Бесит!
7K

Бесит, что в век прогрессивных технологий ничего невозможно вылечить

144

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции.

В детстве мне казалось, что нам осталось изобрести условную таблетку от рака — и все.

Какая наивность. Только с возрастом я стала понимать, что практически ничего нельзя полностью вылечить.

Головную боль не то что вылечить — правильно установить причину ее появления не могут.

При проблемах со зрением вам скажут: «Никакого лечения нет, кроме операции». Никакую профилактику врачи не предусматривают — даже если вы обнаружили отклонения от нормы на начальной стадии, ничего не сможете сделать. Поэтому зрение либо будет падать, либо процесс остановится, но вернуть его удастся только с операцией, а там есть свои особенности.

При облысении вам не поможет даже пересадка волос, так как рано или поздно они все равно вывалятся.

Если беспокоят боли в животе, вас сажают на пожизненные диеты на бульоне — достаточно загуглить питание при гастрите. В 21 веке даже не придумали гуманный способ обследования, врачи предлагают глотать шланг размером с пылесосный.

Аллергии не лечатся, приходится мучиться до конца жизни.

При акне сдаете тонну анализов, ходите по врачам, 30 лет мажете на себя все, что только можно. А вам говорят: «Это стресс, или экология, или генетика, или ретроградный Меркурий, или переходный возраст, или климакс».

Все это какие-то банальные вещи, с которыми сталкивается множество людей. И непонятно: с этим кто-то что-то делает? Невольно начинаешь верить в заговор фармкомпаний.



Редакция
Тоже злитесь, когда понимаете, что медицина порой бессильна?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Так может проблема не в том, что ничего лечить не умеют, а в том, что вариаций болезней на самом деле оказалось больше, чем думали врачи? Например, бытовая болячка стоматит. Как правило, вылезает после механического повреждения. Например, человек отхлебнут кипятка. На следующий день на небе легко может вылезти стоматит. Как правило, никакого лечения не нужно, пройдёт сам за пару дней. Но стоматит может быть бактериальным. Или грибковый. И ещё другие варианты есть, уже не вспомню. Но очевидно, что ни бактериальный, ни грибковый вы простым ожиданием не вылечите. Он за пару дней только разрастается и болит так, что ни есть ни пить невозможно. И условно 10-20-30 лет назад лечили только молитвами, да полосканием ромашкой. Потому что, ну это ж стоматит! Че там мудрить. Сейчас уже понимают, что есть вариации как болезни, так и лечения.
Поэтому то, что сейчас не лечат любое акне, гастрит и т.п не следствие того, что врачи дебилы и таблетку не изобрели. А следствие того, что таблетку изобрели для одного вида болезни, а для остальных 99 видов ещё нет.
P.S. раньше и переломы лечили отрезание конечности. Если бы мир меньше тратил денег на конфликты с соседями, а больше на медицину и изучение космоса, может и мир был бы другим. Всем мир.

69

Ксения, >Если бы мир меньше тратил денег на конфликты с соседями, а больше на медицину и изучение космоса

Забавный факт в том, что ВМВ, благодаря экспериментам одних не очень ограниченных моралью персонажей, сделала для медицины и понимания устройства человека то, что в мирное время сделать было бы невозможно по морально-этическим причинам.

Да и без ФАУ-2 исследование космоса было бы невозможным.

8

Анатолий, вспомнился в связи с этим и тот факт, что изучение анатомии человека на многие столетия застопорилось из-за религии и церкви. Как впрочем и других наук. Каждый раз поражаюсь тому, до каких открытий смогли дойти в древней Греции, а потом весь мир такой «ну што ж, возьмем-ка паузу на парочку столетий. А всех несогласных заклеймим позором/отправим в ссылку/убьем»)

7

Анатолий, я не говорю, что мир может быть только белым или черным. Пример с ФАУ-2, насколько знаю, не единственный. Есть и другие открытия, которые принесли как вред, так и пользу. Но да, искренне хочется верить, что к 2022 все-таки большинство понимают, что войны - это плохо, а развитие медицины, космоса и т.п. - хорошо) А то если верить, что мир и люди в нем никак не развиваются, то хоть щас в окно выходи. Не хотелось бы)

А пример с ФАУ-2 классный, спасибо. Я про это даже не знала, пришлось идти читать)

4

Анатолий, а есть подробности , что именно помогло ?

Просто то же широкое внедрение антибиотиков прошло без "безморальных" персонажей и их опытов.
Мне действительно интересно, что из этих бесчеловечных опытов дало пользу.

1

Ксения, ну если смотреть откровенно - то фармацевтических открытий в бСССР минимум.
Практически вся фармацевтика это применение мирового опыта.

