ПРОМО
Эту кредитку будут обслуживать бесплатно
Заказать карту

Какие средства самообороны стоит рассмотреть женщине?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Рост у меня средний, физические силы нулевые, бегаю медленно, да еще и довольно неловкая. Давно думала о том, чтобы приобрести что-нибудь для самообороны — сигнальный брелок или газовый баллончик. Но не уверена, что брелок будет достаточно громким и отпугнет преступника, а газовый баллончик не разольется в сумке от долгого ношения. Плюс не очень понимаю, как вести себя, если такая ситуация возникнет. Видела брелки для самообороны с кучей всяких приспособлений, типа маленького ножика в ключе и куботана, но они довольно громоздкие, доставать их долго.

Что посоветуете? Особенно буду благодарна практическим советам, может какие ютуб-каналы посоветуете или экспертов.

Редакция
Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Mary Brandybuck

lazex, вы хоть перечитайте, что и для кого пишете. В случае с женщинами все зачастую не ограничивается потерей материальных ценностей. А фраза «расслабьтесь и получайте постарайтесь получить удовольствие» - это вообще за гранью.

32
[Object object]

Mary, интересно, этого оправдателя насилия можно как-то зарепортить? Пусть посидит в бане, может мозги появятся.

5
Natali Mi

Ходила в детстве на рукопашный бой. Тренер говорил девушкам, что если какая-то реальная угроза будет, лучшее, что реально можно сделать - пинать в пах и бежать. Или в другие болевые точки (колени, например), можно загуглить.
И если вижу человека маргинального вида — перехожу улицу.

20
Дмитрий Григоров

Natali, "пинать в пах и бежать" - плохая идея, кмк.
Она сработает только если противнику сведёт ноги и он не сможет бежать вслед.
В остальных ситуациях девушка получает более мотивированного и озлобленного оппонента.
Удар в пах (благодаря шуткам и фильмам) сильно переоценён, там надо очень сильно и точно попасть. Как и с другими болевыми точками.
Это как совет - ударить апперкотом в нижнюю точку челюсти - и противник отключится.

7
user1417552

Natali, а вы умеете пинать в пах? Ну если у вас большой опыт в этом, то нормально. Я вот этого делать не умею. Странный совет. Всем он не подойдет.

1
Авиатор

Я занималась профессионально единоборствами. Если не заниматься этим каждый день, доводя до абсолютного автоматизма технику - толку особого не будет. Так как реакция должна быть уже на уровне рефлекса. Советы тренера - максимально избегать опасных ситуаций. Заняться бегом. Если уж никак не удалось - редко ткнуть пальцем в глаз. При этом не должно быть никакого страха «ой, ему же будет больно» - в опасности Ваша жизнь! Постараться резко ударить в пах и в кадык. Не пытаться бить в область челюсти - о кость противника только повредите свою руку. Шокер можно носить с собой, но не факт, что вообще успеете его достать.

18
Александра Морозова

"Шпага" или другой струйный балончик, с проливанием содержимого не сталкивалась за годы ношения. Желательно потренироваться использовать его, например, в лесу прикрепить лист бумаги к дереву и в него направить струю. Возьмите за правило доставать балончик из сумки/кармана и держать в руке, когда чувствуете, что может что-то произойти. А вообще, как уже посоветовали, лучше минимизировать риски - не ходить одной по темным улицам, следить, чтобы никто не зашел за вами в подъезд и тд.

17
Alexey Lesovsky

Ваш выбор - перцовый баллон.
1. аэрозольно-струйный - удобно и против собак и против мудаков (чисто струйным сложно попасть в перемещающуюся собаку в темное время суток).
2. состав смеси желательно "перцовый + cs", имеет лучший останавливающий эффект.
3. объем - для ношения с собой достаточно 50-75мл, баллон хорошо лежит в руке, мало места занимает в кармане или сумке, хватает как раз на 1 раз (после использования баллон лучше всегда менять).
4. производитель - Техкрим, хорошо зарекомендованный (есть на маркетплейсах), на баллонах есть флакон предохраняющий от случайного нажатия и неправильного "взятия".

16
Юля Филонова
Отредактировано

lazex, вместо советов абстрактным женщинам, представьте, что даете его своей маме, жене или дочери. «Мама, если уж попала на насильника -расслабься и получай удовольствие». Помогает чекать адекватность высказывания -попробуйте

14
Кира Джи

lazex, вместо того, чтобы промолчать и/или извиниться, вы ещё и закапывание себя глубже в пучину сексизма и мизогинии..

