ПРОМО
Это не магия, а бесплатная кредитка

Счет в банке открыли из-за симкарты. Надо ли отчитываться перед ФНС?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

Следует ли гражданину РФ отчитываться перед ФНС об открытии счета за границей, если он появился в связи с покупкой симкарты оператора мобильной связи? Совершенно непонятно, чем этот вопрос урегулирован и где посмотреть, и на что ссылаться. Покупка карты оператора мобильной связи предполагает открытие связанного счета в банке. Дойдет ли до смешного?



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Guts Cogens

Да, вам придется сообщить в налоговую.
Как указывает закон*, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы:
1. Об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами РФ;
2. Об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами РФ;
3. О наличии счета в банке за пределами РФ, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.
(ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 закона о валютном регулировании)
Так как вы гражданин РФ, вы подпадаете под критерий резидента, который обязан уведомлять НО (абз. 6 ч. 1 ст. 1 закона о валютном регулировании)

*Федеральный закон от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Этим законом и урегулированы такие вопросы.

0

Сообщество

Популярное за неделю