Как я съездил в США в 2022 году без банковских карт
Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Я получил американскую визу В1/В2 еще в августе 2019 года, когда мировая геополитика была более-менее спокойной и о ковиде и слыхать не слыхали. Впервые США я посетил в том же 2019 году.
И вот моя виза должна закончиться 30 июля 2022 года. Когда еще будет возможность получить визу и посетить Америку? Полетел один, на 15 дней.
Перелет
Прямые рейсы отменили, «Аэрофлот» не летает. Билеты с пересадкой стоили жутко дорого, но есть Air Serbia, у которой более-менее адекватные цены и удобная пересадка в дружественном Белграде. Сразу брал туда и обратно за 77 тысяч рублей, купил на одном из сайтов-агрегаторов за рубли по Тинькофф-карте. Напрямую на сайте перевозчика купить не получалось из-за блокировки Visa и Mastercard.

Жилье
Проживание в США жутко дорогое. Самым адекватным по отзывам вариантом в Нью-Йорке был хостел на Верхнем Вест-Сайде за 50 долларов в сутки без завтрака. Там я пробыл 3 дня, после чего полетел в Лос-Анджелес, точнее в Санта-Монику, где также остановился в хостеле на 1 линии океана за 88 долларов в сутки, зато с завтраком.
В городе Визалия, что по пути в Национальный парк "Секвойя" я прожил аж 2 суток в ожидании пропуска, сам ступил с предварительной записью. Там ночь в мотеле составила 145 долларов уже, тоже без завтрака. Далее в Сан-Франциско я забронировал отдельный номер без душевой в ужасном отеле в злачном районе за 130 долларов в сутки. Короче, западное побережье дорогое.

Транспорт
В эту поездку я мало передвигался в метро, только чтоб с аэропорта или обратно. В экскурсии ехал на автобусах. Общественный транспорт в США в последнее время стремительно развивается, 1 поездка в среднем 2 доллара. Только вот в Сан-Франциско стоимость поездки, по-моему, зависит от расстояния — до Golden Bridge с района Кастро добрался за 5 долларов.
Из Нью-Йорка в Лос-Анджелес я полетел рейсом Delta с пересадкой в Далласе. На восточном побережье в тот день начинался ураган, поэтому рейс задержали почти на 5 часов, на стыковочный вечерний рейс я не успел, ближайший был только утром. До вылета оставалось 8 часов, поэтому в отель не заселили, но выдали подушку, плед, 2 ваучера на питание по 15 долларов. Спал прямо на полу, вырубился сразу и проснулся прямо к вылету, поэтому без оценок.


На Ниагарский водопад, в Секвойю, и обратно я передвигался на автобусах сетей Greyhound или FlixBus, поездка в среднем от 30 до 50 долларов в одну сторону. Из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско поехал на поезде Amtrak — очень комфортно и удобно. Билет стоил 53 доллара.
Достопримечательности
В 2019 году я по паркам не ездил, была ознакомительная поездка по крупным городам: Нью-Йорк, Вашингтон и Лос-Анджелес. Нынче цель была посмотреть природные достопримечательности. От Ниагарского водопада и больших деревьев Секвойи только суперположительные эмоции, рекомендую. Жаль в этот раз не успел на Гранд-Каньон.





Еда
Питался в основном в супермаркетах Whole Foods, это федеральная сеть, там есть зона со столиками, берешь коробку со шведского стола за 12,99 долларов, сам выбираешь блюда плюс напиток отдельно. Иногда ради интереса заходил в КФС и Макдо.
Деньги
При заселении в отелях просят оплатить депозит, который вернут после выселения, оплата картой и возврат на карту. Вот когда мило объясняешь на ресепшене, что российские карты не работают, то депозит не брали.
Билеты на автобусы покупают только онлайн, либо на кассах, которых иногда нет в этом городе. Так вот, из Лос-Анджелеса в Визалию баланса предоплаченной местной карты Visa — те, что продаются в супермаркетах, — не хватило на покупку билета онлайн, подумал, может есть вариант оплатить сразу водителю. Приехал на автобусную остановку, женщина-шофер сказала, что нет такой опции, но предложила мне пока садиться в салон, а по пути что-нибудь придумаем. В итоге, когда приехали в конечный пункт она махнула рукой и говорит платить не надо! Сэкономил 42 доллара.
