Французская речь сложна для понимания: иногда смысл слова зависит от того, носовой в слове звук или нет. Мы собрали познавательные программы с сайта международного телеканала для франкофонов TV5MONDE, которые помогут развить понимание языка и узнать больше о французской культуре. Сюжеты рассчитаны на уровень от А2 до B2.
7 jours sur la planète
Что изучаем: страноведение и лексику по теме международных отношений
Аналитика и репортажи обо всем: о международных отношениях, социальной жизни, экологии и научных открытиях
Аналитика и репортажи обо всем: о международных отношениях, социальной жизни, экологии и научных открытиях
Merci professeur!
Что изучаем: лексику, грамматику, произношение
Короткие ролики, посвященные сложным аспектам лексики и грамматики французского языка
Короткие ролики, посвященные сложным аспектам лексики и грамматики французского языка
Internationales
Что изучаем: лексику по международным отношениям
Программа о международных новостях с приглашенными экспертами — сотрудниками МИДа Франции, Европарламента и дипломатами из разных стран
Программа о международных новостях с приглашенными экспертами — сотрудниками МИДа Франции, Европарламента и дипломатами из разных стран
Destination francophonie
Что изучаем: акценты франкофонов разных стран и регионов
Короткие сюжеты из разных уголков мира, посвященные франкоговорящим людям, живущим по всему миру, и культурным особенностям их стран и регионов
Короткие сюжеты из разных уголков мира, посвященные франкоговорящим людям, живущим по всему миру, и культурным особенностям их стран и регионов
Épicerie fine
Что изучаем: страноведение и лексику по гастрономии
Здесь есть сюжеты о блюдах разных стран мира и информация о географии и истории французских городов и регионов
Здесь есть сюжеты о блюдах разных стран мира и информация о географии и истории французских городов и регионов
Tendance XXl
Что изучаем: лексику по моде и трендам
Программа о французской и мировой моде. Здесь есть сюжеты о происхождении элементов одежды, экскурсии по фабрикам известных брендов и репортажи с недель моды
Программа о французской и мировой моде. Здесь есть сюжеты о происхождении элементов одежды, экскурсии по фабрикам известных брендов и репортажи с недель моды
Version française
Что изучаем: лексику по моде, гастрономии и культуре
Выпуски посвящены французской моде, дизайну интерьеров, еде и музеям. Гости программы раскрывают один из аспектов французской жизни
Выпуски посвящены французской моде, дизайну интерьеров, еде и музеям. Гости программы раскрывают один из аспектов французской жизни
Et si… vous me disiez toute la vérité
Что изучаем: страноведение Африки
Новости, проблемы и перспективы развития стран Африки от политологов, представителей власти и интеллигенции
Новости, проблемы и перспективы развития стран Африки от политологов, представителей власти и интеллигенции
Еще о французском и Франции:
1. Как быстро выучить французский.
2. Сколько стоит поступить в магистратуру Сорбонны.
3. Как выиграть стипендию французского правительства на обучение в магистратуре.
Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @tinkoffjournal.
26.04.22, 10:42
Всем советую подкасты InnerFrench. Шикарная штука!
С транскриптом всего, что автор Hugo рассказывает. Там и про убер, и про откуда звезды Мишлен и про войны и про милые ресторанчики в Париже, и про систему образования - куча полезной инфы на фарнцузском уровня b1-b2 примерно.
Я дошла до сотого подкаста, пока на перерыве на испанском. )
05.07.22, 10:45
ЛюблюИзюм, а не знаете ли вы каких-нибудь коротеньких подкастов на французском, минут на 10 максимум? Есть подборки таких в гугле, но отчего-то почти все они требуют платной подписки(
07.07.22, 10:16
Oxana, много самых разных подкастов здесь: https://www.radiofrance.fr/franceculture/podcasts
07.07.22, 11:20
Станислав, вот это находка, спасибо!
06.07.22, 05:26
Oxana, знаю есть дама с подкастами по 6 мин, но, что там с транскрипции, я уже не помню, где-то начале были вроде бесплатные, а потом отключила она их. https://laetitia.podbean.com/
26.04.22, 18:08
Смотрите мультики для самых маленьких на других языках! Вот это самое крутое. Нам первые месяцы изучения французского кидали ссылки на свинку пеппу)) я ее ни на каком языке вообще не смотрела, а тут сразу "окунули" .
