«Остро ощутила свою ненужность в этом мире»: как преодолеть чувство одиночества

Признания читательницы и комментарий психолога

34

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Я разочаровалась во всем и во всех, чувствую себя ненужной, брошенной и одинокой.

На Новый год было не с кем поговорить, и я почувствовала одиночество и остро ощутила свою ненужность в этом мире. Но, в общем, это ощущалось на протяжении всей жизни. А в последнее время будто бы произошел сбой, и больше нет ни моральных, ни физических сил, ни веры, ни желаний.

Это влияет на все сферы: трудно спать, общаться, да и вообще работать и выходить на улицу. Пыталась исправить это все время, но ничего в ответ не получила, кроме равнодушия и игнора.

Почему появляется чувство ненужности и одиночества

Попробую вам помочь разобраться в происходящем. К сожалению, из письма непонятно, что именно привело вас к такому состоянию. Назову и прокомментирую самые частые причины. Прислушайтесь к себе — вдруг что-то из перечисленного похоже на ваши жизненные обстоятельства.

Возможно, недавно у вас были ссоры, конфликты или расставания с близкими людьми. Если да, то ваше состояние может быть реакцией на неудачи в отношениях, на разрыв, потерю близости или дружбы.

На месте ушедшего человека возникает пустота, которую трудно заполнить. После периода острой боли, попыток все вернуть и исправить приходит период отделенности от людей и одиночества. Нередко люди обвиняют только себя в произошедшем, отчего страдает самооценка, нарушается образ «Я». Разочарование в конкретных отношениях перерастает в разочарование в себе и жизни в целом.

Ощущение ненужности могло появиться в детстве. Иногда дети, даже находясь в семье, ощущают себя брошенными. У взрослых в это время может проходить мучительный развод, они вынуждены работать с утра до ночи, или кто-то тяжело болен, забирает все силы и внимание — им не до ребенка.

При этом у ребенка объективно может быть все для нормальной детской жизни: игрушки, подарки, регулярные развлечения… Все, кроме родительской любви и внимания. Хроническая неудовлетворенность эмоциональных потребностей в процессе развития формирует у него устойчивое ощущение ненужности.

Чтобы выжить, маленький человек может принять решение: «Чтобы любили, буду хорошим, полезным, нужным». Если этот принцип оказался работающим и эффективным, он может закрепиться. И во взрослой жизни человек начинает делать что-то для других. При этом собственные потребности отодвигаются и игнорируются.

Отсюда возникает еще одна близкая тема под сложным названием «проективная идентификация», или самосбывающееся пророчество. На сознательном уровне человек хочет отношений, но боится их и невольно держит дистанцию. Люди считывают: «Я тебя боюсь, не приближайся». И не приближаются.

Также такое состояние может быть одним из признаков депрессии. В вашем письме есть некоторые признаки депрессивного состояния: нарушение сна, апатия, нежелание выходить из дома и заниматься работой. Если в последние два-три месяца вы наблюдали изменения аппетита, веса, хроническое чувство усталости, повышенную утомляемость, потерю интереса к любимым занятиям, советую вам обратиться за консультацией к врачу-психотерапевту или психиатру. Только врач может поставить диагноз, определить степень тяжести заболевания и назначить лечение.

Важно, что в этом случае причина психологических трудностей — болезнь. Для депрессии характерно снижение самооценки, переживание чувства безнадежности, одиночества, отделенности от жизни и от людей.

Если какое-то из наших предположений оказалось верным, давайте поговорим о том, что вы можете сделать для себя.

Что можно предпринять в такой ситуации

Обратиться за поддержкой. Первый важный поступок вы уже совершили — написали пост в Сообщество. Вы попросили о помощи, и люди откликаются, предлагают общение, свои варианты решения. Со многими я согласна.

Проявить инициативу. Точно так же можно самому откликнуться на подобные сообщения в других сообществах и форумах. Поделиться своими трудностями. Поинтересоваться другим человеком. Проявить сочувствие. Стать нужным для кого-то рядом, кто нуждается в вашей помощи или внимании, — для пожилой соседки или одинокой мамы с ребенком. В каждом городе есть службы и площадки, где будут вам рады. Собирать вещи для нуждающихся или выгулять собак в питомнике — что вам ближе?

Всем нам нужны люди и баланс в опоре на себя и другого человека. В детстве другой — необходимое условие выживания. А взрослый может многое сделать для себя сам, в том числе найти близких людей. Создание круга общения — это работа и задача — с препятствиями, возможными ошибками, неудачами. Но реальная и выполнимая.

Посоветоваться со специалистом. Разобраться со страхами, ограничивающими установками относительно себя и своих отношений с людьми поможет общение с психологом. Выписанные врачом лекарства используйте как поддержку.

И помните: именно вы можете повлиять на то, есть ли у вас отношения и какие они. Мяч на вашей стороне. В этом — оптимизм и надежда.

Редакция
Расскажите, как вы справлялись с чувством одиночества:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

А где ответ психолога, обещанные рекомендации специалистов?

19

Малютка-медовар, их тут нет, но вы держитесь:)

14

Ну теперь будет знать, что ответа психолога ждать полгода. Оперативно, однако

1

Малютка-медовар, да это обычный кликбейт
тут главное просмотры, а не качество

2
0
Герой

+3

27.01.23, 17:09

Отредактировано

Может, вам нужно выговориться кому-то, кто вас внимательно выслушает и поговорит с вами? Если да, готов попробовать, оставьте контакт. Мне как раз не хватает общения и есть опыт выслушивания людей с проблемами в жизни)

19

Системный, можно тоже вашим опытом выслушивания посоветоваться?

