Бесит!
319

Бесит, когда отклики на вакансию и письма в компанию остаются без ответа

13

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Работодатели и эйчары пишут прекрасные вакансии, оставляют в качестве контактов свои телеграмы. Ты тратишь время, пишешь подробные сопроводительные, подборки работ. А в ответ — полная тишина. Людям лень даже шаблонный отказ отправить. Не могу принять — бесит.

Я помню, как прочитала книгу про Вкусвилл. Они там замечательно расписали: полная прозрачность, важность каждого сотрудника, бла-бла-бла. Я готова была к ним идти кем угодно.

И потом, когда через год увидела, что там появилась вакансия, сразу написала. Потом появилась еще одна, и я снова написала. Вложила всю любовь в письмо. И в ответ нихрена.

Теперь я считаю, что все, что описано в книге про ценности, — вранье.

Я дала себе обещание писать личный ответ каждому соискателю.


Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Я могу понять еще, когда эйчар просмотрел десятки откликов на НН и оставил «просмотрено». В том случае, если откликов и правда было очень много. Хотя и тут можно сделать копи-паст шаблонных ответов.

Но бесит, когда зовут на собеседование, проявляют к тебе внимание, вы общаетесь на позитивной ноте, а потом про тебя просто забывают! На данном этапе, как мне кажется, дать хоть какую-то обратную связь просто необходимо. Даже «простите, мы сделали выбор в пользу другого кандидата» упростило бы мне жизнь. Кстати, эйчары! Мне понадобилось меньше 10 секунд, чтобы напечатать эту фразу. ;)

7
0
Герой

+3

07.09.22, 08:35

Отредактировано

"Я дала себе обещание писать личный ответ каждому соискателю"

Будете отличным эйчаром, если будете так делать.
За последнее время сам отправил несколько откликов на вакансии на НН, результат у всех один: просмотрено и всё. Думай, что хочешь.
При этом сам всегда отвечаю на запросы эйчаров на почту и Линкедин, даже если они предлагают вакансию ну совсем не по профилю.

6
Герой

23.07.23, 14:53

Отредактировано

Системный, когде я просматриваю резюме и все, это значит, что я сижу и офигеваю от того, какие отвратительные резюме пришли и думаю, стоит ли тратить время на звонок, чтобы выяснить, вдруг кандидат не так ужасен, как его резюме?

Я не HR

0

Маргарита, у меня точно не отвратительное резюме.

0

Системный, а дайте посмотреть)

0

Маргарита, а вы разбираетесь в моей области?

0

Системный, как минимум я понимаю в резюме)

0

Маргарита, дайте контакт в Телеграме, покажу.

0
0
Герой

07.09.22, 11:35

Отредактировано

Вопрос этики и вежливости, но, как бы не было грустно, правда такова, что в контексте таких взаимоотношений вам никто ничего не должен. Не ответили - мир не уничтожился ведь, идите дальше.

2
Автор поста

07.09.22, 20:10

Lexa, конечно, не уничтожился, то бесит ведь:)

0
0

эйчары со своей работой справились - написали тексты которые вас замотивировали

просто не надо эту ситуацию воспринимать так близко к сердцу. Никто вам ничего не должен. Вы действуете в своих интересах, они в своих

1
Автор поста

07.09.22, 20:13

Максим, я согласна с тем, что эйчары мне ничего не должны.

Но мне кажется правильным менять процесс найма и отношения к сотрудникам - по возможности. Люди вкладывают кучу денег в рекламу вакансий, платят эйчар агентствам, копирайтерам, всячески транслируют, какая их компания преуспевающая, хорошая и крутая. А потом игнорируют людей, которые им написали. Это ли не выстрел в репутацию?

0
0

Если Отдел кадров не работает а сидит кофе пьет и трещит не по теме - так и получается)

0

Сообщество