Сколько потратил
Заранее оплаченные билеты — 77 тысяч рублей плюс 1400 долларов наличности, а также брони 2 отелей за 25 тысяч рублей. Если учесть, что рубли менял по курсу 59 рублей за доллар, то в сумме вышло 184 600 рублей.
В планируемый бюджет не вписался, все-таки цены с тех пор поменялись не в лучшую сторону. Также рассчитывал, что будут работать карты UnionPay. Нет, не работают.
Минусы поездки:
- Отсутствие питания на внутренних рейсах, максимум малюсенькие чипсы или орешки с водой.
- Задержки рейсов
- Обилие наркоманов-бомжей, или бомжей-наркоманов, по сути, это одни и те же люди по ходу.
Советую брать больше наличных. Еще тщательно планировать поездки, уточнять расписания и билеты. И брать с собой маски, все-таки в некоторых местах они требуются.
26.06.22, 10:51
Как замечательно! Было бы суперинтересно прочитать про ваше путешествие полноценную статью с подробностями, историями и подписями к фото. Но уже и так вдохновляет, спасибо! Удивило, что относительно недорого.
Поймала себя на том, что мыслю категориями "сейчас не время путешествовать, ууу, выживаем", а прочитала вашу заметку и подумала: "А когда время?". Жизнь все равно проходит, и не смотрит, какое сейчас время. И важно, чтобы она не проходила мимо. Пойду планировать поездку какую-нибудь.
28.06.22, 15:14
Анастасия, спасибо за приятный отзыв) не знаю как так, но вот за 1 полгода 2022 года удалось посетить Белград, Стамбул, Дубай, Улан-Батор и вот США. Преград не вижу))
29.06.22, 14:52
Юджин, а как вы летели в Белград из России?
30.06.22, 00:40
Sergei, это был единый билет Москва - Белград - Нью-Йорк - Белград - Москва
26.06.22, 18:12
Ну с деньгами-то любой съездит ))
29.06.22, 05:59
M, вот классический эпос о поездке без денег:
https://lvfc1958.livejournal.com/5662.html
27.06.22, 04:58
Гамак с москитной сеткой - и ночуй хоть среди секвой, хоть в эвкалиптовом лесу с видом на Golden Gate. Помыться/побриться - становишьса членом YMCA ($100/мес) - и вуаля - есть где и душ принять и в бассейне полавать и попариться В ЛЮБОМ городе США. Передвигаться комфортнее поездом - $500 на 2 недели - катайся сколько душе угодно.
27.06.22, 05:00
Да, и между Сан Франциско и LA надо на машине ездить. Такая красота на дороге вдоль океана. Да и Санта Барбару как мимо проехать - мы ведь там всех знаем.
28.06.22, 15:08
Victor, это было соло-путешествие, а если бы компанией ездили то аренда авто безусловно!
28.06.22, 15:04
Victor, полежал пару минут под деревом на лужайке, пока не встретил чудесных гостей в виде огромных тараканов, выходящих из дренажной системы. Но нет)) +1 фобия
28.06.22, 17:16
Юджин, так я и сказал - гамак, а не спальный мешок. Причём обязательно со встроенной москитной сеткой
27.06.22, 06:01
Victor, Вариант очень даже!
27.06.22, 16:56
user645532, поезд и на гостиницах сэкономит. Конечно, места сидячие, но народу мало, всегда можно поспать, заняв 3 места. И стол есть - не то что крошечный в автобусе. И буфет, и туалеты - часто с душем. (И да - в туалетах вони нет)
07.09.22, 11:49
Random, Объединённые Штаты Америки ещё не скоро кончатся, ой не скоро =)
27.06.22, 22:21
Проверяли ли прививочный сертификат? Насколько я понимаю нужно быть привитым только вакцинами одобренными в США
28.06.22, 15:06
Igor, при посадке обязательно проверяют и вакцину, и ПЦР-тест (который сейчас уже отменили). Вакцинацию Pfizer-ом проходил еще в декабре/январе в том же Белграде (бесплатно).
29.06.22, 05:26
Юджин, банковскую карту надо было в Белграде делать, у меня узбекская, везде работает, доллар по 66 менял, переводил swift через тинькоф.
29.06.22, 05:41
Sergey, сделать-то можно, но мне зарубежные счета не нужны, по работе будут всякие проверки по 115-ФЗ и подобным странным законам.
