Как я вакцинировалась в Египте и получила международный сертификат

Как я вакцинировалась в Египте и получила международный сертификат

Опыт читательницы Т⁠—⁠Ж

29
Этот текст написан в Сообществе. Бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции.

История началась с того, что мы зарегистрировали компанию в США.

С 8 ноября ввели правило, что люди, прибывающие на территорию страны, должны быть полностью вакцинированы по ее требованиям. Если нет прививки, на борт самолета не пустят. Нам посоветовали привиться до собеседования, так как это влияет на решение консула о выдаче визы.

Я стала искать вакцинные туры. Один из них, за прививкой Johnson в Грецию, стоил 100 000 ₽. Но чтобы попасть к врачу, нерезидентам нужно заранее записываться на вакцинацию уже после приезда в страну. А в договоре не было гарантии, что тебя привьют. Все это казалось очень сомнительным, и я продолжила поиски.

Сходите к врачу, прежде чем принимать решение о вакцинации

Эта статья — о вакцинации от коронавирусной болезни, или COVID-19. Во всех статьях, речь в которых идет о коронавирусе, Тинькофф Журнал придерживается позиции Всемирной организации здравоохранения — ВОЗ.

В этой статье мы не даем рекомендации — автор просто рассказывает о своем опыте. Помните, что ответственность за ваше здоровье лежит только на вас. Перед прививкой советуем проконсультироваться с врачом.

Я нашла список телеграм-каналов о вакцинации в разных странах мира и спрашивала там всех, где можно поставить Johnson. Один человек рассказал мне, что он четыре дня ходил по Шарм-эш-Шейху и нашел клинику, где нерезидентам делают прививку за 70 $⁣ (5215 ₽). На следующий день я улетела в Египет.

Найти клинику было очень легко, но конкретно в ней прививку не делали. Нужно было пойти в одно из подразделений недалеко от главного офиса госпиталя. Клиника международная, врач говорил по-английски и по-итальянски. Было много иностранцев, они сдавали ПЦР-тесты для выезда в свою страну.

Я заполнила анкету о вакцинации на английском. Потом меня осмотрели. При мне достали из холодильника ампулу препарата и распечатали ее. Вакцинацию я перенесла легко, вообще ничего не почувствовала. После этого мне сразу выдали сертификат с QR-кодом, где было написано, когда и кем была сделана прививка.

Сертификат можно легко загрузить на сайт Женевского кантона, сделать бронь для поездки в Швейцарию, и он легко трансформируется в EU Digital COVID Certificate.

Пунктов вакцинации в Египте достаточно. Лучше заранее зарегистрироваться на сайте местного Минздрава — там указаны пункты во всех районах Египта.

В Египет есть регулярные рейсы. Россиянам нужно показать сертификат о вакцинации «Спутником V» при посадке или отрицательный ПЦР-тест. Знаю, что в Европе вакцинируются в вагончиках, адреса которых постоянно меняются. Прививка в Европе бесплатная, но затраты на оформление визы, перелет, ПЦР-тест — все это может быть дороже, чем сделать платную прививку в Египте.

Редакция
Вы вакцинировались от коронавируса за границей? Расскажите об этом:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

То, что люди вынуждены ставить прививку в одной заграничной стране, конвертировать сертификат в другой, ездить по несколько раз на вакцинацию в Европу - это какой-то страшный сон, дошедший до абсурда. А ведь мы просто хотим иметь возможность свободно перемещаться, как большая часть мира.

17

Джеймс, к вашему сведению джонсон обнуляется через 2 месяца, в частности во Франции на данный момент. Также как сокращается срок двойной вакцинации другими вакцинами, нужно ехать еще раз за третьей дозой. Не знаете - не орите тут о своих знаниях географии.

4
0

Вот мой опыт вакцинации в Польше в декабре 2021 года. Находясь в Гданьске, набрал в Google maps "Vaccination points" и нашел некий Центр здоровья, расположенный в центре города. В регистратуре милая тетушка вручает анкету (есть на русском) и помогает ее заполнить. Анкета аналогична нашей. Из документов нужен только загранпаспорт. Дальше проходишь в коридор, где очередь из 2-3 человек, можно попить кофе, чай, воду. Буквально через 10 минут медсестра вызвала в кабинет. Там спросили, какую вакцину я хочу - в наличии были Pfizer и Janssen. Я попросил сделать мне бустер Pfizer на Спутник, но мне отказали, сославшись на то, что это разные типы вакцин по своему механизму, и они не станут рисковать. К тому же на тот момент система пока что не позволяла им провести один шот Pfizer как 3/3. Пришлось колоть однокомпонентный Janssen. Но это лучше, чем ничего. Перед уколом медсестра поинтересовалась моими побочками после Спутника и посоветовала выпить 2 таблетки Парацетамола на ночь. Таблетки приобрёл в ближайшей аптеке, но не понадобились - никаких побочек не было. Сертификат EUDCC выдали сразу. Цена вопроса - 0 злотых.

