Я стараюсь всесторонне развиваться, поэтому занимаюсь спортом и учу татарский язык

22

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Я стараюсь всесторонне развиваться, потому что знания и опыт от тебя не уйдут. Я стараюсь развиваться и в профессиональном плане и в личном. Если с первым все понятно, то со вторым я, в основном, практикую следующее:

  1. Занятие спортом — хожу в спортзал
  2. Изучаю иностранные языки — сейчас, внезапно, татарский

Касательно спорта, я им занимался с самого детства, спасибо родителям. Потом в 19 лет, разочаровавшись в клубе, в который я тогда ходил (занимался универсальным боем), был перерыв на год, после чего я, поняв, что теряю форму, пошел в спортзал.

А касательно языка, я знаю английский, решил освоить второй язык. Сначала 3 года пытался изучать латышский, так как нравилась Латвия, но из-за того, что я плохо организовал обучение, прогадал с репетитором, а потом еще и из-за ряда вещей потерял мотивацию и забросил.

В изучении татарского мотивация до боли проста и наивна — я просто хочу впечатлить коллегу.

Касательно спортзала, помог (и помогает тренер). Дает упражнения, показывает как делать, следит за техникой выполнения. Также завел дневник, там выписываю веса и подходы.

Касательно изучения языка — учел, по возможности, ошибки при изучении латышского, перенял оттуда ряд методик, сделал ставку на практику, а не теорию, нашел интересные и несложные ресурсы для изучения, стараюсь заниматься каждый день, пускай даже по 5-10 минут.

В спортзал я хожу перед работой, где-то к 6 утра. Бывает, тяжело идти, хочется поспать. Но факт того, что меня ждет тренер, а также страх растерять прогресс, который и так дается не легко и не быстро, заставляет меня каждый раз идти в зал.

Что насчет изучения языка, пока что прошло всего две недели, привычка еще не сформировалась, приходится себя пересиливать. В такие моменты стараюсь просто либо передачи какие-то смотреть, либо карточки со словами повторять.

В спортзал я хожу уже 3 год, 2 раза в неделю, пропусков не было ни разу, даже по болезни.

С изучением языка описал выше.

Да, конечно, хочется существенных результатов как можно быстрее, но я не из тех, кому все дается легко, поэтому я доволен хотя бы тем, что я иду вперед, пусть и не быстро.

Теги: мозг
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Оо, я тоже сейчас в стадии изучения татарского языка😁
Сама татарка из Татарстана, изучала татарский в школе (даже ОГЭ сдавала по татарскому языку) и история Татарстана, но не было интереса от слова совсем))

Сейчас медленно натягиваю свой татарский до условного А2. Колоссальный интерес проснулся после начала СВО, когда поняла, что надо знать свою культуру🤝🏻

6

поросячий, килешәм. Мин дә үз телемә һәм мәдәниятемә күбрәк игътибар бирергә булдым.

Солидарен. Я тоже решил уделять больше внимания своему языку и своей культуре.

1
Автор поста

09.04.23, 10:49

поросячий, Правда иной раз то плакать хочется, когда ТНВ смотришь и ничего не понимаешь, то радость берет, что из этого "белого шума" непонятных слов я услышал знакомые

1

KD6-3.7, на старте всегда так. Могу порекомендовать отличных репетиторов

1
0

Салам! Хеллер ничек? Ниэшлеп ятасын?

2
Автор поста

08.04.23, 16:30

Никак, из того что ты написал пока знаю только первые три слова

1

KD6-3.7, ну дык... хеллер ничек?

0
Автор поста

09.04.23, 10:49

Никак, начар, дустым, начар...

0

KD6-3.7, эх. Яман :(

1

KD6-3.7, спрашивают, что вы делаете) причем обращение в неформальной форме "что делаешь?". В формальнлм обращении было бы "ниэшлеп ятасыз?".

0

Хруст, простите, не могу удержаться, но "нишлэп ятасыз" будет в неформальном обращении во множественныом числе, а в формальном общении будет "нэрсэ эшлисез"

1

Эля, ооо, любопытно, я даже не думала о формах, просто на автомате написала

Спасибо

1
Герой Т—Ж

+1

08.04.23, 22:30

Эля, и почему они вообще не похожи друг на друга, эти 2 обращения?

0

Перепела, это примерно как "че делаешь" и "чем занимаетесь"

1
Автор поста

08.04.23, 19:23

Хруст, Понял, спасибо

0
0

Очень приятно, что выбрали именно татарский язык:) Приезжайте к нам в Казань, очень много интересного для вас есть, да и билеты не шибко дорогие.

Кстати, многие не знают, но в яндекс-переводчике совсем недавно был добавлен татарский язык. Также Дмитрий Петров, знаменитый лингвист, выпустил цикл программ, посвященных изучению татарского. Можете ознакомиться, хотя бы поверхностно, со знаменитыми татарами, ведь поговорка гласит, что "чуть глубже копни любого русского, и найдешь там татарский след". Кстати, на Яндекс-Музыке совсем недавно татарка, живущая нынче во Франции, запустила подкаст, где планирует брать интервью у уехавших заграницу татарах. Татарского там минимум, но истории интересные. Подкаст называется "чәй с молоком".

Всех вам успехов, будьте здоровы. Сау булыгыз:)

2
Удалённый пользователь

08.04.23, 09:43

Молодец!
Можно уточнение - а в карантин спортзал был открыт? Или то, что сказало начальство - сидеть по домам- для тебя настолько естественно, как, например, пришедшее воскресенье, что и помогает не считать это перерывом в течении трех лет?😉

0
Автор поста

08.04.23, 10:49

Слава, в карантин на улице занимались, как только появилась возможность. Пока ее не было, дома форму поддерживать пытался базовыми упражнениями.

4
Удалённый пользователь

08.04.23, 12:30

KD6-3.7, спасибо! Значит, это была просто фигура речи..👍

0
0
Автор поста

08.04.23, 16:31

А вообще Т-Ж как обычно заголовки странные на мои статьи придумывает. Я писал вообще другой заголовок... И да, блин, язык не учат а изучают

0
0

15.04.23, 06:08

Отредактировано

Изучать языки - увлекательное и полезное занятие! А живой язык в переводе и озвучке - это уже полное погружение🤗 Приглашаю на свою страничку в Boosty с авторскими переводами и озвучанием фильмов и мультфильмов на татарский, в бесплатном доступе фильм "Один дома", в подписке - "Унесенные призраками" Х. Миадзаки 😍👋😉 Рәхим итегез!

0
0

Нельзя считать россиянину татарский язык иностранным, так как Татарстан не является другой страной.

0

Сообщество