«Таинственное и необычное сооружение»: как я съездил в Стоунхендж в феврале 2023 года

5

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Получилось так, что с начала февраля 2023 года я оказался в Англии. Опережая вопросы сразу скажу, что приехал как турист, и через пару месяцев обратно поеду домой в Россию.

Так вот, так как имею возможность работать с России удаленно, февральские выходные также решил провести с пользой и посетить какую-либо местную достопримечательность. Выбор пал на Стоунхендж. Давно им интересовался.

Купил заранее в интернете входной билет в музейный комплекс Стоунхенджа, так как узнал, что посещение ограничено количеством людей, которые могут находиться там одновременно. Билетных операторов можно найти на сайте www.stonehenge.co.uk. Стоит 20 фунтов. Есть автобусные туры с Солсбери или Лондона. Но, так как я предпочитаю самостоятельно все организовывать, автобус или тур не стал покупать заранее.

И вот 24 февраля я позавтракав в Лондоне, купил билет на поезд в знаменитый нам уже городок Солсбери, рядом с которым находится это каменное сооружение. Поезда туда ходят с вокзалов Victoria Rail Station и Waterloo. Время в пути около 2 часов.

Сразу у выхода на станции Солсбери стоял зеленый автобус с туром в Стоунхендж. Проезд туда и обратно стоил 17 фунтов, дают наушники и брошюрку. Есть аудиогид на русском языке.

Центр посетителей (Visitor centre) представляет собой современный комплекс с автобусной и частной парковкой, работает небольшой музей, выставки по другим темам (тогда работала выставка японского искусства), кафешки, сувенирный магазин (купил пару вещей на 17 фунтов), просторные туалеты. Также есть макеты жилищ, в которых жили строители сооружения в 3100 году до н.э.

Там также есть киоск, где надо распечатать отдельный билет — ты показываешь бронь с телефона, они дают входной билет, с которым ты пользуешься шаттлом и непосредственно проходишь к Стоунхенджу.

От Центра посетителей до самого Стоунхенджа тоже не близко. Туда можно добраться на шаттле или пешком, идти примерно 1,5 километра. Я пошел. Мне показалось, что вокруг камней расположены частные сельскохозяйственные поля и гольф-клуб, поэтому ближе свободной земли не нашлось. Поправьте, если ошибаюсь)))

Вот мы и подошли. На остановке где шаттлы останавливаются проверяют билет, полученный в киоске.

Сооружение образовано огромными камнями, которые формируют неровную окружность. Большинство ученых полагают, что это древний календарь с функцией часов. Но, сооружение действительно большое, таинственное и необычное. Я походил вокруг камней пару раз. Подойти и потрогать их не разрешено, есть ограждение, и довольное не близкое. Жаль.

Сделав фотографии, обратно поехал уже на шаттле, так как начинало моросить. Дождался того самого зеленого автобуса и обратно поехал в Солсбери. Там есть Собор, если помните).

Итого потрачено 8 часов времени и 107,50 фунтов стерлингов.

Редакция
Были в Стоунхендже? Поделитесь впечатлениями:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Автор поста

+1

27.02.23, 10:59

Борис, никакой агрессии или косых взглядов не встречал, когда спрашивают откуда я, сразу отвечаю что из России. Иногда удивляются, конечно. Видимо только тому факту, что я азиат, и европейцы мало понимают, что Россия многонациональная страна.

5

Юджин, некоторые и в России не знают, что страна многонациональна

1
0

А знаете что Стоунхедж это новодел?

1
0

Уолли Уоллингтон - строитель на пенсии из округа Лапир, штат Мичиган, наглядно показал в своё время, как можно возвести сооружение типа Стоунхенджа, пользуясь простейшими механизмами, руками и силой гравитации. Он построил копию Стоунхенджа у себя на земле путём манипулирования массивными монолитами в одну десятую натуральной величины Стоунхенджа, используя только материалы и методы, которые не полагаются на какие-либо современные технологии даже с механическим приводом. Он продемонстрировал эту технику в канадской программе научного телевидения Daily Planet, а также на Discovery Channel. В его технике используются самые примитивные механизмы, такие как как рычаги с помощью противовесов и деревянных шарниров. Он успешно поднял и установил в одиночку бетонные блоки весом в несколько тысяч фунтов, используя балочный рычаг и два шарнира под объектом и вблизи центра масс. Уолли Уоллингтон заявлял, что он может воссоздать точную копию Стоунхенджа пользуясь теми же методами, что могли быть использованы и 3500 до н.э примерно за год и если ему дадут в помощь 12 человек помощников. Строитель считает, что то было здание с функциями древнего общественного клуба и храма одновременно, но все деревянные стропила, балки и прочие деревянные части сооружения просто давно сгнили.

0

Сообщество