Бесит!
6K

Бесят люди, которые не умеют себя вести в культурных местах

127

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции.

Вас бесят люди, которые хлюпают чаем? Меня — нет, но не во время спектакля в крохотном зале, когда вместо монолога я слышу «сюрп-сюрп-сюрп».

В итоге все, что я запомнила после похода в театр, — это девушку с очаровательными голыми ногами, по которым гуляла рука ее кавалера, и как она, громко хлюпая, пила на протяжении трети коротенького часового спектакля.

А что насчет телефонов? В зале всегда найдутся зрители, которые не умеют переводить его в авиарежим. Хорошо, если среди них будут те, кто быстро отключит звук и испытает мучительное чувство неловкости. Однако встречаются люди, которые отвечают на звонки прямо во время спектакля: «Я перезвоню… Нет, я в театре… Да, в театре».

Помню лишь один случай, когда звонки встроились в ткань спектакля, не нарушая ее. Но это была совершенно особенная постановка по Францу Кафке режиссера-сюрреалиста и гуру польского театра Кристиана Люпы, который сам в ней участвовал. На показах в Санкт-Петербурге он сидел в царской ложе и комментировал происходящее.

«Кому-то звонят», — раздавалось в зале вместе с мелодией телефона на русском языке с акцентом.

А как вам свет от экрана? Если вы хотите отправить срочное сообщение, убавьте яркость на минимум до начала спектакля. И не роняйте, пожалуйста, не роняйте телефоны! Громкое «бум» бесит так же, как кашель, шуршание, чихание, звон. Если вы больны, останьтесь дома. Если хотите поговорить — сделайте это в антракте.

Я не делаю людям замечаний во время спектакля, ведь это только умножит шум, но мне хочется верить, что мои лучи ненависти достигают их. А иногда не только лучи, но и гневные замечания в антракте. Но очень хочется, чтобы люди научились вести себя соответственно месту своего пребывания.



Редакция
Тоже негодуете, когда посетители культурных заведений игнорируют правила поведения?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Игнор просьб поставить телефон хотя бы на беззвучный вызов раздражает неимоверно - пожалуй, ни один концерт или спектакль на моей памяти не обходился без звонков на весь зал.

Вообще самые аховые ситуации были такими:
1) мать пришла на оперу с младенцем - с первых же минут малой начал сиреной заливаться, иногда заглушая своим ором оркестр. Мать минут 15 (!) пыталась его укачать в зале, потом либо всё-таки сама вышла, либо её попросили из зала;
2) в филармонию мать пришла с младенцем - когда тот начал орать посреди концерта, то она не придумала ничего лучше, как начать его кормить грудью прямо в зале;
3) опять же в филармонии - у какой-то не в меру деловой персоны зазвонил телефон, и этот человек счёл нужным ответить на звонок в зале посреди концерта. Пианист на сцене просто прекратил играть, развернулся в зал и спросил: "А мы вам не мешаем?"

Ещё знакомый режиссёр одного небольшого частного театра как-то жаловался, что народ не только напитки в зал приносит (что разрешается, к этому претензий нет), но и даже контейнеры с суши. А однажды зрители притащили в зал кальян и стали его там же и раскуривать.

102

Aleph, какой кошмар!!! 😨😨😨

11
0

Еще бесит, когда разговаривают между собой во время спектакля. На классику в провинциальную драму водят школьников - тоже мешают.
Часто хожу в театр, билеты стараюсь покупать в первый ряд, близко к сцене не борзеют так.
Я, кстати, делаю замечания. Гопники пусть дома сидят.

85

Евгения, гопники в лучшем случае проигнорируют, в худшем получите ответочку и хорошо если словесную.

4

Denisco, пока не получила. А как бы вы поступили?

6
Герой статьи

04.11.22, 21:41

Леона, пить чай во время спектакля это не недостаток, это невоспитанность и элементарное неуважение к другим людям, почему это нужно терпеть?

64

el_oso_koala, вот про таких и написано. Не умеют себя вести, не понимают о чем статья "аштотакова", да ещё и агрессия, которую нужно с врачом прорабатывать. Лучше бы вам сидеть дома.

