрелять, а надо еще сделать орудие стрельбы - ну лук там, короче в апокалипсис выживет только Индиана Джонс. Расходимся господа)))
Женщина, согласна, сейчас когда все с лишним весом, очень больные и способны, дай боже, пробежать 5 метров до остановки - поздняк метаться)
Впрочем, вряд ли вообще представится такая возможность- выжить в современном апокалипсисе.
Женщина, и Чак Норрис!
Квартиры ещё покупают тупо для сохранения денег, когда не готовы сохранять их в других вариантах. Не обязательно как инвестицию. И это неплохой вариант.
Системный, согласен, у нас для инвестиций (массовых от физ. лиц) благоприятная ситуация и климат были ну от силы лет 5 последних за всю историю страны и вот эта ситуация и климат схлопнулись, следующий благоприятный климат может лет через 10 или 50 случится, а в чьей-то жизни уже и никогда не случится.
Системный, отрицательного сохранения
Monikus, ну прям, когда смотришь на цены, такого впечатления нет.
Системный, в деньгах считайте, а не в фантиках
Комментарий удален пользователем
Viktor, почему банки?
Системный, ну, потому что сделки других людей вы не видите. Видит только банк, который дает ипотеку покупателю. На досках объявлений видно лишь желаемую цену продавца.
Viktor, а, вы именно про ипотеки. Но не всё же через ипотеки продаётся.
Системный, а каким образом вы знаете цену проданных квартир, если не секрет?
Автор забыл наверное, что недвижку как инвестиции покупают 3% населения.
А все остальные квартиры люди покупают чтобы жить. И если я сегодня вижу, что квартиры дорожают, то завтра я её просто не смогу купить из-за роста цен. Поэтому я куплю её сегодня.
А изначально рост никак не был связан со спросом, тут знаете ли государство "помогало" 2 года как могло банкам и застройщикам, которые 2 оборота рынка за два года себе в карман сделали.
alena_lanskaya, тоже не понял, для кого этот посыл: для тех, кто покупает ЛИШНЮЮ квартиру в качестве инвестиции, или для тех, кто был в коме последние пару лет: акции до сих не вернулись на дофевральскую цену, биткоин упал в 4 раза, но самый классный комментарий — инвестировать в детей))) алло, ты самостоятельного человека растишь, а не денежный ресурс (от такого подхода у детей имхо чаще бывают психологические проблемы, а не финансовый успех)
Андрей, насчет детей поддерживаю, алло вообще :)
Андрей, инвестировать в детей — давать им хорошее образование, чтобы они хорошо и как можно быстрее смогли зарабатывать сами или я не так поняла?
Апельсинка, по-моему к данному моменту накопилось достаточно историй о том, что эта инвестстратегия не дает гарантированных результатов :)
Чем старше становлюсь, тем большим «своим» пытаюсь обрасти. Потому что общее и общественное оставляет право другим людям просунуть свои щупальца в мое пространство.
Своя квартира. Не арендная со жлобом, грязными ботинками залезающим в твой уютный мирок, даже если он разулся.
Своя машина. Не каршеринг, зарабатывающий на штрафах, и не такси-истеричка в плане цен с водителем, жующим насвай. Никакой зависимости от Яндекса, болезненными пинками загоняющего тебя в общественный транспорт во время повышенного спроса. Тебя вообще больше никто туда не загонит — сел и поехал.
Вы же ванные свои имеете, не в бани общественные ходите. И унитазы тоже свои. А что, давайте в общие ходить, мы же не эгоисты.
Dinara, поколение каршеринга не взлетело, а пока пыталось оперится упустило момент обзавестись хоть какой-то собственностью.
В один момент в стране перестали доступны недвижимость и автомобили, кто не успел, тот опоздал.
После развала СССР тоже многие остались жить в общагах, не успели получить квартиру.