3

Джеймс, знакомы с нашими правилами? За оскорбления можно попасть в бан: https://journal.tinkoff.ru/comments-rules/

2

Джеймс, да. Прививка бесплатная. Платила только за сертификат. Он стоит 1050 фунтов. А именно 70$. В зависимости от региона Египта, стоимость может быть меньше. Например, в Хургаде 30$ за сертификат.
В начале эпохи вакцинации сертификаты стоили гораздо меньше. Сейчас египтяне прознали, что на этом можно заработать и подняли цены на сертификаты.

1

Екатерина, подскажите, пожалуйста, через Швейцарию через какое время конвертировали сертификат после получения Джонсон?

0
Герой статьи

18.01.22, 10:39

Отредактировано

Sd, …
Здесь все описала. Всем страждущим сюда :)

0

Екатерина, вашу ссылку удалили((

0

Sd, UPDATE: В Шарме больше нет Джонсона. Мне позвонил доктор и сказал все кончилось. Но есть в других городах. Найдите меня в соц. сетях и я вам все расскажу.

1

Екатерина, здравствуйте, как вас можно найти там?

0

Sd, 2 недели надо ждать

0
Опергруппа

18.01.22, 11:26

Отредактировано

Екатерина, убрали ссылку в соответствии с первым пунктом правил: https://journal.tinkoff.ru/comments-rules/. Давайте оставим общение здесь, под нашим присмотром

0

Джеймс, где это вы получили такой дешёвый сертификат, поделитесь пожалуйста, побегу завтра за ним.

1

Если что, я серьёзно.

0
0

Здравствуйте, можно ли сделать вакцинацию без паспорта или с копией. Так как паспорт утерян

1

Джеймс, вы большой молодец, можете гордиться) Я лично перерыла весь Гугл и не смогла найти хотя бы ссылку на Минздрав Египта, где регистрацию на вакцинацию сделать. В итоге также в чатах телеграмм все узнала. Насчёт стоимости: возможно раньше сертификат стоил 25$, но сейчас (я в декабре летала) сотрудник, и он не какой-то там дядя, сразу рассказывает об условиях и стоимости в 1050 египетских фунтов.

0

Джеймс,

0

Джеймс, где вы привились?
В каком пункте? И в каком городе?

0

Екатерина, подскажите, пожалуйста, а как все же узнать, где сейчас можно привиться Johnson?

0

Джеймс, я так же, как и автор статьи вакцинировалась в Египте, а именно в Шарм эль Шейхе. Иностранцев вакцинируют только Джонсоном, других вариантов даже не предлагают. За сертификат я так же заплатила 70$, сама прививка бесплатна. QR код сертификата не читается нигде, кроме как в Египте.

0

Таня, здравствуйте, скажите пожалуйста, где именно вы вакцинировалась? Возможно адрес, название или ориентиры? Записалась на завтра, не понимаю куда ехать (

0
0

Поделюсь своим опытом вакцинации в Египте в январе 2022 г. Прививку ставила в Шарм эль Шейхе. Для того, чтобы вакцинироваться иностранцу, необходимо зарегистрироваться на сайте министерства здравоохранения Египта, для этого обязательно нужно иметь местную сим карту, так как на номер телефона придет подтверждение о записи на вакцинацию. Номер только египетский, другие не пройдут. Записывают на следующий день. То есть прилетаешь в Шарм, покупаешь сим карту, регишься на сайте и на след день день с паспортом идешь за дозой Джонсона. Без данной записи прививку не поставят! То есть вы придете в пункт вакцинации, вас зарегят и запишут на следующий день (была свидетелем такого случая там).

Сертификат выдают в день в вакцинации после оплаты 70 долларов. На серте есть QR код, который открывается только в Египте!! Прививку делала для того, чтобы поехать в Италию, там сейчас нужны супергринпассы. Так вот конвертировать оффлайн данный сертификат конкретно в Италии не получится. На горячей линии итальянского мин здравоохранения сообщили, что конвертировать этот сертификат необязательно - можно просто предъявлять по месту требования. Не очень хочется проверять этот факт уже будучи в Италии, лучше все-таки сконвертировать онлайн. Попробую по ссылке, которую предоставила автор статьи.

Так же хочу отметить, что в подтверждении записи на вакцинацию не будет даже адреса пункта вакцинации!!! Дословный перевод " направляйтесь в шарм эль шейхский пункт здоровья" такого-то числа. Точка. Где он находится? Время работы? Ничего не указано. По факту мы приехали в международный госпиталь в Шарм эль Шейхе. Там нас отправили в "больницу у мечети, идти 10 минут пешком"!! Адреса так же нет. С таксистом искали, спрашивали людей на улице, так как в гугл картах этот прекрасный пункт здоровья также не отмечен. Работает данное заведение с 9 утра до 9 вечера без выходных. Но к 9ти туда можно не спешить, все приходят к 10 примерно.

Вот такой опыт.

0

Таня, добрый день ! Подскажите , границы Европы с этим сертификатом не пересекали? Тоже сделала , но конвертация уже невозможна

0
0

Здравствуйте, подскажите какие телеграм каналы по этому поводу сейчас есть?

0
0

Екатерина, подскажите как найти вас в социальных сетях. Хотелось бы уточнить по поводу вакцинации Johnson and Johnson в Каире.

0

Сообщество