8
Мелвик

lazex, мужчины вообще редко думают, когда говорят о том, что нужно делать женщинам.

7
Алексей Л.

1. Купите два перцовых баллончика Техкрим струйного типа на 25 мл.. Один положите в карман (не в сумочку). Второй - тренировочный. Выйдите в лес (парк) и пшикните несколько раз по деревьям с разного расстояния, чтобы понять как это работает. После этого выкиньте в мусор, этот баллончик уже не средство самообороны.
2. НИКОГДА не рассматривайте колюще-режущие предметы (ножи и пр.) в качестве средства самообороны. Чтобы даже в мыслях не было.

6
Марина

Репетировать крик. Чтобы не стесняться и орать максимально громко. Это дополнительно к средствам самообороны.

5
Lisa

Подруга из Москвы ходила к этим ребятам, это школа женской самообороны, основанная на еврейский методах самообороны для женщин. Там бережно девушек учат громко кричать и отмахиваться по всяким местам. Может быть, в вашем городе тоже что-то такое есть? Не знаю, поможет ли, но уметь громко кричать и прокачать немного мышцы - вариант неплохой

Изображение пользователя Lisa
4
Дмитрий Малахов

Начните с описания "вероятных" угроз.
Баллончик не разольется, но результаты применения его очень и очень разные . Сильно рекомендован от агрессивных собак.

3
Дмитрий Григоров

Дмитрий, интересно. надо посмотреть как его применять против собак - распылять с колен, чтобы на уровне морды быть? Мне казался баллончик эффективным против людей (но это моё искажение - я не боюсь собак).

2
Дмитрий Малахов

Дмитрий, перцовый очень эффективен от собак.
Лить в нос
Друзья в частном секторе носят в обязательном порядке.

1
Дмитрий Григоров

Дмитрий, "лить в нос" - это понятно, но как это делать лучше. Из положения стоя получится не очень - сложнее попасть и ноздри у собак направлены вперёд-вниз, а не наверх. Поэтому, повторюсь, кажется лучше будет присесть перед распылением.

1
Совёнок-пуховичок

Дмитрий, присесть не очень хорошая идея, имхо - собаке даже прыгать не придётся, чтоб достать до горла и лица.

1
Дмитрий Григоров

Совёнок-пуховичок, какие-то киношные представления об атаках собак. Может кто-то и дрессирует таких беспощадных убийц, но думаю это редкость.
Мой опыт за то, чтобы присесть и сместить центр тяжести вниз и встречать вытянутыми руками.
Хотя стоя можно «пожертвовать» ногой...

0
Дмитрий Малахов

Дмитрий, друзья которые применяли - не приседали.
Нос у зверей очень чуствителен , главное попасть

0
udali

Самая лучшая самооборона - избегание опасных ситуаций.
Подумайте о шокере еще - баллончиком можете и сами надышаться если близко пшикнуть. Ну и запомните связку "глаза-горло-пах", силы бить там особой не надо, а прием эффективный.

3
sergey ivanov

udali, такую связку для эффективного применения нужно накатывать постоянными тренировками, и то не факт, что она правильно отработается.
Вы сейчас насоветуете тут. Неумелым ударом по указанным точкам (особенно в пах) только разъярите нападающего, и он от вас мокрого места не оставит.

13
udali

sergey, я и написала первое - лучше избегать. Но если не хочешь быть жертвой - лучше потренироваться бить. Да и вообще наращивать уверенность в себе и физические данные, лишним не будет ни-ко-гда.

1
Maxim Noname

Только баллон. Шокер из легального магазина вещь бесполезная. Всякие пусковые устройства вроде удара и премьера тоже хрень сомнительная и требующая навыков. Нож - тоже без тренировки бесполезен, в данном случае ещё и опасен. Если нет баллона, то как писал человек выше - бить в кадык глаза итд.
Отдельно про травматы. Имеет место быть вполне, только не покупайте пистолет, покупайте револьвер или дерринджер, не стоит сорить гильзами, не экологично это.

3
Надежда Иванова

Если вы живёте в неблагополучном районе, есть вариант завести собаку - ризеншнауцера, добермана например. И пройти с ним курс защитной дрессировки.
Тогда местное хулиганье будет вас обходить.

Уличных грабителей сейчас не так много - люди больше не носят с собой много наличных, а возиться с заблокированным смартфоном не всем охота.
Но могут попытаться снять украшения. Лучше их не носить, если вам часто приходится ходить там, где велик риск встретить грабителя.

