Свекровь хочет скидку, хотя суд установил рыночную цену доли. Сколько я получу?

14

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Мой сын по наследству получил ⅙ доли в квартире матери моего супруга. По мировому соглашению она у меня выкупает эту долю. Свекровь сделала какую-то оценку и там указана рыночная цена и цена с какой-то скидкой. И теперь она убеждает меня, что я должна продать с учетом скидки.

Вопрос, должна ли я продать по цене со скидкой, если в определении указано, что продать я должна по рыночной цене?



Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Вы и без определения можете продавать по рыночной цене.

3
0

Это у вас вынужденная продажа по суду в связи с незначительностью доли?

3

Анна, первый адекватный комментарий!

1
Сообщник

25.05.23, 11:04

Отредактировано

Алиса, и если по существу вашего вопроса, то я тоже считаю, что о каких скидках может идти речь, если вас и так вынуждают делать то, что вы не хотите. И, если как я писала чуть ранее, у вас еще и налог, то можете свекрови еще и на это упирать

1

Алиса, не от хорошей жизни, к сожалению. Пришлось узнать, что такое существует, но до дела пока не дошло у нас. Меня еще, кстати, необходимость уплаты НДФЛ напрягает. У вас же, вероятно, тоже не прошло 3 года с момента смерти наследодателя?

1
0

Если у вас есть мировое соглашение, которое утверждено уже судом, какая может быть скидка? Все, как в мировом, оно должно быть исполнено.

3
0

Продаете по той цене, на которую согласны. п.с. а сыну сколько? там опека не подключится?

1

Баба, если дело уже в суде, опека привлечена как третье лицо.

1

Ekaterina, если решалось через опеку, то однозначно нельзя продать ниже той, которую одобрила опека

1

Баба, опека могла высказать свою позицию, максимум. Судя по тексту, есть мировое соглашение и определение суда об утверждении мирового соглашения. Цена в соглашении определена. Опека очень косвенное имеет отношение обычно.

0

Ekaterina, опека выдает разрешение на операции с детским имуществом. И там прописывается цена, ниже которой нельзя продавать

2

Баба, в обычных сделках с недвижимостью опека дает разрешение (цены там нет). В суде про малозначительную долю опека не выдает разрешение на отчуждение. Может в отзыве на исковое заявление указать что-то, но вряд ли в этом случае цену определяла опека. Обычно по таким делам производится судебно-оценочная экспертиза, где определяют стоимость доли. Мнение опеки тут не определяющее.

1
0

Продавайте по рыночной! Что вы потом ребенку со скидкой купите ? Вы должны действовать в интересах сына.

1
0

Стоимость доли в праве общей долевой собственности не равна произведению относительного размера доли на полную стоимость объекта. То есть стоимость доли не соответствует стоимости приходящимся на неё квадратным метрам, так как владелец ограничен в правах и комфорте при совместной эксплуатации недвижимости с иными сособственниками.
Скидки при продаже долей в праве общей долевой собственности могут достигать 30%.
Но если сторона покупателя считает скидку при выкупе справедливой и законной, то пусть с этой скидкой сама продаст свою долю.
Вас не могут обязать продавать вашу долю кому-либо вообще или конкретно вашей свекрови.
Продажа вашей доли это право, но не обязанность.
Можете продать ее любому покупателю (многодетной семье мигрантов) за деньги, которые не хочет платить свекровь.

0

Сообщество