Отзыв о курсе «Фулстек-разработчик на JavaScript: очный курс» от Elbrus Coding Bootcamp: лучший формат для вхождения в программирование

После выпуска, к своему удивлению и восторгу, я устроилась на работу в действительно крутую компанию. Теперь я считаю себя истинным амбассадором «Эльбруса» и рекомендую его всем заинтересованным друзьям и знакомым. В Москве есть и другие оффлайн-буткемпы, но о них я не могу судить, а в качестве эльбрусовского образования уверена на все 100%. Ровно столько моих знакомых, которые доучились в «Эльбрусе» до конца, действительно успешно устроились на работу и даже выбирали из нескольких офферов. Это какая-то магия! Но она работает.
Достоинства
Буткемп — лучший формат для вхождения в программирование. Особенно для тех, кто никогда раньше не занимался чем-то подобным. Материал подобран грамотно, хорошо структурирован. Благодаря ежедневной интенсивной практике, даже самые сложные темы осознаются и укладываются в голове. Уже спустя пару месяцев после старта есть возможность сделать проект для реального заказчика и положить себе в портфолио.
Несомненным плюсом является оффлайн-формат, когда есть возможность вживую общаться с одногруппниками: видеть их горести и радости, помогать и получать помощь. Необходимость постоянно проговаривать свои идеи вслух и пошагово объяснять логику очень способствует эффективности обучения.
Если вдруг материал пошел туго, или студент заболел, предусмотрена возможность бесплатно повторить фазу обучения со следующей группой.
А еще, по моей субъективной статистике, все студенты, успешно прошедшие курс до конца, так же успешно нашли работу, и никого из них не выгнали через пару дней за профнепригодность.
Недостатки
Основные минусы это:
— высокая общая стоимость обучения. Несмотря на предоставляемые рассрочки, довольно сложно психологически решиться отдать такую огромную сумму;
— невозможность совмещать обучение с основной работой. Стоит накопить подушку безопасности, чтобы, по крайней мере, полгода посвятить обучению и поиску работы;
— наличие вступительного экзамена. По уровню он совсем не сложный, это своеобразный барьер «трудолюбия» и «добросовестности». Но для кого-то, кто начинает программировать совсем «с нуля», это может стать барьером;
— действительно огромная интенсивность учебы и отсутствие индивидуального подхода в обучении. Внимания преподавателей не всегда хватает на всех. Но, к счастью, всегда есть отзывчивые одногруппники, готовые прийти на помощь.