Как страх пустого холодильника научил меня делать запасы, копить и не совершать импульсивных покупок

19

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Страх

Я росла без отца, деньги в дом приносила мама. После моего рождения и развода с отцом она потеряла высокооплачиваемую должность. Из-за перестройки вакантных мест было немного, поэтому устроиться она смогла только уборщицей. Потом нашла подработку продавцом. Платили немного, алименты отец присылал мизерные. Поэтому, когда мне было лет 10-11, мы доживались до такого, что не было ни денег, ни еды. Я приходила со школы, говорила, что хочу есть. А есть было нечего. Вообще. Даже заварки и сахара не было. Помню, как я плакала и говорила маме, что голодная. А потом в дверь постучалась соседка снизу с литровой банкой борща.

Повторения того детского ужаса я очень боюсь и делаю все, чтобы никогда не испытать подобного.

Реальность

Нехватка денег и еды в детстве подтолкнули меня к тому, чтобы пойти работать в 13 лет. Я училась в школе в первую смену, а после обеда убиралась в чужих квартирах.

В 18 лет устроилась на первое официальное место, чтобы оплачивать высшее образование. Все 5 лет учебы активно работала и зарабатывала. После получения диплома нашла место по специальности, которое приносило мне в 2 раза больше денег, чем на тот момент получала моя мама.

Сегодня я тружусь в известном агентстве интернет-маркетинга, по меркам Новосибирска получаю довольно хорошую зарплату. Ежемесячно откладываю деньги на накопительный счет, досрочно закрываю ипотеку, балую себя желанными покупками и вкусными блюдами. Сплю спокойно, только если в моих шкафах и холодильнике есть запас еды, а на счетах и в кошельке — круглая сумма.

Выход

Чтобы справиться со своим страхом, я всегда тщательно обдумываю каждую покупку, особенно крупную. Так прежде чем приобрести электронную книжку за 7000 р (это было около 3 лет назад), я почти год размышляла, так ли она мне нужна, хотя на руках уже была накопленная сумма. Тестировала гаджеты друзей и знакомых. И только когда на 100% уверилась в ее необходимости, совершила покупку. Примерно столько же времени мне понадобилось для принятия решения о приобретении велосипеда.

Погасить страх пустого холодильника помогает и моя запасливость. Я не из тех, у кого в доме одна пачка макарон, последняя щепотка соли и одна картофелина. Предпочитаю покупать впрок, но без фанатизма. Мне ни к чему мешок муки или 16 кг гречки на всякий случай, а вот дополнительный пакет риса, пачка спагетти и несколько килограммов мяса точно пригодятся.

Надеюсь, что накопления и привычка покупать продукты с запасом, уберегут меня от повторения той ситуации из детства.



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Ирина, отчасти согласна с Вами и сама, скорее, отношусь к тому типу покупателей, которому проще ходить в магазин через день, чем пару раз в месяц устраивать «контрольную закупку».
Но к автора все-таки есть серьезные причины иметь хотя бы небольшой запас продуктов, как известно, детские страхи и впечатления самые сильные. Тем более девушка запасает продукты длительного хранения, которые не надо срочно доедать, чтобы не выкидывать

15
0

Есть несколько типов покупателей. Первый-те, кто вырос в мире, где в магазинах всё есть, пошёл и купил. Скорее, это молодёжь, которая не помнит пустых полок. Вторая-это я, моё детство тоже пришлось на перестройку, много чего было. В шкафах также небольшой запас макарошек/риса и проч. Но это, скорее, для удобства. Когда весной снова грянул кризис, пачку сахара купить не могли)))
И третья, и самая стремная, более старшее поколение. Мешки гречки, сахара и прочего)))))

13

Надежда, Я старшее поколение 62. Но меньше всех думаю о запасах. Пережили 90-е и все переживём.
Но запасы делать немного надо. Не берите с меня пример.

7

арина, моей маме было 68, но она не делала запасов еды. И.. моей свекрови 68, три холодильника, мешок сахара, а у человека диабет))) даже возраст не всегда играет роль.

3

Надежда, сейчас молодежь это до 35-40 лет. Я не помню пустых полок, в силу возраста. Нынешняя молодежь после 2000 х годов не помнит ни тяжелые сотовые, не советские лыжи (которыми мы еще пользовались). Они думают, что интернет существовал всегда. Поэтому они сейчас такие тревожные, а мы более земные и понимаем, что все трудности можно преодолеть и могло быть намного хуже ( бандитские разборки 90-х).

1

Аноним, молодежь 35 лет вполне помнит пустые полки советских магазинов )

1
0

Я из тех, у кого всегда в доме запас продуктов. И бакалея, и консервы на всякий пожарный, и масло и прочее, а в морозилке мясо, птица и рыба.
Молодость пришлась на девяностые и страх голода мне не изжить уже никогда.
Поэтому со всем моим пониманием и сочувствием к автору....

8

Ирина, если запасаться в разумных пределах, то ничего выкидывать или срочно доедать не приходится)

7

Ирина, а когда в магазинах есть, а купить не на что? А когда в магазинах ничего нет? Этот страх вылечить нельзя, его можно только пережить.

5
0

Здоровья Вам и Вашей маме, успехов, долгой и счастливой жизни. Если все это будет, то Вы сможете заработать денег!!! Вы молодец, обеспечили себе образование, а, уж пойти на работу в 13 лет это вообще за гранью.
Вот такая у нас молодежь 🤪. Горжусь очень

5

арина, спасибо)

1
0

А самое главное то сделали, работаете квалифицированным специалистом с хорошей зарплатой?

4

Федечкин, холодильник это хорошо, но для выживания, а надо жить

1

Федечкин, да)

0
0

Каждый знает как ему надо и как ему комфортно , очень грамотный подход --- думать , а точно это надо ?? Уважаю и признаю , очень даже здравый подход к покупкам

2
0

Вы большая умница, рассчитываете на себя и держите под контролем то, что можете. Вы сделали правильные выводы и усвоили уроки, полученные благодаря той жизни. Шлю лучи поддержки и добра.

2
0

Вы молодец. Вы добились большего, чем человек, который не голодал в 90_е. Но это ужасно, что вам в 13 лет приходилось убирать чужие квартиры. С вами могли случится плохие вещи, но все обошлось. Вообщем удачи и здоровья вам)

2
0

А можно такой вопрос
Вы написали про круглую сумму на счете?

А сколько это?
Я понимаю что для каждого она разная, но стало интересно. Сколько нужно в принципе денег каждому человеку, чтобы получить это спокойствие?

🙏🏻

0

Сообщество