29.06.22, 05:24
Юджин,
28.06.22, 03:37
А где вы баксы по 59 меняли? Что за банк ?
28.06.22, 15:05
Дмитрий, в пункте обмена валют на Павелецкой, обмен был 9 июня)
28.06.22, 15:20
Юджин, спасибо за ответ:) я из Екатеринбурга. тут как то туго с обменом.. не говоря уже о таком лояльном курсе) Сбер по 75 продает...
28.06.22, 17:18
Дмитрий, У них же безнал продажа 58
28.06.22, 15:52
Дмитрий, да, банки задорого продают валюту, из банков более-менее хороший курс есть в Ак Барсе, но там только в головном офисе в Казани продают, и в БКС Банке - там условие - надо сначала открыть счет у них. В обменниках лучше.
29.06.22, 10:31
Классно, если бы не проблемы с визами, для туризма это идеально
29.06.22, 19:56
Ездить в США можно только имея друзей, у которых можно остановиться.
05.09.22, 14:10
Хах. Тоже ездил в 2021 году, из-за того, что заканчивалась виза. Вылет 27 апреля, заканчивалась 1 мая. Аренда авто решила бы все логистические проблемы. Без него - поездка в США - не путешествие. А еще был опыт по работе на удаленке, когда всю ночь работаешь, днем путешествуешь и спишь урывками 1-3 часа примерно 3-4 часа в сутки. Благо, майские праздники спасали)
Наличными расплачиваться можно везде, так что даже и карта, кроме аренды авто, сильной не нужна
29.06.22, 06:56
Здравствуйте.На границе требовали тест или нет.
30.06.22, 00:41
Александр, тогда требовали, сейчас уже отменили это требование.
29.06.22, 06:58
И ещё вопрос. Как оформить прокат авто, без карты, может как-то на местном уровне
29.06.22, 07:21
А как вы делали вакцинацию? Визу продлили там?
30.06.22, 00:42
Denis, вакцинацию проходил в декабре/январе в Европе, виза в самих США не продлевается, только в визовых центрах за рубежом.
30.06.22, 05:36
Юджин, Спасибо. Я так же как вы получил визу в 2019 и съездил один раз. Очень хорошие воспоминания о американцах и природе Флориды. А потом ковид. И сейчас вот думаю успеть ещё раз вернуться и посмотреть больше
29.06.22, 14:06
Andrew,
29.06.22, 14:37
Сейчас все стало дороже.
29.06.22, 16:27
Нет, не был не пришлось! Очень хочу съездить!
30.06.22, 05:53
Подскажите, пожалуйста, можно ли добраться из Визалии до парка Секвой без машины?
11.07.22, 01:48
Andrei, общественный транспорт туда не ходит, только собственные шаттлы (маршрутки) парка. И билеты туда ты заранее бронируешь. Пешком думаю никак.
13.07.22, 07:57
Юджин, спасибо!
07.09.22, 11:46
Andrew, поменьше смотрите телевизор. Во всём мире к нам прекрасное отношение было, есть и будет. Хуже всего к русским относятся только сами русские.
p.s. Деньги вполне вменяемые. Жалкие три тысячи (долларов) за поездку на _другую сторону_ земного шарика. Норм, оно того стоит.
07.09.22, 11:48
ШАШЛОВА, а вы смешная. Это самая передовая страна мира, на минуточку. Локомотив современной цивилизации.
10.09.22, 04:15
Был в Цинциннати. К другу ездил. Он эмигрировал в 1995-м, а я приехал в 1997 году. Был месяц. В принципе, если без подробностей, то сразу понял , что страна говно. Для жизни не пригодная. Еда отвратительная. Негры- твари конченые и даже не скрывают , что ненавидят белых. Белые тоже их ненавидят, но скрывают это. Сразу пахнуло нашим совком, только его раскрасили цветными карандашами. Все живут в кредит в домиках девочки Эли, и пашут как кони на трёх работах. Шаг в лево - забухал, шаг в право- развёлся и п.здец: потерял всё и дом и работу и кредитную историю. Нах мне такая жизнь. А друга моего в 2007 году зарезали врачи в Бостоне, и вернулся он в Москву в виде праха, в красивой шкатулке. Вот сейчас там вся эта хрень и вылазит на ружу. Но так было всегда.