Законно ли платить больше в приложении, чем на сайте?

Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж

У меня вопрос о законности устанавливать цену в зависимости от формы оплаты.

Последнее время некоторые крупные стриминговые сервисы типа «Иви» и «НТВ-плюс» повысили цену на оплату их услуг через приложение на iOS. Если оплачивать на сайте или любым другим способом, цена остается прежней. Причина этого, по их словам, ценовая политика компании «Эпл» — то, что ИТ-гигант берет процент за любую транзакцию через приложения.

Законно ли это? Кажется, это перекладывание ответственности продавца по обеспечению платежа на покупателя. Статья 16.1 пункт 4 закона «О защите прав потребителей» говорит, что продавец не может менять цену в зависимости от способа оплаты. Почему тут такое возможно?

Сообщество Т—Ж

Лучшее за неделю