Как сейчас купить квартиру с нуля вообще не понимаю, цены в небесах (4 года назад продавал 1к. квартиру за 1,5 млн. сейчас в том же доме она стоит 3,0 млн.) ипотека за 15% так себе развлечение, ЗП особо не растут, очень сложно сейчас обзавестись жильем.
Дмитрий, у меня аж слёзы навернулись((
Дмитрий, кмк будет еще сложнее, потому что общемировая тенденция разворачивается в направлении " арендуй и плати за аренду всю жизнь не имея своего", причем не только в плане недвижимости.
Лана, скоро будем жен/мужей и детей арендовать.
Dinara, жен и так арендуют
Дмитрий, ипотека дается под 10,7 на вторичку максимум. На новострой под 6,7
Dinara, да! Прочитал комментарий - и понял, что сам так делаю)
Даже в мелочах: свой комплект лыжного снаряжения, а не раздолбанный из проката. Свой электрический самокат, а не прикатный Болт с неработающими тормозами.
DG, на днях купила коньки. Рада как ребенок, вот буду по Новой Голландии рассекать без очереди на грибковые арендные.
DG, правильно! Ну и квартира должна быть своя для всего этого барахла! А мне так вообще нужна большая, чтоб устроить там собственную библиотеку!
Dinara, хожу в бани общественные лет 20 последние, ничего криминального в этом не вижу. Хотя есть своя квартира, даже две, дом, машина.
А во что вкладывать? Ваши предложения? Биток мы увидели как упал, как акции просели в 2-3 раза, а квартиры только подорожали
А, этого дохода может и не случиться или будет очень скромным. Недвижимость-неплохое подспорье к пенсии или помощь детям быстрее встать на ноги.
Константин, пока ребенок растет- сдаешь, вырастает- отдаешь ему. Внуки растут в квартире с детьми, ты умираешь, внуки селятся к тебе. И так по кругу. Квартиру всегда можно продать или разменять на тчо-то более выгодное. Не надо ютиться в общаге. Схема рабочая.
тут по моему сказ про то что лучше, синица в руке или журавль в небе
абсолютное большинство российских инвесторов сейчас сидит в полной жопе и думают о том, что лучше б ту самую студию купили, сдали б ее и получали стабильные +20к в месяц
мне с детства родители рассказывали как их кинуло государство, и что спасти сбережения удалось только тем, кто инвестировал все в недвижимость.
по этому уже в 18 я купил свою первую недвижимость (комнату в коммуналке) которая к слову потом оплатила мне высшее образование.
для себя, с ученой степенью в экономике и трехлетним опытом на бирже сделал однозначный вывод, инвестиции - это казино, готовы проиграть? играйте!
Недвижимость недвижимости рознь. Та же студия в 17 квадратов в Питере или Москве - прокормит, т.к. люди продолжают переезжать в крупные города и снимать жильё, а вот студия в каком-нибудь Ейске вряд ли.
Одновременно и да и нет. Слишком однобокий взгляд с точки зрения графиков и роста акций и калькуляторов доходности, которые нарисуют более прибыльные цифры(хотя с учетом прошедшего года уже вряд ли). Вообще здесь стоит разделять инвестиции для инвесторов, которые покупают это как бизнес и "инвестиции" для народа, которые пытаются как-то сохранить свои накопления в относительно надежном инструменте необходимом для жизни.
Резкий рост на недвижимость вызван государственным манипулированием ипотек и нищетой населения, которому негде жить. И когда у тебя из альтернатив тратить пол-зарплаты в "свое" жилье, даже с учетом переплат, то это выглядит куда логичнее чем пытаться непонятно как закинуть 20-30 тысяч в акции и попробовать высчитать выгодный процент при том, что твои акции и валюту заблокируют и не дадут вывести, а такое бывает. Недвижимость(пока что) не отбирают. Виноват ли в этом простой человек, который хочет базовую потребность в виде жилья, а другой альтернативы нет? Думаю, что если и виноват, то очень незначительно.
А вот для инвесторов, которые покупают на десятки/сотни миллионов жилую недвижимость в надежде заработать, не имея других инструментов инструментов диверсификации, согласен, сомнительное вложение.
