Как заявить об истечении срока исковой давности?

1

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Как правильно составить заявление о применении срока исковой давности? Можно ли направить его по почте или необходимо явиться в суд лично?



Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Константин, если решили заявлять подобное ходатайство самостоятельно, то вот несколько рекомендаций для Вас:
1. Убедитесь, что срок исковой давности действительно пропущен. Поверьте, истечение сроков исковой давности по разным требованиям и с разными фактическими обстоятельствами - это целая наука. Если вы полагаете, что срок исковой давности пропущен, то обязательно заявите это ходатайство. Вместе с тем, если вы в этом не убеждены на 100%, настоятельно рекомендую подготовить позицию по существу заявленных требований, т.е. обосновать почему истец (заявитель) не прав, так вы уменьшаете риски проиграть дело.
2. Заявление о пропуске истцом (заявителем) сроков исковой давности, по своей сути может являться формальным возражением стороны. Если вы решили составлять подобное ходатайство самостоятельно, то Вам не обязательно обосновывать свою позицию со ссылками на нормы материального и процессуального права. Достаточно просто в свободной форме написать заявление в котором будут указаны: А) Суд и номер Вашего дела B) Стороны по делу С) Ваш текс с просьбой применить срок исковой давности (буквально первая ссылка в гугле по запросу, даже текста: прошу применит срок исковой давности - в иске отказать, будет достаточно). Вы должны понять, что качественное ходатайство о применении срока исковой давности может составить юрист, если Вы изначально обходитесь без его помощи, то можно не ломать себе голову и не усложнять работу судьи ссылками на не правильные статьи. Суд, вне зависимости от обоснованности / необоснованности Вашего ходатайства обязан его проверить, т.к. это самостоятельное основание для отказа в удовлетворении заявленных требований.
3. Ходатайство о применении срока исковой давности может быть заявлено как в устной, так и в письменной форме. Однако, следует учесть, что если вы направляете ходатайство по почте, всегда закладывайте почтовый пробег (время, которое нужно, чтобы почта доставило письмо в суд и оно оказалось у судьи). Если Ваше следующее заседание уже через неделю, то направление почты не самый надежный сценарий, в таком случае есть много вариантов: ГАС Правосудие (электронный документооборот с судом) / А) КАД Арбитр (электронный документооборот с судом) в зависимости где рассматривается Ваш спор (Суд общей юрисдикции или Арбитражный суд), В) сдать ходатайство через канцелярию суда (Можете позвонить по номеру суда, где Вам все расскажут), С) как Вы уже сказали, заявить ходатайство в процессе. Опять же, если вы обходитесь без услуг юриста и у Вас есть возможность ходить в суд, то лучше туда ходить.

3

Сообщество