62
0

Из подсмотренного родственниками в новокузнецком драмтеатре: спектакль по Шукшину, в начале ряда 2 первых кресла заняты семейной парой зрелого возраста, за ними сели мои родственницы. Звенит третий звонок, мужчина сообщает жене, что хочет курить. Она ему отвечает, что он недавно курил и дотерпит. Проходит 3 минуты. Мужчина сообщает, что хочет в туалет. Жена отвечает, что он потерпит и не сдохнет. Проходит еще 2 минуты. Актеры не спешат выходить из-за кулис. Мужчина требует у жены номерок. С ее слов, их одежда на одном номерке, и... куда он денет ее шубу, пока будет курить? Мужчина неразборчиво в сердцах: "...!". Встает, направляется через весь ряд к выходу из зала. Свет гаснет. Женщина встает, покидая зал сообщает всем присутствующим: "Мы уходим! Навсегда!" Начинается спектакль.

59
Герой Т—Ж

+5

23.12.22, 12:21

Miramax, скорее всего настоящий спектакль у этой пары дома потом начался)))

50
Герой

23.12.22, 12:27

Отредактировано

темич, )))) по классике ))))

7
0

Я однажды столкнулась с тем, что сидящий в зале мужчина начал комментировать происходящее на сцене и заполнять возникавшие в спектакле драматические паузы. Теперь я понимаю, что значит «умереть от кринжа»

48
0

В посте не упомянули еще о тех, кто снимает фото и видео во время спектакля (причем часто со вспышкой) даже если перед спектаклем предупредили, что фото- и видеосъемка запрещены. Я не понимаю, чего хотят добиться те, кто делает фото во время спектакля? Если нужно фото на память для себя, то на сайте театра или в его соцсетях, как правило, есть фото в отличном качестве. Если хочешь показать друзьям в соцсетях, что ты - театрал, то сделай фото во время поклонов артистов после окончания спектакля. Если я вижу у кого-то в соцсети фото или видео, сделанное во время спектакля, то для меня это сигнал, что культурный уровень такого человека близок к нулю, т.к. он (или она) просто не умеет вести себя в театре. Чтобы не видеть таких "фотографов" я всегда беру билет в театр в первый ряд.

45

Дмитрий, скажу как человек, который это не делает, но очень хочется.

Я иногда хочу сделать фото, когда вижу красивую сцену, которая просто просится в кадр, и выложить в инстаграм с рассказом о спектакле, что бы заинтересовать людей, которые на меня подписаны или случайно зашли, сходить на это представление. Это желание не похвастаться, а желание поделиться чем-то, что понравилось. И нет, нужных кадров в инете зачастую нет, не говоря уж об авторском праве.

В итоге у меня рассказы или с фотками театра, или с выходом артистов, но тем не менее.

38

Дмитрий, справедливости ради, есть отдельные спектакли, на которых съемка разрешена. Обычно это неклассические представления

5
Герой статьи

30.10.22, 10:22

Hässlich, как правило те, кто ходит в театр именно приобщиться, с трепетом относятся к происходящему, и если они и не подумали или забыли про звук телефона, то после объявления в начале спектакля с просьбой выключить устройства, они это сделают.

43

el_oso_koala, по-моему, недоебит как раз у тех, кто чужие ноги поглаживает😂

40

Надежда, но вы же по факту помешали другому человеку, верно? Это Вам кажется, что тихо. Если бы было НА САМОМ ДЕЛЕ тихо, никто бы не услышал. Услышали = недостаточно тихо. Вы сами себе противоречите.

39
0

О, это то, из-за чего я перестал ходить в театры и кино. Я из-за этого даже не столько злюсь, сколько впадаю в какое-то тревожно-раздражённое состояние, и потом ни на каком искусстве сфокусироваться не могу :(
Купил проектор и экран, наслаждаюсь идеальной тишиной и комфортом, не выходя из дома

38

Не, это конечно если дома тишина и комфорт)

8

Телеопер, угу :)

4
Герой

08.01.23, 09:52

Отредактировано

Не, я вообще не понимаю, зачем сейчас, в век доступа чего угодно, ходить в кино. В театр- ну еще могу понять, но кино?!

