Почему я считаю, что путешествие — это тренинг личностного роста

8

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Последние два года меняется соотношение “пакетных” туристов и самостоятельных, которые сами собирают составной тур и выбирают большее погружение в атмосферу нового места. Тренд на эмоциональный отдых набирает обороты и это здорово. В первую очередь для самих туристов.

Как путешествия влияют на эмоциональное состояние

Путешествие — это не рабочая поездка и не переезд. Мигрируя, люди по сути совершают те же действия, что и всегда, только в новом месте. Поэтому эффект не совсем такой, какой можно было бы ожидать. Во время же путешествия люди меняют не только локацию, но и образ жизни. Даже мышление в некотором роде. Путешествие показывает жизнь, которая была недоступна ранее.

Все мы сидим в своих маленьких городах, мыслим привычными шаблонами. В мире есть столько удивительных мест, в реальность которых в первые мгновения трудно поверить.

При этом каждая новая страна — это новое все. Одежда, быт, речь, еда, культура, архитектура, искусство. Все! Чтобы оставаться стабильным человеческий мозг задействует все свои ресурсы для создания новых нейронных связей и адаптации к новым условиям.

Привычное уже не кажется единственно правильным. И как раз на отдыхе мозг готов воспринимать новую информацию. Готов созерцать, впитывать, знакомиться.

Эффект для каждого человека зависит от пропускной способность личности. Чем она шире, тем больше меняет и впечатляет поездка.

Разные варианты путешествий — разный эффект

Если рассматривать путешествие как один из способов масштабирования своей личности и расширения сознания, то их формат нужно чередовать.

Инновационные города и города-государства. Например, Дубай, Гонконг, Сингапур, Шанхай. Такие места как бы всем своим видом говорят, что нет ничего невозможного.

Прикосновение к природе во всех ее проявлениях. Природа — это бесконечный урок для человека. Флора и фауна показывают нам безусловные процессы, отточенные эволюцией за миллиарды лет. И это бесконечный источник для вдохновения. Нередки случаи, когда люди решали давние рабочие задачи, натолкнувшись на подсказку в природе.

Расслабленный отдых. Когда можно даже не думать и не наблюдать. Такой вариант тоже приносит плоды. Потому что когда мы освобождаемся от лишнего, нужное, то, что мы давно знали, но забыли, приходит само.

Как часто нужна смена локаций и зачем

Цикл “вдохновение — наполнени — реализация идей — нужна новая подзарядка” после каждой поездки длится примерно 3 месяца. Это оптимальное время для смены локации или очередной поездки.

При этом, конечно, нужно чередовать виды отдыха, чтобы не скатываться в однотипные эмоции.

Еще часто путешествующие люди отмечают, что эмоциональный уровень каждой следующей поездки хочется поднимать. Например, первый раз сама поездка в Египет была вау-эффектом. Второй раз уже хочется попробовать снорклинг, а в третий — глубоководное погружение с аквалангом.

И такое поведение как раз и подтверждает, что впечатления после каждой поездки ни что иное, как личностный рост через соприкосновение с неизвестным и неиспробованным. Похоже на физические нагрузки, которые раз за разом становятся все сложнее и сложнее.

Путешествия несомненно влияют на личность человека, но только в том случае, если он к этим изменениям готов. Если его эмоциональный интеллект достаточно развит для того, чтобы в новых необычных обстоятельствах видеть точки роста, а не набор проблем.

Редакция
Согласны с такой точкой зрения? Что вам дают путешествия?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Если нет сил и желания на путешествия, то у тебя "эмоциональный интеллект недостаточно развит". Не то, что у автора, у которой эмоционального интеллекта на такт не хватило

6
0
Сообщник

29.01.23, 09:15

Отредактировано

То есть миграция это не личностный рост, а путешествие - ещё какой? Интересно получается :)

На мой взгляд, личностному росту может послужить любой опыт, от похода в магазин до переезда в другую страну или смены сферы деятельности. Вопрос, хочешь ли ты чему-то научиться.
А вот в путешествиях не всегда есть запрос на развитие, хочется ведь отдохнуть в первую очередь, а не решать новые задачи бесконечно.

"Все мы сидим в своих маленьких городах, мыслим привычными шаблонами"
это обобщение, не надо так :)

5

Ольга, как и читатели в вашей

2
0

Ольга, спасибо за ваше мнение, я полностью согласна, что путешествия - это всегда подзарядка и вдохновение на новое! Мира и новых путешествий!

1

Happy, спасибо!

1
0

Я скорее согласна! Путешествовать можно и с целью. Мы так в Дубай летали, специально за расширением контекста, посмотреть на все «самое-самое». Успели и на пляже полежать, и много что посмотрели, чего дома при всем желании бы не увидели, очень уж Дубай масштабен и в задумках, и в реализации.

1
0

Согласна. Считаю, что путешествия расширяют кругозор, способны дать толчок для новых идей, могут поменять мировозрение.

1

Сообщество