Лучшие дневники трат 2020 года

10 самых популярных выпусков

83
Лучшие дневники трат 2020 года

В этом году мы выпустили 116 дневников трат: начали с одного выпуска в неделю, а заканчиваем год с тремя — и это еще не конец.

Время вспомнить героев дневников, которые больше всех пришлись читателям по душе в 2020 году. Вот топ-10.

Директору 42 года, он живет в своем доме в ближнем Подмосковье с женой, четырьмя дочерьми, собакой и двумя кошками. Он управляет компанией, которая занимается программированием на заказ, много работает, инвестирует в IPO, состоит в клубе бизнесменов и консультирует начинающих предпринимателей.

Немного чисел:

  • 100 000 ₽ — зарплата;
  • 832 000 ₽ — прибыль компании в месяц;
  • 171 000 ₽ — доход в месяц от партнерских проектов, займов под проценты и консультирования;
  • 635 000 ₽ — среднемесячный рост инвестиционного портфеля за последний квартал;
  • 101 000 $⁣ (7 621 167 ₽) — в портфеле в неделю дневника;
  • 10 000 ₽ — пенсия маме.

Что сказали в комментариях:

Инженер-конструктор удаленно работает на корейскую верфь, в свои 24 года уже руководит командой и зарабатывает огромные деньги, которые тратит на строительство дома на участке родителей и лечение своего непростого кожного заболевания.

Немного чисел за месяц:

  • 674 481 ₽ — заработал;
  • 535 279 ₽ — отложил;
  • 91 137 ₽ — наторговал на Шанхайской бирже;
  • 123 041 ₽ — потратил на лекарства.

Что сказали в комментариях:

Героиня работает в государственном ведомстве, живет в Москве с дочерью и своим мужчиной, коллекционирует ароматы, выплачивает кредиты, хочет в 2020 году сформировать подушку безопасности и проходит тренинг по повышению самооценки.

Немного чисел:

  • 220 000 ₽ — зарплата;
  • 100 000 ₽ — дополнительный доход в год;
  • 15 000 ₽ — выплата по кредиту;
  • 5500 ₽ — выплата за Айфон в лизинг;
  • 1 250 000 ₽ — нужно было накопить на все финансовые цели 2020 года: подушку безопасности, брекеты дочери, закрытие кредитки, имплантацию зубов.

Что сказали в комментариях:

История пожилой женщины, которая в одиночестве переживает первую волну эпидемии весной 2020 года: строго соблюдает карантин, пытается заказать у волонтеров продукты, экономит и ведет бюджет в обычной тетради в клетку.

Немного чисел:

  • 16 500 ₽ — сама пенсия;
  • 2227 ₽ — ежемесячная доплата за инвалидность и за отказ от пакета соцуслуг и бесплатных лекарств;
  • 1400 ₽ — ежемесячная компенсация расходов на ЖКУ;
  • 500—4000 ₽ — ежемесячные сбережения.

Что сказали в комментариях:

История женщины, которая преподает немецкий язык в старших классах, живет с маленьким сыном, не оформляет алименты от бывшего мужа и мечтает когда-нибудь поехать на море в Турцию, потому что никогда не была за границей, а на море была всего один раз.

Немного чисел:

  • 54 000 ₽ — зарплата;
  • 5000 ₽ — дает отец ребенка;
  • до 10 000 ₽ — приносит репетиторство;
  • 26 700 ₽ — платеж за ипотеку;
  • 3000 ₽ — накопила.

Что сказали в комментариях:

Этот дневник вышел в декабре, всех взволновал и попал в первую десятку по просмотрам за год. Героиня — мама двух маленьких девочек, вместе с мужем владеет пятью квартирами и четырьмя апартаментами, сдает их посуточно, управляет чужими объектами и проводит консультации по покупке недвижимости.

Немного чисел:

  • 450 000 ₽ — средний доход героини в месяц;
  • 450 000 ₽ — зарплата мужа;
  • 328 000 ₽ — в месяц платят за ипотеки;
  • 50 000 ₽ — аренда квартиры, в которой живет семья.

Что сказали в комментариях:

Программист живет с девушкой Светой, увлекается домашней автоматизацией, ведет бюджет в Notion, слушает много подкастов и жалуется на неинтересные созвоны бэкендеров на работе. Этот дневник лидирует в 2020 году по числу комментариев: их больше тысячи.