2

Велена, большой экран и шикарный звук — для полного погружения

3

Надежда, ага, а ещё почему-то замечания делают исключительно женщинам и детям. Желающих привязаться с нравоучениями к взрослому мужику я как-то не наблюдала.

29

Леона, не брать в руки телефон. Человек должен подстраивать свои действия под ожидаемый результат. Если он от природы неуклюжий, и знает, что здесь пользоваться телефоном запрещено. Какой результат он ожидал, когда взял его в руки? Почему не оставил выключенным в кармане?

28
0

Бесит!

27
Герой статьи

07.11.22, 07:26

Леона, что из того, о чём я написала в статье, вы отнесли к недостаткам?

23
0

Пить что-то в театре во время представления- это ещё додуматься надо, да) Никогда не встречалось. Телефонные звонки - это бич, да. Причем частенько люди просто не знают как выключить телефон или отключить звук! Так что ж ты до театра об этом не задумался и не попросил кого-то показать, как это делается???

21

Марина, отдельный котёл где-то есть для тех, кто нашел, как выключить звук, но оставил эту ублюдскую вспышку во время звонка. А нежно помешивать вилами будут тех, кто еще и из соображения культуры не отвечает, но и сбросить не может по каким-то (религиозным?) соображениям. В итоге все наблюдают незапланированное световое шоу
И да. Это бесит как в театре, так и в кинотеатре.

15

Надежда, о… вспышка, прям «любовь»….

3

Марина, любители телефонов с включённым звуком бесят не только в театре, а вообще везде.

7

Марина, как можно не знать, как отключить звук?! Ну как? Все они знают, я вас уверяю.

0

Велена, кроме шуток, пару раз наблюдала: у пожилых женщин рядом звенит телефон, они его достают и начинают метаться, не знают, как отключиться. Звонок сбросят, чего-то ищут, уберут в сумку, потом опять им звонят - и опять то же самое. И вид у них виноватый. Я в общем и сделала вывод, что они не знают, как телефон отключить или звук выключить. Смею Вас уверить, что у меня муж тоже не знает, как телефон свой выключить) И звук просто убавить. Вот убирать звук научился)

0

Марина, мда, странно, конечно.

0
Герой статьи

04.11.22, 21:42

Hässlich, мне бы тоже хотелось.

21
0

Обожал в студенческие и ранние рабочие годы ходить в Москве в театральный центр на Страстном бульваре: билеты недорогие, много гастролей, приятная публика, плюс мне, как волонтёру-переводчику на одном из их фестивалей, часто перепадали бесплатные билеты. И вот как-то занесло туда парочку желающих "окультуритьси": эти гении тупо распивали коньяк, обязательно чокаясь и звеня своей стеклотарой, а под конец спектакля, когда брага сделала своё дело, почему-то решили, что у нас тут интерактив, поэтому можно кричать из зала.
Потом как-то занесло меня в МХАТ на Хабенского и его "Контрабас" - спектакль чудный, а вот зрители чуднЫе были: и телефоны, и поговорить за жизнь с подружкой, сидящей рядом, и бутеры достать обязательно xD В общем, ходил с тех пор только в небольшие андерграундные театры, куда случайные товарищи не забредали))

21
0

Ха-ха,была на концерте "Секрет" (бит-квартет который) в "Крокусе":весь концерт рядом сидящий лысый бубен пел ВСЕ песни,которые исполняли Фоменко,Леонидов и Ко просто потому,что хотел впечатлить нимфу,пришедшую с ним!!!!Я была в бешенстве,честно:5000 р.псу под хвост.А сказать что-либо банально побоялась:вдруг пьяный,а я без мужа и ростом 1.62...пел в целом недурно,но я платила не за караоке-бенефис мне в ухо какого-то ноунейм чувака🤬🤬🤬.

Бесит.

