Почему родители покупают детям так много пластиковых товаров?

11

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Навеяно недавним текстом в Т⁠—Ж «Что взять с собой в самолет, если летите с ребенком», где составляется список покупок, необходимых для трехчасового периода жизни ребенка.

Я, может, отстал от жизни, но откуда пошла такая мода осыпать детей одноразовым пластиком: какими-то свистелками бесконечными, наклейками, фантиками, конфетти и прочим? Самая жесть — это детские дни рождения, особенно с другими детьми. Кубометр пластиковых отходов — трубочки, блестки, колпаки, завязочки, шарики, стаканчики, буквы «Мишеньке 5 лет» во всю стену, которые буквально через несколько часов окажутся на помойке. Кстати, хорошо если на помойке, а не в лесном массиве, как, например, запущенные шары с гелием или китайские фонарики.

Может быть, родителям следует показывать детям пример ответственного отношения к окружающему миру вместо демонстративного потребления?

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Пока будут производить это г-но, будут покупать. Только запрет поможет, как с одноразовой посудой в Европе. Но для этого нужна активная гражданская позиция и совместная работа многих людей.

12

Oksana, пока его покупают - его полизводят. Спрос рождает предложение.

0

Артём, предложение также создает спрос. Почитайте побольше на эту тему. Современная экономика основана на агрессивном стимулировании потребления.

2
0

Хороший вопрос, предположу что скорее философский.
Ну и ща может начаться тут)
Хотя я сам такой же зануда, и не люблю лишние отходы

2
0

Пока есть спрос - будет и предложения. Я считаю, что будущее за перерабатываемым пластиком - не все сразу хотят и/или могут отказаться от пластика.

2

06.08.21, 04:23

Отредактировано

Даниил, вам приятнее пить горячий кофе из одноразовых пластиковых стаканчиков? Есть ситуации, когда это удобно, но речь идет о чрезмерном использовании "дешевого" пластика. Расплачиваться будут будущие поколения. Переработка - не панацея, а лишь небольшая отсрочка.

0

Оксана, я предпочитаю нормальные картонные стаканчики. Из пластиковых пить - ад, можно обжечься.

0
0

"Может быть, родителям следует показывать детям пример ответственного отношения к окружающему миру вместо демонстративного потребления?" - пока родители сами в себе не воспитают ответственное отношение к окружающему миру, они не привьют это и детям.

2
0

Пластиковые игрушки лёгкие, их можно мыть, ими невозможно что-то разбить, как деревянными. Если так не нравится пластик, нужно придумать, как его утилизировать, а не выводить с рынка.

2

Juliette, здесь речь в первую очередь о одноразовом, живущем пару часов пластике. И даже скорее о человеческом потреблении.

Сам пластик как материал не плохой.

1
0

Пока люди ищут заговоры там, где их нет, производители мусора множатся и богатеют, получая все больше возможностей для лоббирования и расширения своего бизнеса.

2

Сообщество