Как самостоятельно проверить историю квартиры при покупке?

9

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Выбираю квартиру, средства очень ограничены, поэтому без риэлтора, который будет все перепроверять. У меня была возможность убедиться в бесполезности прокладки между продавцом и покупателем и платить за то, что я могу сама найти на профильных сайтах, я не хочу. Но вот проверить историю квартиры и правильность оформления документов уже сложнее.

Стоит ли нанимать юриста для этого? Или достаточно оформить через нотариуса и застраховать титул? Как проверить, есть ли неучтенные собственники, которые могут объявиться через пару лет? Какой-нибудь несовершеннолетний недееспособный инвалид, который сидел в тюрьме и не знал о своем наследстве… Я планирую покупать за наличные, поэтому банк точно ничего проверять не станет, все сама.

На что обратить внимание, помимо очевидных флагов? Присмотрела подходящий вариант, вторичка в состоянии «осталось поклеить обои и диван поставить», по нижней границе рынка из-за срочности, что может быть не так?

Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Изучить документы о собственности, задать любые возникшие вопросы.
Спросить с продавцов справку по форме 9 и расширенную выписку из домовой книги о проживавших ранее в квартире отдельных категориях граждан (дети, заключённые и т.п.)
Попросить показать квитанции об оплате коммунальных услуг за предыдущий месяц, чтобы убедиться в отсутствии долгов.
Мы также покупали квартиру без риэлтора и это нервно, но меня проконсультировала юрист из смежного отдела, что было чрезвычайно полезно.

10
0

У некоторых банков есть услуга проведения не ипотечных сделок. Сбер, например, в таких сделках предлагает проверить объект недвижимости и по итогам проверки выдают сертификат о возмещении денег в случае утери права собственности и тд

8
0

Для проведения безопасной сделки нужно проверить сам объект недвижимости и человека его продающего.
Что смотреть по объекту:
1. Выписка из ЕГРН, которую получил сам собственник. В выписке не должно быть никаких ограничений или арестов в отношении объекта и лицо, ведущее с вами переговоры по объекту, должно являться собственником.
2. Выписка о переходе прав на объект (риэлторы и юристы практикующие в недвижимости называют её расширенной). В этом документе указываются все собственники, владевшие объектом (в том числе текущий).
3. Если квартира была когда-то приватизирована то требуйте копию ордера и смотрите кто обладал правом проживания на момент приватизации, если есть отказники от приватизации то от покупки этой квартиры стоит отказаться.
4. Технический план (технический паспорт) квартиры. Планировка квартиры должна соответствовать тех.плану (паспорту). Это позволит избежать приобретения квартиры с незаконной или несогласованной перепланировкой.
5. Документы жилищного учета. В регионах они могут различаться: например в Москве это единый жилищный документ, в регионах различные справки о зарегистрированных и снятых с учета лицах, выписка из домовой книги и т.д., может карточки форм 9 и 10 (учет по жильцам и по квартирам), которые ведут паспортисты.
6. Свидетельство о браке (разводе) продавца для выяснения относится или нет объект к общему имуществу супругов.

Проверка продавца:
1. Паспорт продавца;
2. Справка из психо-неврологического-наркологического диспансера по месту жительства о том, что продавец на учете не состоит.

Что должно вызвать сомнения:
Прежде всего спешка при продаже и ограниченность срока для поведения поверки.
Отсутствие других собственников, если объект принадлежит не одному человеку.
Отсутствие каких-то документов, даже если продавец клянется мамой и всеми святыми что они есть, но по каким-то причинам, понятным только ему показать их не может.
Любые перепланировки кроме вынесенных в техплан и ЕГРН.
Приватизация и невозможность показать ордер
Если квартира слишком часто меняла хозяев.

4
0

Застрахуйте сделку купли-продажи просто.

2
0

Есть очень хороший сайт-инструкция, наберите в поисковике "квартира без агента". Когда покупал квартиру без риэлтора, изучал различные тонкости там, ну и весь процесс в целом.

2
0

Риелтор это не гарантия чистой сделки, все ровно нужно проверять все самостоятельно. Запросить информацию обо всех собственниках, проверить по открытым базам ФССП, если предоставят информацию из БКИ отлично, если откажут можно задуматься, проверить долги по коммуналке.

1
0

А как проверить на банкротство, например..? Если оно вот только в ближайших планах у продавца или на бумагах, но ещё не запущено официально..? Нотариус от этого поможет..?

0
Герой

07.06.23, 06:48

Отредактировано

Elena, просить у продавца выписку из БКИ. Не факт что пойдут на встречу и покажут)
Проверять продавца по базе приставов и шерстить сайты всех судов РФ.
Нотариус не поможет.

0

Elena, риэлтор также это не узнает. К сожалению, это риск.

0

Сообщество