Скоро исполнится 18 лет, хочу инвестировать. С чего начать?

13

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Мне 17 лет, предвкушаю самостоятельную жизнь — со следующего года буду учится заграницей. Интересна тема инвестирования как сам процесс, а не возможность сохранения средств или способа заработать.

В конце апреля день рождения, исполняется 18 лет. Хочу попробовать начать инвестировать, прощупать почву и вообще понять, что-то это такое. Бюджет: ~1000 $. Обеспечат родители.

Сферы, в которых я не полный 0: IT и технологии в целом, политика (на уровне 11-классника с «4» по обществознанию).

Приму любые советы: «что читать?», «кого читать?», «где читать?». Телеграмм и YouTube каналы, группа ВК, тематические сайты. Все, что считаете нужным для школьника, который хочет инвестировать.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Начать инвестировать в 18 лет это здорово! Если создадите разумный портфель и будете регулярно его пополнять, годам к 30, а то и раньше, у вас уже будет неплохой капитал.

Стоит начать с того, чтобы лучше разобраться в основах. Это защитит от многих ошибок и поможет понять, что как устроено и как создать подходящий портфель. Вот что пригодится:

1. Наш бесплатный курс «А как инвестировать»: https://journal.tinkoff.ru/pro/invest/ Вы, как я понял, уже его изучаете, и начать инвестировать можно уже после него — или можно узнать еще больше, тогда см. далее.

2. Наш бесплатный курс «Как заработать на акциях»: https://journal.tinkoff.ru/pro/stonks/ Это если захотите больше узнать про выбор отдельных акций, чтение отчётности и т. д.

3. Наши статьи про инвестиции: https://journal.tinkoff.ru/flows/invest/ Их там много, но стоит прочитать хотя бы некоторые, например про создание портфелей и диверсификацию.

4. Хорошие книги про инвестиции. Начать лучше с относительно простых, таких как «Манифест инвестора» Бернстайна, «Случайное блуждание» на Уолл-стрит Мэлкила, «Глобальное распределение активов» Фабера, «Всё о распределении активов» Ферри и т. д. Если захотите углубиться в конкретные темы, то пригодятся более сложные издания, например «Рынок облигаций» Фабоцци, «Инвестиционная оценка» Дамодарана, Expected Returns Илманена и т. д.

Еще посоветую подтянуть английский, если вы его знаете не очень хорошо. На английском гораздо больше материалов про инвестиции, чем на русском, ну и язык пригодится для учёбы и, возможно, для работы.

Ещё я обычно советую воспринимать инвестиции как способ сохранить и приумножить капитал, а не способ быстро заработать и развлечься. Хотя в самом начале вам наверняка захочется поэкспериментировать :) Главное, сделать правильные выводы и из успехов, и из ошибок, чтобы потом с помощью инвестиций наращивать капитал, а не терять время и деньги.

14
0

Несмотря на то, что уже учитесь, лучше всего в 18 продолжать инвестировать в себя и своё образование. Период 18-25 — лучшее время, чтобы усвоить информацию и знания, которые определят дальнейшую жизнь и вложения в которые окупятся многократно. А после 25 уже можно и о долгосрочных накоплениях подумать. И вообще, когда переедете за границу, скорее всего думать будете уже не об инвестировании.

5
0

Можно и начать читать, например, вот это: 1-"Правила инвестирования" - (Уоррен Баффетт), 2-"Вышел хеджер из тумана..."- (Бартон Биггс). В книгу вошли откровенные истории из жизни компании Morgan Stanley, в которой работал автор. 3-"Покер лжецов"- (Майкл Льюис). Книга рассказывает об инвестиционных банках во время мирового экономического кризиса. 4-"Уоррен Баффетт. Как 5 долларов превратить в 5 миллиардов. Стратегия и тактика великого инвестора"- (Роберт Хагстром). В книге рассказывается о правилах ведения бизнеса, управлении финансами и человеческими ресурсами и об установлении стоимости компании Уоррена Баффетта, как гениального финансиста и одного из богатейших предпринимателей на Земле. Также показан анализ принципов, которые являются основополагающими в подходе Уоррена Баффетта. 5- "Думай и богатей"- (Наполеон Хилл). Книга раскрывает секрет успеха и предлагает конкретный план действий. 6-"Метод Питера Линча"- (Питер Линч). Как популярный и успешный вкладчик, Линч предлагает много конкретики на рынке - Что, Где и Когда покупать или продавать. 7-"Как инвестировать, если в кармане меньше миллиона"- (Станислав Тихонов). Это руководство для новичков с разбором простых вопросов. Учит, как стать инвестором, если мало свободных денег. 8 И, в конце концов -"Незнайка на Луне"- (Николай Носов). Отличный вариант для детей, да и взрослым перечитать не мешало бы, если вообще читали :).

4
0

Рынок такое дело все приходят инвестировать, но начинают спекулировать. Есть книга разумный инвестор, метод Питера Линча . А вообще лучше выучить основы и поменьше смотреть ютуб и читать телегу. Очень сильно притупляют ясность взгляда, попросту каша в голове. Успехов Вам в начинаниях

3
0

Есть замечательный подкаст
«Калькулятор» с Назаром Щетининым

3
0

13.03.21, 18:50

Отредактировано

Себе 18-летнему бы посоветовал:
Маст Рид: Курс Т-Ж "А как инвестировать"

Далее покупка фондов (не является инвестидеей) -TECH+FXIM(два хороших фонда на технологии и эти ваши айти)
+TBIO(лучшие биотехи)
+VTBE(пара тысяч акций из активно развивающихся стран вроде Индии, Тайваня, Китая)
+FXWO (500 акций лучших компаний США, Японии, Англии, Австралии, Китая, РФ и Германии)
Покупать лучше равными небольшими долями через равные промежутки времени, и чуть активнее на просадках.
Каждый день по много раз не заходи в приложение, лучше расставляй оповещения на изменения цены каждого фонда на 2-3%, чтобы пуш-уведомления тебе сообщили о резких коррекциях для доп закупок.

1
0

Инвестиции это скучно, достаточно покупать SPX и спать спокойно.

0

Михаил, покупать сипи это разве не инвестирование? Когда, как покупать и продавать этот сипи это тоже целая наука)

0

Максимка, «когда?» нет, это маркет тайминг.

0
0
шеф редакции безопасно...

13.03.21, 14:10

Сейчас отличный момент, чтобы начать инвестировать. Покупаете побольше разных активов, желательно по науке и с изучением матчасти, через пару месяцев пузырь на бирже лопается, и вы получаете прививку от инвестиций лет на пять. А потом уже спокойно инвестируете — только уже свои и с теми целями, которые для вас действительно важны.

0
0

Если сам процесс интересен, изучай вопрос и пробуй инвестировать, а дальше либо надоест либо понравится

0
0

Политика на уровне 11-классника с 4 по обществознанию 😂😂😂 В этом предмете написано как должны работать системы права, а не как они работают на деле, поэтому оценка, а уж тем более четвёрка ни о чем не говорит

0
0

Есть много разных вариантов. Главное диверсифицировать портфель.
О где мои 18-ть, к 25 годам была бы миллионером. Провожу финансовые консультации.

0

Сообщество