Письмо психологу: думаю о самоубийстве

22

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Проблема

За последние два года навязчивое желание умереть, но при этом хочу жить. Люблю жить и жизнь, но хочу умереть. Днем я чувствую себя нормально, но вечером начинается тревога из-за чего-то, потом на грудь что-то давит, потом уже мысли только о суициде. Попытки были, но я трусиха. Мне иногда самой страшно.

Сейчас мне 18, ненавижу ВУЗ в котором учусь, ненавижу специальность. Я много анализирую себя, думаю. И пришла к неутешительному выводу, я ничего не хочу от жизни. Понимаю, что это ненормально.

Как это на меня влияет

Перепады настроения, то солнце: свечусь, улыбаюсь, смеюсь, люблю все и всех. Потом просто мрак. Только слезы, слезы, еще раз слезы и мысли о том свете.

Теги: мозг
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

К психиатру. Не медлите. Всё будет хорошо, берегите себя

26
0

Посетите психиатра. И чем скорее, тем лучше.

14
0

К психиатру! Было все тоже самое, сейчас после приема антидепресантов, не заметил как стали пропадать мысли такого формата

8
0

Очевидная же связь между самоанализом и мыслями. Перестаньте думать - перестанут появляться дурацкие мысли. Посмотрите, как счастливы тупые пиздюхи вокруг вас: уточните у них, не собираются ли они на рельсы, объясните, зачем им это - будьте убедительны! Повеселившись от души, превращая обезьяну в человека, спокойно живите дальше - вы молодец.

5
Герой Т—Ж

+3

26.01.23, 05:17

Богиня, тупым легче живётся. Факт

5
0
Герой реалити

+2

25.01.23, 08:57

Можно, конечно взять и навалить на себя кучу дел. Многие думают, что это отвлечет от тяжелых мыслей. Но, раз ни к чему душа не лежит, эти дела могут только подлить масла в огонь. Так что сперва - к специалисту, причем, как можно быстрее. И не надо зашугивать себя по этому поводу. А потом разобраться с тем, что действительно хочется и направить свою жизнь в это русло. У меня в своё время подруга ушла из престижного вуза в ученицы закройщика, чем огорчила родителей и обрела любимую профессию. А это уже половина счастья.
Берегите себя.

5
0

С такими мыслями , я пошла к психотерапевту...

4
0

То, что в 18 лет нет планов на жизнь, - это нормально для современного мира. Это в средневековье если к 13 годам нет мужа и ребенка, то в монастырь пора. Это в пушкинские времена "старушка лет 25". Сейчас 18 лет - это нормальное время для поиска себя. Поэтому самое главное не накручивать саму себя, что отсутствие планов - это ненормально. Это нормально.
Дальше нужно определиться с вузом, потому что тратить время на то, что совсем не нравится, - это издевательство над собой. Нужно понять - в чем причина отвращения? Это реально не ваша специальность или может специальность нормальная, просто преподают ужасно (и такое тоже бывает). Можно походить на стажировки, посмотреть смежные специальности или вообще уйти в академ и искать себя.
На вас сейчас явно давит то, что вы тратите время на то, к чему душа не лежит, это что-то вуз. Вот если в этом направлении что-то измениться, то это будет минус один камень с плеч, уже легче

2
0
Герой Т—Ж

+3

26.01.23, 05:16

Парадокс - жизнь дерьмо, но нельзя просто так взять и убить себя или исчезнуть.

Конечно, в таком случае лучше бы было вообще не рождаться

2
0

для начала, конечно, как минимум взять академ в вузе.

1
0

Ничего легкого в этом нет) Зато с огромной вероятностью будет грязь, блевота и дерьмо. И повезет, если не навсегда. Здесь статистическая вероятность неблагоприятного исхода крайне высока) А даже если исход будет КРАЙНЕ благоприятный для вас, то все равно запомнится на всю жизнь, я вам гарантирую.
Так что лучше не пытаться и сразу бежать к врачу.

А в 18 никто ничего не хочет от жизни. Это как раз нормально. А если и хочет, то потом все сто раз может поменяться. Хуже было бы, если бы у вас был бы четкий план погодовой, котрый бы потом накрылся медным тазом. Так что все у вас как у всех - нормально.

