Письмо психологу: муж постоянно находит у себя новые болезни

3

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Проблема

Муж находит у себя болезни, и испытывает от этого панические атаки. Около полугода назад на работе у моего мужа впервые случилось что-то вроде панической атаки на работе, он услышал как стучит его сердце. С этого момента он начал обходить всех профильных врачей: кардиолога, невролога, гастроэнтеролога. В целом по части здоровья всё отлично и беспокоиться не о чем. Время от времени начинает снова что-то беспокоить и всё по кругу: гуглит, паническая атака, невролог, кардиолог и тд.

Как это на меня влияет

Я понимаю, что его это выматывает, но и я очень устала, не знаю как себя вести в эти моменты. Каждый разговор о психотерапии заканчивается «если ещё что-то подобное произойдёт, пойду в терапию, а пока к профильному врачу». Подскажите, как его правильно поддержать и помочь, чтобы не усугубить ситуацию?

Есть ли какие-то фразы, которые могут помочь снизить его тревожность? Как достучаться и направить к психотерапевту? Как мне в целом себя вести?

Теги: мозг
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Ипохондрия у него. К психотерапевту нужно)

3
0

Я не психолог, но была на вашем месте. Постарайтесь не допустить посещения частной клиники (они ох как любят ипохондриков). Найдут что-нибудь обязательно, напугают и будут долго и, самое главное, дорого лечить.

2
0

Как вариант: у человека есть какие-то фрустрации, тревожность, негативные эмоции, но он их не осознает и соответственно не может выразить, озвучить даже самому себе.
Такие люди часто с упоением болеют: болеть им проще, чем разбираться в своих чувствах. Это как форма заботы о себе.

Само собой, психотерапевт в помощь.

1

Сообщество