21

КифАра, думаю, что нимфа, которую он хотел впечатлить, скорее всего, тоже предпочла бы слушать пение со сцены))

2

Надежда, ну...судя по восхищению,поселившемуся на её слегда поддатенькой физиономии,она была в восхищении.В отличие от меня😡

0

КифАра, слегКА,конечно же

0

el_oso_koala, хочу напомнить, что "не шуметь" - это не желание одного конкретного человека. Это требование театра. Эти люди не принуждают вас к какому-то особому поведению. Они просто напоминают о том, что здесь установлены правила для всех, и вы эти правила нарушаете. Они призывают вас к порядку.

"не просили" - ага, это как животные ходят мимо лотка, им показываешь на лоток, а они такие "нам ваше ценное мнение не интересно".

18
0

Оооочень бесит, да.
Был при мне случай, когда какая-то тётка во время спектакля долго искала в сумке звонящий телефон, потом по нему поговорила и казалось бы, что уж хватит, могла бы понять, что неправа. Но нет, в первом акте она ещё раз это проделала и даже во втором попыталась, но тогда уже на неё сорвались и вызверились интеллигентные петербургские старушки, которые сидели рядом с ней, это был прямо кайф)))

16
0

Бесит! А еще меня страшно выводят из себя люди, которые в филармонии хлопают между частями произведений, шуршат конфетами и общаются.

11
0

Бесят звуки телефонов в театре и бесят телефонные экраны, которые в темноте светятся и отвлекают. Замечала неоднократно странную вещь - зрители в театре начинают отключать телефоны, только когда об этом объявили перед спектаклем. А до этого догадаться никак нельзя наверное. Клёвая идея борьбы с телефонами была на мюзикле Русалочка - на телефон светило лучом указки и человек его сразу убирал.

11

Леона, если неусидчивый - то да. Все остальное скрывается, если сидит и не ерзает

10
0

Была в театре и жутко бесило что парень рядом ужасно вонял чесноком! Просто невыносимо. К концу спектакля у меня даже желудок разболелся (((

9
0

Ох, да. У меня на работе (парк для семейного отдыха) как-то раз был дневной бесплатный концерт традиционного индийского танца для гостей парка. Программа полностью соответствовала месту проведения. Танцы демонстрировали профессионалы, конферансье объяснял контекст номера в перерывах. И как же безобразно вела себя публика - обычные семьи с детьми. Человек 8 детей лет 6-8 усадили на первый ряд, и взрослые даже не пытались их как-то приструнить, потому что те, конечно, шуршали мороженым, болтали и ржали. Мелкие дети бегали по рядам. Люди вставали и уходили из зала прямо во время номера. К концу 40-минутного выступления в зале остались только я и еще какой-то мужчина, возможно, тоже сотрудник... Я помню, по пути к себе я встретила коллегу - организатора программы, она спросила, как концерт, я эмоционально ответила, что концерт прекрасен, а гости вели себя отвратительно. И коллега махнула рукой и сказала, что давно привыкла, что когда программа попроще и попсовее - тогда внимания больше, а когда контент чуть выше уровнем и задействует мозги - тогда так и бывает, люди не слушают, им неинтересно. И мой рабочий опыт подтверждал эти слова снова и снова.

9
0

Написанное бесит, но хочется заметить, что кашлять может и не больной человек.

9
Герой

26.12.22, 10:43

Отредактировано

el_oso_koala, Не забывайте, что это вы один, не понимаете причины батхерта всех других. С чего это все должны бежать ко врачу, вместо вас одного? Даже экономически выгоднее вас в кутузку сдать.

9

el_oso_koala, если вы со смаком прихлебываете чай по время театральной постановки, тоже будьте готовы к тому, что этот чай окажется на вас :)

8
0

Соглашусь, очень раздражает. И если в театре и филармонии такое поведение скорее исключение (чаще встречается неумение пользоваться многострадальным телефоном), то в кинотеатрах творится полный мрак. Громкие комментарии, разговоры, закидывание ног на спинку впереди стоящего кресла, чавкание, даже пиво с рыбкой приносят. А телефоны отдельная боль, сядет перед тобой такой экранный индивидуум, и на протяжении всего сеанса чатится, озаряя яркой подсветкой всё вокруг. Иногда в таких хочется кинуть чём-то тяжёлым.

8

Сообщество