Как пересекать границу, если два гражданства?

12

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

У меня два гражданства: белорусское и российское и я делаю шенген в белорусский паспорт.

  1. Могу ли я выехать из России по наземной границе в Финляндию?
  2. Выезжая из России, я должна показать российским таможенникам российский паспорт? У них там в случае не возникнет вопросов, почему я выезжаю без визы в российском паспорте?
  3. А на въезде в Финляндию показать белорусский паспорт с шенгеном?
  4. Какие нормы права это обосновывают?


Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

У меня тоже два гражданства РФ и страны, которая позволяет безвизово ездить в Шенген. На российской границе пограничникам показываете российский загранпаспорт, они туда ставят штамп о выезде/въезде. Пограничникам в Шенгене показываете загранпаспорт с Шенгеном. Штамп туда. Российских пограничников не должно интересовать на каком основании Вы въезжаете в ту или иную страну, они могут даже не знать их правил. Их интересует законность пребывания и въезда/выезда из РФ. Если где-то возникают вопросы, например, если в документах разная транслитерация и в билете, можно смело показать второй паспорт, законом иметь два гражданства не запрещено.

2

Lizka, тем не менее и пограничники, и сотрудники авиа-компании, проверяют наличие визы. так было еще до событий прошлого года. сейчас и подавно.

0

Lizka, только о наличии второго паспорта надо уведомлять МВД России

0

Григорий, если гражданство получено до вступления в гражданство РФ, то не надо. Если после, то надо. И вопрос стоял, как пересекать границу, а не как и когда уведомить МВД.

3

Lizka, а вопрос в том, что если у вас найдут второе гражданство и у вас не будет уведомления, то это уголовное дело
При вступлении в гражданство РФ вы и так сообщали о наличии второго гражданства, и только с 2021 года от него не надо отказываться, поэтому таких людей немного

1

Григорий, а "отказываться" от гражданства в принципе невозможно: это обоюдная разрешительная процедура ;)

0

Сергей, это не так

0

Григорий, назовите страну, я проверю как там с добровольными односторонними "отказами". А пока что -- именно так.

0

Elena_T, Неправда. Я живу в Санкт-Петербурге. И моя знакомая имеет два гражданства- России и Армении. Недавно получила Шенген на 2 года в паспорт Армении, и ездит в Финляндию на автомобиле по 2 раза в неделю. Товары финские покупает.

1
0

Вроде как для въезда в Финляндию гражданам РБ нужна заранее оформленная виза. Виза в Финляндию открывается в Посольстве Эстонии в Минске. Финляндия входит в Шенгенскую зону, в связи с этим въезд в Финляндию возможен при наличии действующей шенгенской мульти визы категории «С» (выданной любой страной, входящей в Шенгенскую зону). Это только для владельцев российских паспортов вьезд в Финляндию возможен только с визой категории D (член семьи гражданина ЕС), а не с туристическими категории С.

0

Elena_T, С шенгенскими визами категории С (туристические) Финляндия не пропускает только граждан РФ, не вводите человека в заблуждение.

0

Сообщество