А, сколько лет живу ни разу не видел потери в стоимости квартиры. Вы сами то на съёмной живёте или в наследственной?
Аглая-Ляля-Милена-Фекла, дети могут выдать что-то типа «я не просил меня рожать и заботиться о тебе не обязан». Или в более мягком варианте, «мне нужно заботиться о своей семье». Вот и все вложения.
Нет ни одного стопроцентно надежного способа инвестиций.
Ну не знаю, я вот купил квартиру в 2019 за 100к€, а продал в 2022 за 200к€. Мне кажется, норм инвестиция получилась. Особенно, учитывая, что я в ней еще и жил. Хотя, конечно, надо признать, что это лето было уникальным с точки зрения конвертации недвижимости в валюту.
Или автор ребенок 20 лет, или из под маминой юбки не вылез.
Для начала стоит напомнить, что акции являются ТВОИМИ акциями, только если у тебя:
а) на руках бумажка(сертификат акций). Так что приготовься к тысячам бумажек у тебя дома
б) и вы заплатили(не малые деньги, но не ваши) за запись ВАС как владельцев этих акций в DRS и перевод в DRS ваших акций(изымание из системы вы-брокер-dtcc-cede&co). До этого все акции принадлежат не вам, а брокеру(записаны на имя брокера в dtcc и cede&co), и только внутри брокера у вас есть ничего не стоящая расписка, что эти акции брокера принадлежат вам.
Соответственно, если ваши акции не у вас, то они могут исчезнуть в любой момент. А квартира так просто не исчезнет.
Разбогатеть на акциях - ошибка выжившего. Потому что деньги на рынке не берутся из воздуха. Если кто-то разбогател, значит кто-то обанкротился. Да, идут постоянные вливания рынок, но вам напомнить про все кризисы и пузыри? И вы уверенны, что у вас всегда будут деньги на усреднение? У многих американских инвесторов уже не хватает денег на усреднение сп500, судя по слухам в кулуарах больших инвест кампаний.
Ну да что мы об акциях. Мы же про недвижку в рф говорим. Есть у меня один друг, что инвестировал в квартиру на Балканах, в которую он не смог попасть из-за лок дауна, а потом проблемы с финансами. И как оказалась его квартирка уже занята некими существами цыганской наружности. Так вот он и остался без квартиры. Хотя по документам она его. Была.
А моя давняя подруга купила квартиру в небезызвестном городе в Канаде. Успела взять по вкусной цене в 800к канадских долларов. Интеллигентный район. Благоустроенный. Школы, больницы, сады. И сейчас квартира стоила бы 1,5кк. Бы. Район теперь гетто. И хорошо, если она продаст ее за 600-700к. Отличная инвестиция, ящетаю.
А чему я это. Лучше синицы в рукаве, чем космический корабль на небосклоне.
Alex, детям надо в самом деле о своей семье заботиться, как их не воспитывай, а не родителей содержать.
Тоже не успели купить в 20?
В целом как бы все это плохо не звучало, но рынок недвижимости и в долгую показывает рост. В отличии от денег на банковском счету. Это не считая, что недвижимость эту можно сдавать. А если перевести в нежилое, то сдавать очень прибыльно
А, короче, так и скажи, что не нашел аренду по адекватной цене и решил выплакаться тут
Сергей, депозит могут прикрыть в любой момент в интересах родины, как с долларовыми счетами случилось, я думаю все реалисты со своими виртуальными долларами уже попрощались.
А квартирка вот она стоит и арендой деньги приносит.
Будто кого-то информируют о падениях и пиках...
Покупают, когда есть излишек средств.
Я никак не могу согласиться с мнением автора. Недвижимость (под которой автор понимает почему-то только квартиры) несомненно является инвестицией: это способ вложения капитала, который может принести доход.