1

Дмитрий, ну в моем понимании, это так и должно работать. Вряд ли ученые, которые правда горят своим делом, при разработке того или иного лекарства думают «вот сейчас открою новый антибиотик и будем лечить им только жителей своей страны! А остальным фигушки») Настрой вроде на то, чтобы лечить болезнь, а не отдельные страны, расы и национальности
А то что в СССР фармацевтических открытий минимум, тут мне судить сложно. Не погружалась в эту тему. Но если это правда так, то я не то чтобы удивлена. Пятилетки за 4 года у нас на другое были направлены. Сомневаюсь, что в истории нынешней России много открытий. Но уже по другим причинам.

2
0

Познания человечества ничтожно малы во всех областях знаний. А современная медицина еще очень молода для того, чтобы справляться даже с прыщами.

55
Герой статьи

02.10.22, 10:08

Lexa, вопрос в том занимаются ли этими вопросами в принципе 🧐 ведь мазать лицо всю жизнь - выгодно для фармкомпаний, а вылечивать раз и навсегда - нет 🤷🏼‍♀️

17

rainbow, все верно, все дело в экономической модели

3

Lexa, ну так-то для прыщей есть лечение, но достаточно агрессивное.

7

Лиза, не все, все зависит от причины

6

Helena, лучше поздно, чем никогда: ну так-то и от простуд умирают, но это не значит, что лечить их невозможно.

1

Лиза, это лечение тоже не всем помогает( я вот этих роакутанов 2 курса пила. Не прошло.

2
0

Ну не скажите.

У меня сильная близорукость. Сделал коррекцию. Вижу как нормальный человек почти.

У меня эпилепсия. Долго подбирали лекарства. Есть много современных препаратов. Подобрали. Чувствую себя здоровым человеком

51
Герой статьи

01.10.22, 11:59

Алексей, бабушка делала коррекцию и получила тележку осложнений. К сожалению не у всех все радужно. И это всё-таки операция, а не лечение

4

rainbow, а почему операция - это не лечение? Иногда только хирургически можно исправить какие-то врожденные или приобретенные дефекты и заставить орган работать как надо

25

Анастасия, вы правы, есть куча диагнозов когда только операция является лечением

13

rainbow, а лечение близорукости -это что?! Ну как вы это видите? Выпил таблетку и прозрел?!

8
Герой статьи

25.12.22, 18:09

Тютинка, я же написала, что даже если ты обнаружишь, что у тебя упало зрение то ничего не сможешь сделать. И это будет хорошо, если оно остановится, а не продолжит падать. И после операции тоже может упасть зрение, если что. Никакой гарантии нет, что все будет окей.

Условно «вырезать больной орган» - это не лечение.

0

Алексей, у меня зрение - 8. Ни один специалист не пообещал единицу, всё как один: будет примерно-3. Но линзы уже не одеть(((((

3

Антон, как печально.
Я корректировала с - 8, сейчас в сумерках и для совсем дали очки с - 0,75 и - 0,5, одна линза астигматическая. Но это всё равно куда лучше, чем было.
Но мне делали ФРК. Старая, древняя, дискомфортная в отходняке, но дубовейшая операция. 10 лет, полёт нормальный.

7

Антон, Но линзы уже не одеть(((((

А почему?

2

Велена, вроде, кривизны после операции может не хватать, чтобы одеть.

1

Системный, понятно... ну тогда я выбираю линзы, а не коррекцию на будущее) Зрение снова испортится - и только в очках ходить и останется.

7

Велена, смотрите сами, хотя линзы вместо нормального зрения - такое себе.

2

Системный, ну аесли нормальное не будет, а будет все равно минус или оно вновь испортится, а линзы уже не надеть... Очки вместо линз- это жесть, я проверяла)

4

Велена, волков бояться - в лес не ходить) Я думаю, подавляющее большинство скорректированных после операции ходят без очков/линз.

1

Системный, большинство, но не все. Ношу сейчас цветные линзы, а их максимум минус 8. У меня минус 9,5. Очень заметна разница, и минус три после операции я не хочу. Солнечный свет летом или при свежем снеге зимой без темных очков - гарантированная головная боль до реальной тошноты, это и в линзах, и после операции. Близорукость прогрессирующая, так зачем эта операция мне сдалась 🙂

1
0

Ходила на узи трижды: в обычную Женскую консультацию, в Частную клинику, в Клиническую больницу. Все три УЗИ – разные, противоречащие друг другу. Кому верить, что делать, мамма миа..
А еще питание – тоже бомбит.. молочка, глютен, мясо, растительная еда – с ума сойти, а еще хочется вкусно питаться, но все адекватно вкусное под запретом..

47
Спортивный редактор

02.12.22, 10:38

czaplinska, про конкретно медицину не скажу, но что касается того же питания - большинство мифов создают маркетологи и специалисты, желающие содрать побольше денег :)

П.с. А что вкусное под запретом и почему?