Немного чисел:

  • зарплата — 280 000 ₽;
  • капитал — 2 000 000 ₽;
  • зарплата Светы — 40 000 ₽;
  • аренда квартиры — 40 000 ₽;
  • траты на продукты — 10 000 ₽. Еще 10 000—20 000 ₽ тратит Света.

Что сказали в комментариях:

Еще один предприниматель, который живет в своем доме в Подмосковье. Этот герой живет вместе с женой, увлекается триатлоном, любит дорогие машины и мотоциклы и иногда делает покупки на эмоциях — например покупает часы за 1 млн рублей почти на последние деньги. А еще у него аж четыре разных бизнеса.

Немного чисел:

  • 920 000 ₽ — средний доход в месяц;
  • 1 500 000 ₽ — доход в месяц дневника;
  • 158 029 ₽ — траты в первый день дневника;
  • 80 000 ₽ — герой платит личному помощнику;
  • 100 000 ₽ — налог на все машины этой семьи в год.

Что сказали в комментариях:

Герой дневника живет с женой в центре Москвы, ожидает рождения ребенка, планирует строить дом и зарабатывает тем, что помогает другим людям организовывать сложные перелеты и необычные путешествия.

Организатор частных путешествий стал одним из главных героев рубрики в 2020 году, регулярно появлялся в комментариях к другим дневникам и даже превратился в местный мем.

Немного чисел:

  • 800 000 ₽ — средний доход в месяц;
  • 600 000 ₽ — сбережения в месяц;
  • 6 250 000 ₽ — стоимость участка в 25 соток на Новой Риге, который купил герой;
  • 90 000 ₽ — аренда квартиры в дореволюционном доме в центре Москвы;
  • 4553 ₽ — коробка носков, которые герой планирует носить один раз, а потом выкидывать.

Что сказали в комментариях:

Разработчик живет на карантине на даче под Петербургом с женой и маленькой дочкой. Он много работает, готовит, слушает музыку и занимается ребенком, но в комментариях всех особенно заинтересовали подробности его личной жизни.

Немного чисел:

  • 300 000 ₽ — зарплата;
  • 160 000 ₽ — ежемесячно откладывает на инвестиции;
  • 40 000 ₽ — тратит в месяц на быт и продукты;
  • 312 000 ₽ — тратит в первый день дневника.

Что сказали в комментариях:

Нет, мы никого не забыли

Еще у нас был дневник quality-менеджера. Он собрал очень много просмотров — и так же много отзывов с противоречивой информацией о герое. Из-за них мы решили в итоговый рейтинг этот дневник не включать.

За нас уже и так все сказали
За нас уже и так все сказали

Повторные дневники

А еще в конце года мы запустили повторные дневники трат, чтобы посмотреть, как жизнь героев меняется — или не меняется совсем. Уже вышли повторные дневники:

Продолжим с ними в 2021 году: планируем выпускать по 2—4 повторных дневника в месяц.

Спасибо вам за ваши заполненные анкеты, присланные дневники, тысячи комментариев, сотни тысяч лайков и десятки мемов. Надеемся быть с вами и весь 2021 год.

С Новым годом! 🎄

Марина Сафонова и редакция рубрики «Дневники трат»


P. S.


Расскажите, какие дневники и герои в 2020 году больше всего запомнились вам и почему:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Сборщик заказов в Москве с зп 30 000! У него были траты всего 745 рублей, он - мой герой!

89

Дина, художник то? Лучший дневник!

14

Lana, да, он самый)

0
0

Мне мой дневник запомнился)) Спасибо редакторам, читателям, всем-всем-всем!
А еще лично молодому человеку Александру за денежный перевод моим детям, пользователю Amd за оплату кружков!!!
С наступающим 2021 годом! Ура!

50
0

Кволити 😂😂😂😂

42

Наталья, о да, именно после этого дневника я понял, что я живу правильно!

14
Герой Т—Ж

01.01.21, 23:35

Наталья, я все в прошлый раз пропустил. А комменты там были открыты?

1

Tema, сначала открыты, потом закрыли и их вообще нет.