Или на том же ютюбе - про что вы обычно смотрите, про то и найдите на другом языке.
Про английский и всякие нюансы языка и культуры очень весело и интересно рассказывает парнишка на канале Virginia Beowulf. Правда, на русском, но с привлечением англоговорящих. И это, собсно, название языковой школы :)
27.04.22, 09:52
Bonjour ! Все материалы в подборке крутые, порекомендую ещё несколько полезных каналов и сайтов для изучения французского.
French School TV - качественные видео по грамматике, самые разные темы.
Français avec Pierre - думаю, не нуждается в представлении, есть различные темы, много разговорной лексики, разбор частых ошибок учеников.
Podcast Français facile - тоже прямо легендарный портал, разные текстики и диалоги, которые преподаватель начитывает сначала медленно, потом в более-менее обычном темпе. Подходит для начинающих.
Nathalie FLE - преподаватель-франкофон, много про современную лексику, советы по изучению языка.
Parlez-vous FRENCH - тоже франкоязычный преподаватель, девушка.
Le plaisir d'apprendre - сайт, где собрано множество материалов, например, очень удобно там подбирать аудирование по уровню.
Français facile .com - сайт. Много объяснений грамматики и упражнений с автоматической проверкой.
Le point du fle - нечто типа сайта-агрегатора со ссылками на материалы на различные темы. Правда, следить за таким большим сайтом нелегко, кажется, мне встречались нерабочие ссылки.
http://w3.restena.lu/amifra/exos/exosa-0b.htm - кажется, правильно даю ссылку, там много-много упражнений на грамматику с автоматической проверкой.
Вообще, ресурсов огромное количество, поэтому обычно, если ученик хоть какой-то уровень уже имеет, я ему советую просто искать материалы по той теме, которая его интересует. Тут даже сложно что-то рекомендовать, да и зачем навязывать свой вкус. Зато потом на уроке человек сможет поговорить о том, что ЕМУ откликается. Интересно про макияж - куча видео. Хочется про путешествия - сколько угодно. Воспитание детей - всю жизнь можно смотреть. Куда интереснее погружаться именно в то, что интересно лично тебе.
И преподавателей - носителей языка тоже полно, ищите того, кто понравится, кого приятно слушать. А научиться пользоваться поиском на изучаемом языке - очень даже нужный навык. Успехов всем!
26.04.22, 09:47
А по итальянскому языку нет такой подборки? 🙏
26.04.22, 10:39
Heart, можно посмотреть сервисы RAI. Вот очень классное видео про становление итальянского через телевидение. Довольно простое и с транскрипцией: https://www.raiscuola.rai.it/italianoperstranieri/articoli/2021/06/Litaliano-in-televisione-d0b7ce16-f0ab-48c1-b5f4-c6c08ed6f762.html
Вот здесь можно смотреть журналистские расследования: https://www.raiplay.it/video/2022/01/Ulisse-Il-piacere-della-scoperta---Viaggio-senza-ritorno-89b9baae-383c-4df9-a9dc-65c46cf175f0.html
26.04.22, 17:15
Анастасия, спасибо!
27.04.22, 09:26
Heart, будет!
26.04.22, 12:33
раньше смотрела канал на ютьюбе Francais Authentique, все супер понятно
посложнее разные передачи на ARTE, немецко-французский канал, тоже есть на ютуб
05.07.22, 10:58
Классный канал для тех, кто изучает французский, владея английским, - Learn French with Alexa. Коротенькие видео, посвященные суперузким темам: парадигмам великих глаголов avoir/etre, предлогам с топонимами и т.д.
Еще есть сайт с совершенно вырвиглазным дизайном из 90х tolearnfrench - и очень полезным контентом. Миллион тестов на отработку разных вопросов, некоторые с аудиофайлами плюс справочные материалы.
Мой фаворит - сайт Tex's French Grammar, созданный для изучающих французский студентов университета в Остине. Грамматика подается через диалоги и Текса и Тамми - двух влюбленных броненосцев, а также их друзей, среди которых есть, например, улитка. Теория дана сжато и справочно, есть задания с аудио. Главное - это не скучно.