21

czaplinska, просто надо приучить себя фильтровать информацию и читать официальные исследования мировых нутрициологов, а не статейки, написанные шарлатанами и маркетологами.
Абсолютно вредных продуктов на самом деле не так уж много, а "правильность" рациона питания заключается не в полном исключении тех или иных продуктов, а в соблюдении баланса продуктов между собой. Современная наука говорит о том, что кушать можно почти всё, главное, чтобы питание было сбалансированным.

15
0

Вот передёргивать не надо. Да, медицина не всесильна. Да, мы не умеем лечить ВСЕ болезни. Но многие - умеем! Ещё 200 лет назад все болезни лечили кровопусканиями, и не могли помочь при родах. Ещё 100 лет назад не было нормальной контрацепции, от туберкулёза умирали даже члены семей августейших фамилий , а уровень заболевания сифилисом в российской армии приближался к 25 %...
Моя бабка по матери дожила то 51 года - она была гипертоничка и умерла от инсульта. Моя мать, тоже жестокая гипертоничка, дожила с гипертонией до 77 лет - благодаря лекарствам. Я тоже страдаю гипертонией уже больше 30 лет, мне 70 , но я надеюсь прожить ещё лет 15 - благодаря лекарствам...

42

Варвара, моей бабушке 100 лет, гипертоник. На лекарствах 40 лет. Помнит ещё раунатин))) Долгих лет жизни вам 🙏

18
Герой статьи

02.12.22, 12:34

Велена, сама придумала, то чего я не говорила, сама ответила.

35
0
Герой Т—Ж

+1

27.09.22, 21:55

После удаления одной из 8-рок надолго погрузилась в раздумья: "Ну, как так-то? В космос мы летаем, а зуб из человека 3 часа с кровью, слезами и потом безуспешно тянем."
Правда, насколько уникальной может быть челюсть и 1 из 32 зубов, чтобы не было простого рабочего алгоритма на все случаи?
Я не врач и не возмущаюсь, мне правда интересно, человек настолько сложная тема и мы (медицина) только в самом начале пути?
Отдельно доставляет, что главные рекомендации по сохранению здоровья состоят в "умеренно питайтесь, достаточно спите и нагружайтесь физически и интеллектуально". То есть живите как обезьяна в лесу, говорит нам медицина после многолетних исследований на тысячах человек за миллионы денег.

28

Hässlich, а если вы не будете беречь своё тело, кому оно нужно. ВОЗ, кстатии, отводит на медицину всего лишь 15-20 процентов связи со здоровьем. Большая часть связана с образом жизни, наследсвенностью, внешними воздействиями

24

Hässlich, как человек, переживший 4 года брекетов и удаления всех 4 зубов мудрости скажу, что да, все челюсти и зубы уникальны. Удивительно, что вас это удивляет) иначе бы каждый второй правил зубы за пару месяцев, а 8-ки бы сами выпадали. Восьмерки, как и аппендикс, и копчик - рудименты. Так что остаётся их только понять и простить) из хороших новостей, когда мне 7 лет назад снимали брекеты, мой лечащий врач сказал, что у некоторых детей восьмёрок уже в принципе нет. В том плане, что они генетически не заложены и никогда не вырастут. Насколько это правда, не проверяла. Но может спустя энное количество поколений хотя бы эта проблема всех нас минует)

22
0

смотря какая болезнь. тот же ВИЧ+ на сегодня не отличается от здорового, хочешь - рожай, а ранее СПИД и досвидули.

26
0
Герой

04.12.22, 16:22

Отредактировано

Friendly reminder: сегодня мы успешно лечим бронхит, пневмонию, орз, орви, цистит (который, кстати, древние греки называли одной из самых мучительных болезней). Есть лечение от бешенства, если вовремя обратиться к врачу, и от энцефалитных клещей. Врачи способны вернуть человека к (относительно) нормальной жизни, если у того случился инфаркт или инсульт. Излечивается рак на ранней стадии, удаляются самые разные опухоли и образования, существенно снижающие качество жизни. И прочее, прочее, прочее.

Не так давно простудиться на морозе было смертельно в большинстве случаев. Люди умирали даже от бактерий, попавших в кровь через маленькую царапинку, не говоря о подхваченных в поле или в лесу клещах. Сегодня есть антибиотики. А высокая смертность женщин в родах?..

Не будьте недовольны современной медициной так уж сильно. Врачи стараются. Да, вылечить гастрит, или аллергию, или прыщи довольно сложно, но это лучше, чем ходить с рубцами от оспы или умереть в прекрасной юности от туберкулеза.

