Родители развелись, когда мне было 5 лет. Бабушка купила дом в соседнем поселке и со мной и мамой переехали. Мама вышла замуж второй раз и родился брат. Умерла бабушка, мама вступила в наследство, но не оформила его, не успела так как умерла.
Я живу на одной улице, и при жизни мамы, всегда ходила помогала и когда ее не стало, продолжаю ухаживать и за папой — отчимом, за домом, двором, огородом. С весны по осень вместе в огороде. Просто крик души, там всюду мамина душа, и не хочется чтобы где-то что-то заросло или развалилось, и мне так легче, что я и память о маме храню и папе помогаю.
Но папа периодически мне напоминает мое место, говоря что наградила его моя мама оставив меня, что мама умерла и падчерице «до свидания», выгнал бы меня, если я бы жила там и была против его теперешней женщины.
Сейчас он хочет привести в дом женщину, дети против. На что он говорит, что поменяет замки, если я приду жить домой, мама звала меня при жизни, так как там, где я живу, условий нет. Я проживаю фактически в доме отчима, что вплоть продаст дом, чтобы я только там не жила или же если я приду, то на каком основании.
Что «закатает меня в асфальт» и сделает все, чтобы я не жила в этом поселке. Мы втроем — отчим, я и брат вступили в наследство, и то я вымолила со слезами чтобы отчим не делил детей и меня взял с собой к нотариусу. Может ли он без нашего с братом ведома продать дом или если я пойду жить туда, то выгнать меня через приставов, как он говорит?
Я его прошу пойти в свой законный дом и приводить кого он хочет, только не в мамин дом. Но так он не хочет. И получается, что и в мамин дом я прийти не могу по его словам, и тут в этом доме он хозяин. Прошу, помогите, пожалуйста, разобраться!
Уважаемая Валентина! Вопрос конечно очень сложный, тем более при не имении полной информации по данным материалам. А разрешение же его возможно только в суде. Однако же Ваш отчим имеет право претендовать на имущество, только нажитое совместно с Вашей мамой, на которое и Вы тоже имеете право в размере 12,5%
Князев, простите допустил ошибку вместо 12,5 данная сумма равняется 16,7 %
Нужно больше информации. Мама владела домом после смерти бабушки, т.е. это мамино личное имущество? Вы, отчим и брат приняли наследство на этот дом после смерти мамы в равных долях каждый, т.е. по 1/3? Ваш брат несовершеннолетний?
В теории он может вселить в этот дом новую женщину. Вы можете возражать.
Почему не вступили в наследство после смерти матери?
Людмила, точнее, пишите, что вступили, но почему не пользуетесь? Отчим, конечно же, не может продать дом, в котором вы и ваши родственники совладельцы. Он же в нем не единственный хозяин. И вы тоже имеете право в доме жить. Обращайтесь в суд если не получается договориться