Что касается возможного изнасилования, то большинство из них совершается лицами, которые уже были знакомы с жертвой (увы)
Тем не менее обходите стороной
- компании мужчин на улице (даже если они внешне выглядят прилично)
- гастарбайтеров
- нетрезвых людей

Отдельный риск - таксисты. Я сама их каждый раз боюсь, но тут разве что совсем не пользоваться такси. Либо вызывать водителя-женщину.

А что касается средств самообороны, увы, они больше для психологического успокоения.

3
Mary Brandybuck
Отредактировано

lazex, полиция, вот это уже оскорбление

3
Yaroslava Zdes
Отредактировано

Долго занималась бесконтактным и контактным карате. Тренера нам вдалбливали везде одну и ту же мысль: "Если на улице к вам кто-то пристал, максимум того, что можете сделать - это один раз ударить и бежать-бежать". Поэтому мы всегда на тренировках нарезали круги :))). В целом я согласна с данным тезисом. Из индивидуальных средств самообороны от людей - это наверно баллончик. Еще есть классная вещь от собак - ультразвуковой отпугиватель. Знаю, что спрашивали только от людей, но к слову упомянула.

По поводу того, как себя вести, я бы рекомендовала взять несколько индивидуальных тренировок у какого-нибудь адекватного тренера-рукопашника. Он объяснит как и куда максимально эффективно бить, хоть как-то поставит удар. Этого достаточно.

И заниматься кардио почаще, чтоб бегать да длинные дистанции лучше :)).

3
Lupus Est

Aleksandr, крайне странный совет. Травмат - тяжелое, неудобное в переноске (особенно для хрупкой девушки) устройство, которым действительно нужно долго учиться пользоваться. Конечно, у девушек как правило сумочка всегда с собой. Но даже в средней женской сумочке нормальный травмат так себе поместится. А уж в кобуре его носить… ИМХО из средств самообороны травмат самое действенное, но и самое сложное в постоянном ношении с собой, тем более для девушки.

2
Roman Arturovich

Баллончик «шпага» объемом 65мл, обязательно струйный, чтобы можно было применить в закрытом помещении, носить исключительно в кармане (никаких сумок, в патовой ситуации к карману проще обеспечить доступ, карман с гораздо меньшей вероятностью вырвут у тебя из рук). Рекомендую не только девушкам, но и мужчинам, т.к. ситуации разные бывают, неизвестно на какого оппонента попадешь, а еще бывают уголовные преследования за нанесение телесных повреждений или превышение самообороны. Перцовка отличный вариант, деморализует соперника на 5 с плюсом, за годы ношения ни разу не пролился в кармане и даже случайно не пшикнул. Раньше брал объем 100мл, но слишком громоздкий, 65 самое то и хватит на пару раз точно)

2
Алла Владимировна

Улучшать свою физическую форму и думать о хорошем

1
Nick.S

Перцовый баллончик - хорошая тема, только его надо в кармане носить, чтобы под рукой был.

1
Helg Svart

Посоветую курсы самообороны для женщин. Наверняка в крупных городах есть что-то такое. Там научат пользоваться баллончиком, чтоб саму себя не забрызгать, ну и расскажут как себя вести что делать

1
Надежда Иванова

Aleksandr, из травмата человека можно убить (увы, таких случаев немало) и получить срок за превышение пределов необходимой самообороны

1
Spitfire82

Газовый баллончик не разольется. Мне кажется это наиболее безопасный вариант самообороны, с точки зрения закона. Чтобы обратка к вам сильная не вернулась в правовом поле.

1
Дмитрий Григоров

Любое средство самообороны: нож, травмат, баллончик, шокер - надо сразу держать в руке.
Идёте по улице и есть сомнения/опасения - доставайте ваше средство и кладите в руку. И чувствовать себя будете увереннее и времени не потеряете (сумку могут схватить, в кармане можно запутаться и т.д.).

0
Lupus Est

Дмитрий, как ни странно, травмат в руке может только спровоцировать нападение с попыткой его отобрать. Случаи бывали. Как то пьяные уроды не очень верят, что девушка его действительно захочет - сможет применить, а «отобрать игрушку» пьяный мозг может захотеть.

1
Дмитрий Григоров

Lupus, не, ну не размахивать же им и наводить на людей: "пиу пиу". ;)
Не уточнил в своём комменте вот что - держать в руке, но не на виду: в рукаве, в кармане.
Согласен, травмат в этой ситуации - самый заметный.

1

Сообщество

Популярное за неделю