26

Эльза, 👏
Я когда младшему Айболита читаю ("и корь, и дифтерит у них...") или "Как папа был маленьким" ( там мальчика в кино не пускали потому что "там сплошная корь, и коклюш, и скарлатина, и я уже не говорю о дифтерите...вот пойдёшь в школу, тогда ладно, тут уже не убережешься"), поясняю, что это страшные болезни, которых у тебя не будет потому что прививки. Кроме скарлатины, естественно, но стрептококк нынче тоже не столь фатален.

Станет старше - расскажу про антирезусный иммуноглобулин, без которого он мог и не родиться...

17
0

Меня больше раздражает бюрократия в медицине. При чем не важно омс, дмс или платная медицина, все работает крайне медленно

21
0

Принципиально не согласна с автором. Многое мы научились лечить и благодаря этому у нас сейчас большинство людей доживают до старости, а не умирают от болезней. Практически все младенцы выживают, и нам больше не нужно рожать по 10 детей, чтобы хотя бы 5 из них выжило. Достаточно посмотреть на график роста численности населения планеты и на то, что с ним произошло в XX веке, чтобы понять, насколько человечество преуспело в вопросах медицины.

Что касается меня лично, а не социума, то моя жизнь кардинально изменилась благодаря медицине. В детстве и юности я не могла дышать носом вообще из-за искривленной перегородки, у меня была близорукость и кариес из-за скученности зубов. Кроме того, в подростковом возрасте я порвала коленный мениск. В итоге: я исправила перегородку хирургически, сделала коррекцию зрения, вылечила кариес, вставила зубные имплантаты вместо потерянных зубов, а мениск мне аккуратно подрезали артроскопически и теперь я каждый год колю туда гиалуронку, которая играет роль протеза. Я могу дышать, у меня прошел гастрит (который был из-за того, что я плохо жевала еду из-за зубной боли), поправила прикус (бонусом перестала болеть шея), а про боли в колене я вообще забыла и приседаю с тяжелой штангой в спортзале.

18
0
Герой

28.09.22, 23:58

Отредактировано

Были случаи когда разные врачи (одного или похожего профиля), ставили разные диагнозы, и соответственно предлагали разное лечение. В этот момент я предлагал им связаться между собой сейчас, при мне, и обсудить, "что же мне всё таки делать, как правильно лечиться?". Но они все открещивались, отмахивались. Бесит. В эти моменты понимаешь что никто не хочет лучше разобраться в ситуации и взять на себя какую то долю ответственности.

17

Spitfire82, врачи настолько укоренились в своей правоте, что чужое мнение или новые веяния в медицине для многих враждебны. И либо учатся новому и рекомендуют проверенные (или новые) лекарства (что редко), либо назначают всем в зад свечи с гомеопатией и анаферон вприкуску

10
0

Согласна с автором. 7 лет болит отнимается нога. Таблетки, операции...результат 0

14
0

Ууу, воистину так.

Даже коллега с медицинским образованием кисло отмечал, что в нынешнее время медицина всё ещё остаётся преимущественно игрой в угадайку, в которой многие врачи делают выбор чисто наобум.

А если пройтись по историям из жизни:
1) знакомая пошла с головными болями к самому хвалёному неврологу в городе - тот услышал, что пациентка живёт со своим парнем без штампа в паспорте, и заявил, что все её боли от греховного сожительства вне брака;
2) другая знакомая пошла с диагностированным гормональным расстройством к эндокринологу - положила на стол результаты анализов, эндокринолог их просмотрел и промямлил: "Ну если вам оно жить не мешает, то можете его не лечить и вообще ничего не делать";
3) у третьей знакомой лечили колено - нашли жидкость в суставе, что ли. Лечили болезненными уколами, насколько я помню, а потом спустя месяц случайно выяснилось, что никакой жидкости там и в помине не было - это врачи ошиблись с диагнозом;
4) собственная бабушка 86 лет на днях жаловалась, что после болезни сильно упало зрение и появился туман в глазах. На предложение сделать лазерную коррекцию ответила отказом - сказала, что её знакомая делала год-два назад лазерную коррекцию катаракты, в результате один глаз сделали идеально, а второй после операции полностью ослеп.

Так и живём ¯\_(ツ)_/¯

14

Велена, в заговоре при таком пограничном расстройстве можно обвинить вообще всех -производителей обуви (она же снашивается, нужна новая), еды (съел, завтра опять в Магнит идти), компьютеров (сломался, всего 10 лет проработал) и тд.

11
0

В цивилизованных странах, шланг глотают под седатацией, и причина гастрита как правило бактерии хелико бактер, которые обычно лечатся двумя антибиотиками, тогда как в России их лечат (раньше во всяком случае) только одним, поэтому естественно не долечивают и проблема возвращается.

10

Hässlich, остроумно (нет).

10

Сообщество