0

NURGUL, без проблем) Пишите контакт.

1

Системный, ого, скольким людям не с кем поговорить....спасибо Вам, что Вы Человек. Приятно удивляться неравнодушным.

3

Виктория, не с кем поговорить, но пока никто не ответил)

4

Формулируют))

0

Виктория, не знаю) Учитывая, что все запросы от учёток с 0 активности на ТЖ, даже интересно.

1

Комментарий удален модератором

Комментарий удален пользователем

29.01.23, 03:36

Отредактировано

Системный, Люблю, когда меня выслушивают, сама могу также выслушать и поддержать в ответ)

1
0

Вы у себя есть, это главное. Все остальные-это временные люди. Вы-самый главный человек в вашей жизни. Не будет вас-ничего не будет. А люди-со временем появятся.

18

Дмитрий, нужно пойти "в люди" куда-нибудь. Я около 40 пошла учиться в институт на второе высшее-нашла лучших друзей!

14

Natalya, ну это ещё зависит от человека и его общительности.
Легко ли заводится разговор с незнакомыми людьми, ну просто можно же пообщаться, узнать что то новое для себя.

5
0
Герой

28.01.23, 06:31

Отредактировано

Если кому нужна поддержка и выговориться тоже могу помочь.прошла курс психотерапии))) тоже не помешает общение

11
0

Лучи поддержки! Те кто пишут в духе "нет хлеба, так ешьте пирожные" просто не испытывали ваших переживаний. Я сама так бы Вам написала лет надцать назад. Но столкнувшись однажды с дефицитом общения всего-то!! на 10 дней, поняла, что необитаемый остров не для меня) Возможно Вам трудно найти близких по духу людей, но согласитесь, что если не искать, то и не найдешь.

9
0

Всякое бывает. Сочувствую Вашей ситуации. Если Вам хочется быть нужной, может, поволонтерить или что-нибудь в этом духе, если есть возможность. Это, безусловно, нужное дело и возможность обрести друзей

7
0

Чувство ненужности, брошенности и одиночества возникают, когда человек долго был для других, откладывал исполнение своих желаний на потом, отодвигал свои потребности на второй план. Нужно обратиться к психологу!

3

Валерия, прям без психологов не обойтись...

0

Системный, я не для вас писала. Я столкнулась с подобной ситуацией. Это очень трудно. Человек написал о проблеме, я написала рекомендацию, а что кому делать, каждый знает сам.

6
Удалённый пользователь

21.06.23, 11:30

Когда мне одиноко, я нахожу себе миллион дел, чтобы не было времени думать об этом 😏

1

Марина, если есть такая проблема, это не поможет. Когда дела закончатся, придется снова с этим столкнуться.

1
0
Герой реалити

21.06.23, 19:36

Меня однажды взрослый парень спросил : что такое изжога? Я ответила: ну это жжение вот тут и рукой показала примерное место на животе. Он сказал : Аааа, ну я не понимаю, никогда не было, но испытать на себе, пожалуй, не хочу.
Вот и у меня так же. Я не понимаю. Но пожалуй, тоже, испытать и не хочу. Кажется, это не приятно.
Автор, просто обнимаю.

1

Дмитрий, вы знаете, я тоже всегда думала, что со мной что-то не так, потому что строить отношения с людьми всегда было сложно. Однако не кажется ли вам интересным, что минимум половина "писем психологу" здесь именно про одиночество, ролики на ютубе про отсутствие друзей набирают миллионы просмотров, и вы правы - статистика такова, что у большинства людей независимо от "нормальности" со временем становится меньше близких людей. Есть множество внешних причин этого, связанных с современным стилем жизни, но это другая история. Главное, осознав, что ты далеко не одинок в своей проблеме, уже не чувствуешь себя таким ущербным, и это дает силы честно поговорить с собой и разобраться, чего тебе действительно не хватает в жизни и что для этого можно сделать. А вот это "ну я просто какой то не такой" булщит, не помогает вообще, максимум будешь вести себя неестественно пытаясь выглядеть "нормальным". Все мы разные и все мы одинаковые, кому везет встретить людей на своей волне, кому то нет, это не повод впадать в депрессию, потому что жизнь коротка, надо работать с тем, что есть.

1
0

Честно говоря, не очень. К специалисту обращаться как-то не решаюсь, хотя давно уже подумаваю насчет других проблем... Кажется, что у меня все не настолько серьезно, чтобы к нему обращаться

0

MikluhaMaclay, к психологам ходят и с "несерьезными" проблемами, необязательно идти когда уже лезешь в петлю. Иногда хватает обычных навязчивых мыслей и негативных установок, которые мешают спокойно жить

4
0

Ольга, понимаю, как мучает вас одиночество, но это не конец. Мы все живем в одном мире. И если в этом мире есть богатый, женатый, счастливый, с ребенком, или с квартирой... - значит и у вас есть все возможности для этого!

Для начала постарайтесь принять одиночество, увидеть достоинства, и наполнить свою жизнь: гуляйте, кушайте вкусно, путешествуйте, смотрите, слушайте, играйте, развлекайтесь, занимайтесь, да все что душе угодно, даже можете плакать, дайте себе волю исполнить именно свои желания! Наполнить свою жизнь тем, что вам хочется делать.

А затем можете расширять социальный круг. Впрочем, после того как наполните свою жизнь, люди сами к вам подтянутся. Ведь у вас такая интересная жизнь!

Не бегите к людям, пусть они к вам бегут.

0

Сообщество