Ключевое слово тут - может: как и в любых других инвестициях, тут имеет значение квалификация инвестора и отчасти везение, в зависимости от которых кто-то получит больший доход, кто-то меньший, кто-то не получит никакого, а кто-то вообще потерпит убытки. Ивнстициии вполне могут быть неудачными.
Аглая-Ляля-Милена-Фекла, открою вам внезапное -дети не являются должниками родителей. А те кого воспитали так что они все для родителей в подавляющем большинстве случаев несчастные люди с не самой здоровой психикой
я люблю такие статьи.
Те кто покупал презренную недвижимость имеют доход минимум 100%.
А те кто покупал акции - невосполнимые убытки в 40-50%.
это все что надо знать об акциях.
Доброго дня
Автор и прав, и не прав. Да, рынок акций действительно имеет целый ряд преимуществ перед недвижимостью (сразу скажу, российский рынок акций я не рассматриваю). Во-первых ликвидность. Любой актив в период работы биржи можно купить мгновенно. Во-вторых - возможность инвестировать в понравившийся актив даже с небольшой суммы, увеличивая свой инвестиционный портфель. Какую бы замечательную жилую или коммерческую недвижимость вы ни купили бы, вы не сможете произвольно докупать к ней ежемесячно по 2-3 метра (а жаль!). В-третьих, простота инвестирования в акции на иностранном рынке по сравнению с рынком недвижимости. Да, вы можете купить недвижимость за рубежом, но купить иностранные акции даже из России несравнимо проще, чем дом в США или офис в Мюнхене.
Проблема только в том, что большинство людей скажем так, очень, кхм, произвольно следуют стратегии и очень слабо вырабатывают правильные привычки. А по-простому - зверски тупят и творят лютую дичь, иначе и не скажешь. Есть же самые простые, понятные и работающие правила, делающие жизнь много проще - каждое утро делайте зарядку, мойте руки перед едой, чистите зубы 2 раза в день, проверяйте уровень тормозной жидкости в авто, не спите с чужими жёнами, регулярно ежемесячно инвестируйте в долгосрок, покупая через иностранного брокера ETF на широкий рынок. И все будет хорошо! Но нет. «Никто не хочет богатеть медленно» (с). И, разумеется, грамотные долгосрочные инвесторы крайне не выгодны брокерам, у которых «наша миссия - комиссия!». Отсюда постоянные попытки склонить псевдоинвесторов к постоянной «купи-продайке», отсюда шоу типа «Деньги не спят», интересное и веселое по сути, но крайне вредное для обычного инвестора. Гордые заявления Васи «я не инвестор и никогда им не был» - зло! Люди не понимают, что инвестиции не имеют ничего общего со спекуляциями. Люди не понимают, что грамотные инвестиции - они скучные как не знаю что - купил ETF, купил ETF, купил ETF, и в следующем месяце, и через год, и через 5. Люди так не хотят, потому что не могут. Ибо «слаб человек и подвержен страстям». Приходят на рынок как в казино, ведут себя как в казино, и удивляются - «чего ж мы проиграли?». Так проиграли именно потому, что «играете», а играете вы потому, что мозгов нет. И таких большинство.
И вот именно для них, покупающих когда дорого, и продающих когда дешево такая тупая инвестиция как покупка квартиры в РФ (а мы же здесь рассматриваем жилье именно как класс инвестиционного актива, а не место для жизни себе/детям etc.) - благо. Они не будут ежедневно мониторить рынок цен через ЦИАН, они не сольют квартиры при первой же коррекции на 10%, тем самым сохранив свои деньги. И отлично! Так что инвестиции в квартиры - вариант для тех, кто не способен инвестировать в ценные бумаги. Именно эта инвестиция спасёт ваши деньги от самого главного и опасного врага инвестора - того, кто в зеркале. А если вы способны именно инвестировать в бумаги, и при этом для диверсификации хотите добавить недвижимость в портфель (здравая сама по себе мысль!) - есть REIT. Купить тот же «О», и все будет отлично (хотя лично мне больше нравится VNQ). Такое вот мое ИМХО.