1
0

02.02.23, 17:19

Отредактировано

Это депрессия. Вам точно нужен психиатр - и это не так страшно, как звучит) Идете в поликлинику к терапевту, рассказывает симптомы и он дает направление. Вроде как помимо лекарств еще выписывают сеансы психотерапии(10 кажется). В крупных городах есть службы психологической помощи - там можно добыть еще сеансов 10-15. Лекарства снимают симптомы, психотерапия помогает разобраться с причиной. Я прошла через это приключение в юности (с 16 до 21 года разбиралась) - путь непростой, но реальный. Бонусом поняла себя и стала лучше понимать других)) Еще хочу отметить, что у вас хороший уровень осознанности - вы знаете, что хотите жить, это позитивный признак. Так что - ноги в руки - и ко врачу. Желаю скорейшего выздоровления, все обязательно получится!

PS. По поводу вуза и постоянного самоанализа - это тоже может быть симптом, у меня так тревожность проявлялась. Депрессия искажает сознание и иногда можно принять неверные решения. Я бы посоветовала дождаться когда уйдут симптомы и тогда думать про вуз и смену специальности.

1
0

Вы что?? Как можно делать умереть?! Вы такая молодая! Жизнь такая многогранная! В жизни так много прекрасного! То, что с вами происходит во второй половине дня прекрасно корректируется препаратами, подобранными грамотным психиатром или психотерапевтом. Лучше психиатром. Да-да, и не надо сразу отмахиваться приговаривая "меня поставят на учёт, все узнают и будут думать что я псих". Если вы отдаете себе отчёт, что у вас периодический душевный дискомфорт - это уже верный признак того, что у вас ещё пока нет психического расстройства. Бегом к врачу.

0
0

Не бойся бросить то, что не нравится: ненавистную специальность. Можно взять академ и год восстанавливаться, дав себе свободу просто жить без обязательств, без необходимости делать то, что нужно другим. Обычно люди перестают хотеть, если раз за разом не могут получить то, что хотят - тогда, чтобы спастись от бесконечного отчаяния неудовлетворённости, мозг прекращает "пинг" желаний. Попробуй вспомнить, что приносит тебе радость, и делать это. Вспомнить, что ты хотела раньше. И пойми для себя, особенно если есть страх реакции окружающих на перемены - ничто и никто в мире не важнее тебя и твоей жизни, поэтому всегда ставить себя и свое благополучие на первое место.
Если есть возможность, обратись к хорошему психологу, даже просто выговориться помогает. Есть много людей, которым помогло лечение и препараты - в конце концов, такие деструктивные состояния прежде всего неправильная химия нашего мозга, и, как и с другими органами, мозг можно лечить.
Если нет возможности обратиться к специалисту, в интернете много ресурсов самопомощи, например, вот два канала, посвящённых ментальному здоровью
https://youtube.com/@HealthyGamerGG
https://youtube.com/@Psych2go
Не забывай про друзей, знакомых, общение с другими позволяет не "застрять" в своей голове.
Ну и помни, что всё проходит, а если ты на дне, то путь только наверх. Сил тебе.

0
0

у многих так, возраст такой, это проходит, потом смешно станет. в основном, такие мысли из-за череды неудач, тревожность, наверное, повышенная, мнительность. лучше всего, как это ни странно, завалить себя учебой. если не тот вуз, то сменить, пойти на курсы, хоть на любые, например, бармена, баристы, ноготочки, что более-менее привлекает и прям окунуться с головой, прям учиться и работать, прям учиться на работе. хоть что-то останется полезное и пригодное из этого поганого периода.

0
0

Прежде всего - лучи поддержки!
Про психиатра уже все написали.
Я бы ещё рекомендовала эндокринолога , возможно колебания гормонов.
Даже высокий пролактин приводит к уменьшению гормона дофамина, т.е гормона удовольствия.
Если не нравится вуз, да бросьте его нахрен. Возьмите тайм аут, подлечитесь, переключитесь и потом решите ,что хотите.
Скорее всего последние годы в школе тоже были сильно накрученными, ЕГЭ же надо было сдать. А организм не железный. Вроде и поступила в вуз, а сил нет уже и не радует ничего.
Надо отдыхать. И к врачам да.
Егэ кстати 4 года действует. Можно 4 раза поступить.

0
0
Сообщник

24.12.23, 08:29

Подобна ситуация с дочкой, если раньше все списывали на сложный период подросткового возраста. Не только я но и к врачам обращались. То теперь отчислена из института, личная жизнь не ладится, попала в стационар. Очень хочется найти сообщество где можно об этом поговорить. Кто с этим не сталкивался не поймёт.

0

Сообщество