1
Герой Т—Ж

02.01.21, 08:48

Elna, о таком заранее предупреждать надо! Я только ради них и дочитал 🤣

3
Удалённый пользователь

10.01.21, 10:52

Elna, комменты не удалены, просто скрыты) я свои вижу в своем профиле)

0

Коллеги, пора запускать курс «А как читать?»

38
0

30.12.20, 11:26

Отредактировано

Спасибо всем авторам дневников, что поделились историей недели своей жизни с читателями ТЖ!) Это смелый поступок, ведь не всегда реакция аудитории бывает позитивной)
Спасибо редакторам за ваш труд и что находите новых героев)

Каждый дневник по-своему уникален, и это здорово) Из героев запомнился Предприниматель из Подмосковья, Организатор частных путешествий, ну и "Тот дневник, который нельзя называть":) (вот даже по ТВ его показали, неожиданно)
Отдельное спасибо за повторные дневники, интересно почитать, что изменилось за год)
С Новым годом!)))

34
0

Щас будет тупой вопрос, но про Россию 24 это мем или правда? А-то с вашим этим юмором постмодерна черт разберёшь.

26

darya, это правда.

19

Марина, пацан к успеху пришел))

7

Марина, а ссылку не дадите? Искать сейчас не досуг, но интересно посмотреть в каком контексте они обставили сюжет))

4

Александр, выше поделились: https://www.youtube.com/watch?v=oWxmgs1ZYXg

17

Михаил, какой он миленький и нежный, просто карамелька сливочная)))

0

Марина, а у вас проценты сломались, 142 уже :)

0
0

1. Архивист из Петрозаводска, это лучший дневник, просто очень понравился!
2. Утиные истории из СПб, где недвижка и уточки. Так и не понимаю, как можно так мало тратить на продукты :)
3. Дневник пчеловека, там просто все было ок и пчелы ещё.

23

Not, "недвижка и уточки", ха ха ха )

9

Not, я тоже отдаю голос уточкам!

1

Not, весь год слышу про дневник пчеловека, а найти не могу. Поможете?

1
0
Рулит выпуском Т—Ж

30.12.20, 10:06

за этот год больше всего запомнились дневники мамы-маркетолога с тремя детьми, нежно его люблю за позитив и оптимизм и за сильную крутую героиню!
а еще предприниматель из Сочи, тоже очень светлый и добрый дневник, у автора крутое чувство юмора и отличная семья!

21

Юлия, спасибо! 🥰

1
0

Кволити был прекрасен! Не знала, что его и по телевизору показали. Не знаю, какие там были цели у автора и у ТЖ, но паблисити получился что надо!

21

Irina, где найти этот кволити????

0
0

а мне больше всего только что вышедший про управляющую рестораном понравился:)

19
0

Дневник документоведа из Химок: интересный и разносторонний человек

19
0
Герой

30.12.20, 11:43

Отредактировано

Спасибо редакции Т-Ж и комментаторам моего дневника, вы самые милые)

Мне больше всего понравился дневник девушки, которая жила в Грузии. Она где-то в комментариях даже писала, что уже успела замуж выйти, интересно было бы прочитать ее повторный дневник)

17
0

Беда большинства дневников - скука, пустота и хипстота. Реально хорошими были пенсионерка из Воронежа и учительница из Элисты, не помню, в каком году были. Ещё хорошо архивист из Петрозаводска. Сборщик заказов мог быть хорош, но он поехавший) В остальном, скорее нет, чем да

17
0

Помню свой дневник) для меня было удивительно, что было много комментариев про те вещи, которые мне казались не важны... Пугали, что раздельный бюджет и будущий декрет - не совместимы (все отлично, проверено лично)). На работе коллеги узнали, сначала по месту работы -по яблокам, а потом уже и по кошкам...

13
Герой

30.12.20, 19:06

Отредактировано

Кристина, ну за все регионы не говорите. Я живу в Нижнем Новгороде, у нас проезд 35 рублей и некоторые тоже 1,5 часа на работу добираются в пределах города, при этом у нас не строят станции метро по взмаху руки. Средняя зарплата что-то около 35 тыщи. Так что подумайте, прежде чем писать то, о чем не знаете, а именно о том, как прекрасно живут за мкадом.

12
0
Сообщник

30.12.20, 12:22

омагад, мама я в телевизоре! вообще я мнение поменял про организатора путешествий - одним словом: организатор путешествий - ванлав, даже на канал его подписался, узнал, кто такой есть на самом деле и ваще немного погрузился в их хоббийную команду.

а редакции огромный респект за дневники трат, вы очень мудро развили старую жэжэшную популярную тему про "один мой день", но разбавили это все анонимностью и деньгами. В результате получилось термоядерное комбо! Чмоке всем и с наступающим!

11

Mary, дневник предпринимателя на инвалидности

11
0

Извините, а что сказали по ТВ насчёт дневника?

9

Михаил, https://www.youtube.com/watch?v=oWxmgs1ZYXg

5
0

А тот, за чей дневник проголосует большинство, получит какие-нибудь подарочки? Ставлю на бабулю из Кемерово ♥️

8

Mrazuka, не, ну если так, то тут все будут за нее

20
0

На 30.12.2020 г. вышло 155 дневников, ну ладно-ладно 156 (кволити навсегда остался в нашей памяти) из них тяжело выбрать наиболее запомнившийся. Но вот их авторы запомнились даже лучше самих дневников. И вот мой топ 3.
1. Организатор частных путешествий. Очень близки взгляды на жизнь. Да и блог в телеге у него не плохой. Мне нравится
2. Lazarevvitz. Наверное, потому что часто участвует в дискуссиях.
3. Ну и Not Quite. Потому что Лондон)

8

Евгений, у Lazarevvitz вообще очень классный дневник, жалко сюда не попал :(

4
Рулит выпуском Т—Ж

30.12.20, 11:17

Евгений, все верно, но конкретно за 2020 год вышло 116 дневников, рубрика появилась в прошлом году)

4
0
Герой

30.12.20, 10:31

Отредактировано

Пенсионеры, которые играют в пиратов))) Просто, весело и позитивно

7
0
Герой Т—Ж

+4

30.12.20, 17:15

Мне, помимо десятки лучших, запомнились эйчар-менеджер в Иркутске, создательница бренда одежды в Москве, предприниматель в Сочи, преподаватель английского в Петербурге, пенсионерка в Петрозаводске, разработчик в Лондоне, сотрудница лаборатории в Москве, пенсионерка в Воронежской области, редактор в Туле, домохозяйка в Нижнем Новгороде, секретарь гендиректора в Екатеринбурге, учительница в Элисте, дизайнер в Хайфе. Хуже всего запоминаются айтишники, пролистала сейчас список дневников, и по заголовку не всегда удается сразу вспомнить, чем именно все эти айтишники занимаются. Но вообще я, конечно, очень люблю дневники трат. Хотя дневники трат каждый день - это, наверное, чересчур:))

7
0

Если опустить quality-менеджера, то мне еще запомнился дневник парня художника который работает на фасовке продуктов. В целом мне дневники не очень нравятся, особенно всяких там миллионеров, противно осознавать, что в нашей стране такое колоссальное классовое неравенство, пока абсолютное большинство в регионах выживает на 25 тысяч, в Москве жалуются на 60..

6
Удалённый пользователь

10.01.21, 11:06

Lana, меня вынесло с "если опустить quality-менеджера"))

4
Герой

31.12.20, 15:09

Отредактировано

Мария, ну так и в регионах средняя не 25, а 40. Я опиралась на те числа, которые написали в корневом комментарии. И, к слову, 97% своей жизни я прожила в 1500 км от МКАДа. Этого времени оказалось достаточно, чтобы сообразить, что вместо вечного нытья про зажравшихся москвичей лучше строить свою собственную жизнь и менять её к лучшему. Чего и вам в этом приходящем году желаю :)

В любом городе есть свои плюсы и минусы, думать, что в Москве всё так радужно и что деньги падают на людей с неба, не требуя ничего взамен - очень наивный взгляд на жизнь. Если тут так легко и просто - переезжайте, а не нойте.

6
0

Дневник парня из Калуги, кажется, который увлекается селёдкой и хумусом, планируя достичь финансовой независимости, никому не запомнился ?

5
0
Автор

30.12.20, 11:33

Отредактировано

пичаль - когда думал что топ будет по комментам, а не по просмотрам (

и про уток ни слова...

4
0

Мне больше всего понравился дневник девушки из Москвы, что пиарит какой-то университет.

4

Сообщество